Курси валют НБУ на 19.03.2024:

USD 1 USD
38.7998 грн
EUR 1 EUR
42.2452 грн
PLN 1 PLN
9.8339 грн
рвані хмари

8°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 72%
Вітер: ПВ-5 м/c
Вiвторок
Дощ
7°C ... 12°C
Среда
Хмарно
3°C ... 10°C
Четвер
Хмарно
2°C ... 10°C

ОШ №9 Краматорска посетила делегация школьников и учителей из Литвы

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В ОШ №9 Краматорска произошло интересное событие — в школу приехала делегация педагогов и учеников из Литвы. Гости жили в семьях учеников школы, а также посещали уроки в ОШ №9. Кроме этого, был проведен круглый стол с украинскими и литовскими учителями.

kramatorsk delegashiya litva 18

По мнению директора ОШ №9 Вячеслава Гипича, такие визиты помогают лучше узнать друг друга и детям и взрослым, увидеть жизнь другой страны изнутри, познакомиться с системой образования другой страны. «ВП» побывал в школе во время визита литовской делегации и пообщался с учителями и детьми.

kramatorsk delegashiya litva 4

«Школа участвует в совместном литовско-украинском проекте, его организовала негосударственная организация «Международный институт интегрального развития». С ними наша школа сотрудничает уже давно, это уже третий проект. Он состоит из нескольких частей. Это работа с учителями в плане тренингов, мастер-классов, семинаров, лекций, направленных на развитие образовательного менеджмента, психологические аспекты. Следующая часть — это работа с детьми. Ученики отправляются в разные места Украины и их обучали журналистике, театральному искусству, скалолазанию, потому что поход в горы — это физическая выносливость, психологическая устойчивость, работа в команде, ответственность. И сам факт, что ты достиг вершины, он тоже очень символичен. Это заслуга ребенка, его успех.

Поэтому пока учителей успокаивают, корректируют их психологические аспекты, детей наоборот закаляют, мотивируют. И третья часть — это культурный обмен между украинцами и литовцами. В прошлом году мы с учениками были в Вильнюсе, смотрели интересные школы, были в Министерстве образования Литвы, побывали на бывшей атомной станции — было очень интересно. А в этом году не только мы к ним поедем, но и к нам приехали представители литовской гимназии из Паневежиса — директор гимназии, учитель литовского языка и театра. 

Для нас общение с ними очень интересно. Они приехали в пятницу, жили в семьях учеников и педагогов. А теперь поедем к ним мы. Проект финансируется за счет литовской стороны. Наша делегация больше — четверо взрослых, десять детей. Для меня важно, чтобы ученики и учителя увидели другую философию, другой подход к образованию. И сам процесс общения очень важен», — говорит директор ОШ №9 Вячеслав Гипич.

kramatorsk delegashiya litva 6

Потомственный педагог, директор гимназии из Паневежиса, пан Витаутас Райшис рассказал о системе образования в Литве и о своих впечатлениях от поездки.

«Я был в Украине много лет назад в Закарпатье. В этой части Украины я еще не был. Мне очень интересно посмотреть, какая у вас здесь система обучения. У нас, в частности в гимназии, которой я руковожу, акцент делается на то, чтобы ученику было комфортно и интересно учиться, и им были созданы все условия для самовыражения. У нас в гимназии ребята поступают только в старшие классы — это 9, 10, 11 и 12 класс. Гимназия носит имя знаменитого литовского режиссера Йозеса Мелькинеса, и у нас есть такой предмет, как театр.

Отличие нашего образования, наверное, в том, что у нас уже нет общеобразовательных школ. Есть начальные, средние, а потом уже гимназии. Школы разные — и государственные, и частные. В основном школы государственные. Финансирование состоит из двух частей — это федеральный бюджет (зарплаты, пособия) и бюджет самоуправления (ремонты, приобретение инвентаря и др.). Плюс в том, что мы всегда получаем вовремя деньги.

У нас в старших классах есть основные предметы, а есть те, которые ученики могут сами выбрать себе для изучения. Также они могут выбрать уровень сложности предмета. Что касается зарплат, то средняя зарплата педагога без стажа, категорий составляет 700-800 евро в месяц, но и цены на все у нас больше.

Дети наши и ваши особо друг от друга не отличаются. Они активные, им все интересно, они общаются. Украинским учителям я хочу пожелать терпения. Все будет, вопрос в том только, когда. И еще надо верить в то, что они делают. Главное — это дети», — сказал гость из Литвы. Также он поблагодарил своего коллегу Вячеслава  Гипича за возможность посмотреть город и узнать, какие машины делают на предприятиях Краматорска.

kramatorsk delegashiya litva 7

Патриция Милинте (на фото в центре), ученица Паневежской гимназии, сказала «ВП», что когда приехала в ОШ №9, то увидела, как готовились к их приезду и дети, и взрослые, и это было очень приятно. «Настроение сразу поднялось, спасибо, очень приятно. Со старшими учениками мы могли общаться на английском языке, узнали друг друга, появились новые друзья. Даже ученики средних классов подходили, спрашивали, рассказывали о себе. И в целом атмосфера в этой школе очень приятная, доброжелательная. Хочу пожелать украинским школьникам учиться у нас чему-то, а мы в свою очередь, тоже у них многому научились», — сказала Патриция.

Саулюс Пожерскас (на фото справа), ученик гимназии, сказал, что везде, где они бывали, царила доброжелательная дружеская атмосфера. Он пожелал украинским школьника идти вперед, достигать новых вершин и общаться не только с литовцами, но и с учениками из других стран мира.

Источник: ВП

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті