Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

18°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 43%
Вітер: ППЗ-5 м/c
П'ятниця
Дощ
11°C ... 17°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C

У Авакова заявили, что нападения на активистов раскрыты, но еще не все задержаны

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

В МВД заявили о раскрытии нападений на активистов в этом году, но пока еще найдены не все заказчики. Об этом сообщил пресс-секретарь ведомства Артем Шевченко в Фейсбуке. 


"Вчера выдерживали паузу, потому что ждали решений суда о мерах подозреваемым в нападениях на Михайлика и Устименко в Одессе", – отметил он. 
Он перечислил особо тяжкие преступления, совершенные в отношении активистов этом году. 

- убийство Ноздровской на Киевщине - полностью раскрыто, подозреваемый уже стал обвиняемым и даже подсудимым, заказного характера преступления не установлено;

- покушение на убийство Устименко в Одессе - раскрыто, 2 подозреваемые с позавчерашнего дня - под стражей, следствие продолжается;

- убийство Олешко «Сармата» в Бердянске - раскрыто по горячим следам, 5 подозреваемых - под стражей с момента совершения преступления, исполнитель дал показания о заказчике, он установлен и его ищут;

-  покушение на убийство Гандзюк в Херсоне - раскрыто несмотря на ошибку на первом этапе, 5 подозреваемых включая организатора - под стражей, заказчиков продолжают искать полиция и СБУ, которая ведет отдельное производство именно по поиску заказчиков преступления;

- покушение на убийство Козьмы и Кузаконя в Одессе - раскрыто, 3 подозреваемых - под стражей, следствие продолжается;

 - покушение на убийство Михайлика в Одессе - раскрыто, 3 подозреваемых со вчерашнего дня - под стражей, следствие и поиск заказчиков продолжается. 

При этом Шевченко отметил, что четыре из этих пяти преступлений пока не раскрыты полностью, "когда все подозреваемые задержаны, процессуально стали обвиняемыми и производства передается в суд".

"Также их вину надо еще доказать в суде. И не факт, что эта вина будет доказана. Но Национальная полиция Украины расследует и не стоит на месте. Считать, что это происходит ТОЛЬКО потому, что активисты поднимают ажиотаж, конечно в определенной степени подталкивает полицию работать, - также неверно, как считать, что Земля вращается под воздействием инерции от движения людей, которые по ней ходят", - отметил он. 
Как сообщалось ранее, вКиеве часть участников акции "Ночь на Банковой" съездили к базе Министерства внутренних дел, где, по утверждению активистов, проживает министр внутренних дел Арсен Аваков Участники акции требуют от Авакова отчета о том, как продвигаются дела по покушениям на общественных активистов.

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті