Курси валют НБУ на 23.04.2024:

USD 1 USD
39.586 грн
EUR 1 EUR
42.262 грн
PLN 1 PLN
9.7956 грн
рвані хмари

9°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 73%
Вітер: ВПВ-3 м/c
Среда
Хмарно
9°C ... 19°C
Четвер
Хмарно
17°C ... 27°C
П'ятниця
Хмарно
19°C ... 24°C

«Нет больничных листов, вызовов на дом и очередей под кабинетами врачей»

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

Врач общей практики - семейной медицины Центра первичной медико-санитарной помощи №1 Андрей Прудивус недавно вернулся из Америки, которую он посещал в составе украинской делегации по программе Open World Leadership Center. Прежде чем его пригласили для участия в проекте, молодой врач прошел все отборочные туры и был приглашен после этого организаторами. 

По просьбе «ВП» Андрей Прудивус рассказал о том, как устроена американская медицина и чем она отличается от украинской.

— Главное отличие медобслуживания на первичном уровне в Америке от нашего — это страховая медицина. Есть такие виды страховок - Программа Medicaid, рассчитанная на помощь людям с низким уровнем доходов, и Medicare, нацеленная на помощь лицам старше 65 лет, а также гражданам предпенсионного возраста, имеющим проблемы со здоровьем. Если пациент работает и не попадает под вышеуказанные страховки – он страхуется работодателем! Все, что входит в страховку, пациент получает бесплатно, но у него есть возможность повышать пакет услуг, за это он доплачивает.

Фото: пост медсестер в офисе семейного врача.

prudivus amerika.jpg2

Второе – врачи работают 5 дней в неделю, график приема врачей первичного звена с 7:00 до 16:00, нет вызовов на дом. Третье – если пациенту плохо и он не попал к врачу в приемное время, он идет в emergency room (кабинет неотложной помощи), где ему оказывают помощь или госпитализируют в отделение. Нет больничных листов, все на основании контракта с работодателем. Работу медперсонала очень ценят.

Фото: здесь проводится анализ крови и мочи.

prudivus amerika.jpg9.jpg1

prudivus amerika.jpg1

В клиниках Америки электронная запись к врачам, электронная амбулаторная карта, история болезни, рецепты, все обследования попадают сразу в электронный кабинет врача, минуя руки пациента.

Фото: смотровая комната.

prudivus amerika.jpg4

Люди не подписывают деклараций с врачами, там все обслуживание по участкам. Упор делается не на лечение заболеваний, а на профилактику. Проще предупредить заболевание, чем его лечить. Плюс - денег уходит меньше на профилактику, чем на лечение, и некоторые страховые компании делают на это акцент.

prudivus amerika.jpg7

В функции семейного врача входит: осмотр, обследование, лечение, профилактика, диспансеризация, но нет круглосуточного введения пациента, вызовов на дом.

Фото: кабинет медсестер.

prudivus amerika.jpg9

С вакцинацией есть небольшие проблемы в виде отказов по религиозным соображениям, но если родители отказываются, они несут юридическую ответственность за это. И если с ребенком что-то случается, родителей строго наказывают. Вакцины такие же, как и в Украине. Вакцины хранятся в холодильнике с медикаментами.

prudivus amerika.jpg9.jpg2

Нет отдельных прививочных кабинетов, вакцинация проводится в кабинетах врачей. И это очень удобно. К вакцинации относятся как к единственному способу защиты от смертельных инфекций и это правильно.

Также американскую медицину отличает налаженность работы – все приемы по записи, нет очередей.

Почти 95% медицинских учреждений – частные. Все оборудование — новейшее, хорошие условия труда, как в маленьких городах, так и в больших. Доктор – это уважаемая профессия и высоко оплачиваемая.

Источник: ВП

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

-1 Сергей Ткаченко 29.09.2018, 18:49
Это суть медицинской реформи У. Супрун в Украине, показывать как работает медецына в других странах?
Какую страну покажите третьей?
0 Иван Иванов 30.09.2018, 02:39
это не для тебя а для людей, если тебя посадить в американскую больницу, то через пару лет она станет похожа на совковую - с ободранными стенами,украденным мылом и туалетной бумагой, выкрученными лампочками и забитыми твоими мыслЯми унитазами :cry:
0 Александр Иванченко 30.09.2018, 15:21
Иванов, каждый судит по мере своей распущенности и воспитанности.
-1 Иветта Изольдовна 01.10.2018, 01:16
я видела живых американцев в 70.80,90 годы,они многим здесь в бывшем союзе интересовались,а когда узнавали,что образование и медицина для все слоев населения бесплатная диву давались,как так всех лечить бесплатно.чтобы что-то разрушить,это нужно организовать и возглавить,что они и делают успешно на протяжении последних 100 лет.никто не задумывался почему у них там за океаном все так мирно,чинно и спокойно,да потому что штормит где угодно только не у них,это ведь святая земля,если у вас еще нет демократии,тогда мы идем к вам,и сеем-веем развеваем революции.ваше все разрушим,свое поддержанное продадим вам же,за наши кредиты.
только у советских людей были здравницы,курорты,са натории,профилактори и,бесплатное лечение,кормление,от дых,государство стояло на страже здоровья каждого человека от мала до велика,начиная с детского садика и заканчивая любым заводом,фабрикой или учреждением,там всегда был медперсонал,люди проходили ежегодно мед-обследование и на ранних стадиях выявлялось заболевание,лечилось и все это бесплатно. а сегодня нам втюхивают американскую медстраховку,которая покрывает только лишь пурген,а все остальное платное.неужели для того чтобы избавится от очередей и талончиков,нужна была революция??? все познается в сравнении и это сравнение каждый на своей шкуре испытает,уже сегодня нет специалистов,а новых растить некому,хорошего специалиста 10 лет выращивать нужно,так что,как сказал шариков ваше будущее впереди.
0 Мисс Марпл 01.10.2018, 13:45
Иветта,ничего бесплатного не было и тогда. Советским людям мало платили по сравнению с объемами выполненной работы.Остальное направлялось на "бесплатное образование и медицину".А за границей достойные зарплаты и люди сами могут заплатить за лечение и обучение.Почему вы не вспоминаете,что за границей нет пенсий?Можно накопить самому с зарплаты.И старики не боятся доживать в нищете.Большинство на пенсии позволяет себе посмотреть мир,отдохнуть. Там люди не боятся заболеть,врачи в лицо говорят: "У вас рак,но мы его вылечим!" И лечат!А у нас это приговор!Мне бесплатного не надо.Лишь бы зарплата достойная была.
0 Иветта Изольдовна 02.10.2018, 00:37
вы когда -нибудь читали рассказ некоего Солженицина "Раковый корпус" назывался,так вот этот шедевральный писатель все свои произведения писал только о себе любимом,и вот ему тоже поставили такой страшный диагноз в те годы послевоенные буквально на днях война закончилась,и его вылечили,представляете.
Я не знаю как там за границей не была,но очень хорошо помню как было здесь давным, давно.лечили всех и вылечивали.
а насчет высокой зарплаты,там и спокойной старости и без бедности это все сказки темного леса,сегодня благодаря сети можно связаться с разными людьми в разных концах света,так вот я вам скажу,что они тоже сидят на попе ровно и мало куда едут и стараются мало болеть,потому что очень дорого,у меня друзья в сети германия,италия,грец ия,прибалтика,чехия всех раскидала жизнь так вот это все европа и увы всегда от них слышишь одну фразу все очень дорого.
0 Иветта Изольдовна 02.10.2018, 00:48
модератору,какого черта вы меня забанили, закрыв доступ в раздел народная новость,если мое мнение не совпадает с вашим,это значит,что мы по разному смотрим на события. ваши уставы я не нарушаю.никого не оскорбляю,да иногда стебусь но по доброму.вы сами,чаще меня здесь допускаете публикации которые разжигают и без того грустную ситуацию в стране. если не давать людям возможность думать,размышлять то вырастает стадо баранов.
0 Иветта Изольдовна 02.10.2018, 00:56
вы никогда не задумывались,за чей счет вся эта стабильность в европе?? европа это всего лишь 5 государств англия,франция,герма ния,испания,португал ия это у них есть были и будут колонии,все остальные это пища для 5 избранных,чтобы у них все было хорошо и спокойно нужно кого-то бомбить.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті