Курси валют НБУ на 23.04.2024:

USD 1 USD
39.7836 грн
EUR 1 EUR
42.3118 грн
PLN 1 PLN
9.7987 грн
уривчасті хмари

11°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 67%
Вітер: ПВ-3 м/c
Вiвторок
Хмарно
9°C ... 10°C
Среда
Хмарно
9°C ... 19°C
Четвер
Хмарно
17°C ... 27°C

Сотрудники Музея истории Краматорска приняли участие во всеукраинском фестивале

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сотрудники Музея истории Краматорска приняли участие в 5-м Всеукраинском музейном фестивале «Музеї та виклики часу», который прошел на базе Днепропетровского национального исторического музея им. Яворницкого с 18 по 24 сентября.

Музей истории и наш город представляли главный хранитель фондов Наталья Кучина и научный сотрудник Лилия Шестакова. 

muzeynyiy festival.jpg2

Сегодня, 28 сентября, в Музее истории состоялась пресс-конференция для СМИ, на которой участники фестиваля рассказали о достижениях в рамках этого знаменательного события и поделились своими впечатлениями.

muzeynyiy festival.jpg8

По словам директора Музея истории Натальи Волошиной, участие в таком значимом фестивале позволило не только познакомиться с работой других музеев, но и показать работу нашего музея, которую коллеги оценили очень высоко. Так, сотрудники Музея истории привезли награды — дипломы и призы —  за участие фестивале и конкурсе мини-выставок, которых было около 30-ти со всех уголков Украины.

muzeynyiy festival.jpg7

Свои экспозиции представили: Маневицкий, Ровенский, Никопольский, Криворожский краеведческие музеи, Черниговский областной художественный музей им. Г. Галагана, Новомосковский городской историко-краеведческий музей им. П. Калнышевского, Васильковский музей, национальный историко-культурный заповедник «Чигирин», Черниговский исторический музей им. В. Тарновского, Музей истории города Краматорска и другие музеи Украины.

muzeynyiy festival 4

Также в рамках фестиваля прошел исторический форум «Мировая война: украинский взгляд». Участники форума обсуждали такие темы: «В поисках правды: семейная память о Второй мировой войне», «Достоверная история войны: идентификация и популяризация», «Вторая мировая в информационной войне: политика, массовая культура, СМИ», «8 и 9 мая: как отмечать?». Историки и участники мероприятия дискутировали о событиях Второй мировой войны без политики и идеологии. Такой форум состоялся в Украине впервые. Кроме этого в рамках фестиваля прошла увлекательная вечерняя театрализованная экскурсия «Володарі степу: половці».

Как рассказали научные сотрудники Музея истории Краматорска Наталья Кучина и Лилия Шестакова, их принимали очень тепло и были рады тому, что Краматорск, несмотря на статус прифронового города, смог принять участие в фестивале. Высоко оценили коллеги представленный на конкурс каталог каталог «Українські жіночі сорочки. Кінець XIX перша половина XX ст.». В номинации «издание каталогов» он получил диплом и поощрительный приз. Первые три места заняли музеи областного подчинения. Напомним, авторы каталога — старший научный сотрудник Ольга Паленая, хранитель фондов Наталья Кучина, графический и компьютерный дизайн, и фото — научного сотрудника Светланы Гутник. По словам участников фестиваля, было обидно не попасть на празднование 150-летия Краматорска, но в то же время наш город и Музей истории прозвучали на всеукраинском уровне.

muzeynyiy festival.jpg5

muzeynyiy festival.jpg6

В завершение пресс-конференции директор Музея истории Краматорска вручила благодарности представителям Клуба предпринимателей Краматорска и Ассоциации женщин «Пані» за помощь в организации поездки.

Источник: ВП

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті