Курси валют НБУ на 23.04.2024:

USD 1 USD
39.7836 грн
EUR 1 EUR
42.3118 грн
PLN 1 PLN
9.7987 грн
рвані хмари

15°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 49%
Вітер: ППВ-3 м/c
Вiвторок
Хмарно
9°C ... 13°C
Среда
Хмарно
8°C ... 20°C
Четвер
Дощ
18°C ... 28°C

«В стационарах — двухместные палаты с санузлами, а в коридорах — бесплатный кофе для посетителей»

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Врачи Краматорска постоянно совершенствуются и пополняют свои знания, принимая участие в различных семинарах, тренингах и программах. Не так давно главный врач Центра первичной медико-санитарной помощи №1 Александр Власенко по программе, реализуемой Харьковской группой поддержки реформ и по приглашению консула Германии, который занимается вопросами  Восточной Украины, посетил эту страну в составе делегации врачей. Он ознакомился с работой медиков и с медобслуживанием в Германии. «ВП» попросил главного врача ЦПМСП №1 Александра Власенко (на фото слева) поделиться впечатлениями от поездки.

— Мы сейчас планируем вести более углубленно пациентов с различными группами заболеваний: сердечно-сосудистыми, диабетом и т. д. Взять, например, группу из 10 человек, наших пациентов, и проверить, насколько они умеют сами о себе заботиться — мерять давление, вести дневник, измерять массу тела… И персонал мы тоже обучаем активному наблюдению за пациентами, с применением различных современных технологий. Здесь задействованы будут все: и пациент, который должен будет передавать и сообщать сведения о своем состоянии, и медсестры, которые будут следить за тем, чтобы все делалось своевременно, и анализировать данные и передавать их врачу, и врач, который будет видеть состояние больного и в случае превышения каких-то показателей приглашать пациента на прием. Суть этого заключается в том, чтобы приучить пациента обращаться не тогда, когда уже наступил критический момент, а тогда, когда проблема только начинается, т. е. работать на предупреждение заболеваний. Так вот, в Германии все это уже есть, это одна из моделей работы с пациентом, которую мы видели.

Фото: офис семейного врача в Германии.

vlasenko germaniya

— Как там работают врачи первичного звена?

— Там в основном монопрактика. Поликлиник нет, есть что-то по типу наших амбулаторий, но работает там один врач и его команда, все врачи ведут частную практику. Арендуют либо небольшое отдельное помещение, либо офис в каком-то здании или при больнице. Они сами приобретают себе все необходимое. У них есть комнаты для забора и проведения анализов, перевязочные, комнаты для проведения самых необходимых обследований, хранения медикаментов.

Документооборот осуществляется как в электронном, так и в бумажном виде. Запись на прием — по интернету, по телефону — как кому удобно. Сходу там к врачу не попадешь, только по предварительной записи.

Главная цель семейного врача — сделать так, чтобы пациент как можно меньше болел, т. е. профилактика, культивация здорового образа жизни. Потому что это в конечном счете, облегчает жизнь как самому пациенту, так и врачу.

Фото: комната для посетителей.

vlasenko germaniya 2

— Медицина страховая?

— Да, там страховая медицина. Есть так называемые больничные кассы, страховые организации, которым пациент платит ежемесячно определенную сумму денег, а они потом возмещают это врачам или больницам за его лечение.

— И застрахованный пациент получает медуслуги бесплатно? Только на первичном уровне или и в стационаре?

— Если  есть медстраховка, все услуги для пациента бесплатные. И на первичном уровне, и на вторичном. Причем бесплатные и в плане осмотра врачом, назначений, и если человек попадает в стационар, то его тоже лечат полностью бесплатно, включая обеспечение медикаментами и питанием. Мы посещали стационар в одной из больниц. Кроме того, что там отремонтированное помещение, двухместные палаты с санузлами, питание, причем такое, какое необходимо пациенту при его заболевании, там еще в коридорах стоят столики с чаем, кофе, сахаром, чашками, чайником для посетителей — чтобы те, кто придет проведывать своих близких или друзей, могли попить кофе или чай. В палатах можно лежать и одному человеку, но так как это уже прихоть пациента, то за это нужно доплатить.

vlasenko germaniya 4

— Чему еще можно поучиться у немцев?

— Мы посещали еще такую организацию, как «Академия здоровья», она тоже финансируется больничными кассами. Она работает на профилактику заболеваний, потому что это более выгодно, чем лечение. Так вот она занимается различными реабилитационными программами для пациентов, у них есть группы здоровья по разным категориям заболеваний и т. д. Например, есть группа здоровья для возрастных пациентов, занимаясь в которой они работают над укреплением мышц. И людям рекомендуют посещать их семейные врачи. И для тех, кто посещает, есть скидки и льготы при лечении и т. д.

Также там при Красном кресте есть служба, которая занимается ведением пациентов на дому. Они делают все — чистят зубы, бреют, могут приготовить кушать, покормить, дать лекарство и т. д.

Распространены там и дома для престарелых людей. Обслуживание там очень качественное. Потому что если пациенту что-то не понравится, то его переведут в другое учреждение. Люди в домах престарелых могут жить, а могут находиться в течение дня, получать необходимый уход, а вечером их могут забрать домой родные. Многие немцы сами хотят в дома престарелых, чтобы не становиться обузой для своих родных. И повторюсь, отношение к людям так очень хорошее, и условия тоже.

— Какое внимание уделяется пенсионерам, инвалидам?

— В Германии много внимания уделяется пациентам с ограниченными возможностями, там полная социализация, т. е. эти люди являются полноценными членами общества.

Мы были в центре, который занимается инвалидами, так вот они там и живут, и работают. Там большое производство и люди ходят на работу как мы с вами. Меня, например, еще поразили туалеты. Там нет туалетов для инвалидов. Все туалеты сделаны таким образом, что ними могут воспользоваться как обычные граждане, так и с ограниченными возможностями. Инвалидов не выделяют из общества, они такие же, как все.

Источник: ВП

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+3 Александр Иванченко 28.09.2018, 19:56
Хотелось бы обратиться к этому главному врачу. Уважаемый, там где вы только что были, врачи не требуют и не вымогают у пациентов деньги ( при чем у людей больных). За те поборы, которые люди носят в больницы врачам, наши больницы должны быть уже просто золотыми, полностью обеспеченными новейшей медицинской техникой. Но увы, все уходит вам в карманы. Вы всегда говорите что профессия врача низкооплачиваемая, но посмотрите как живут врачи, новые дорогие автомобили, квартиры , дома. Это откуда????? А это все от больных людей, которые носят вам деньги, потому что вы от них просто вымогаете, иначе и даже смотреть на больного не будете. А вот вы всеми фибрами своей души не желаете, что бы медицина была страховой. Просто тогда больной будет от вас требовать лечения, а страховая компания будет смотреть на вашу квалификацию, правильность назначенного лечения и самое главное результат лечения. В случае вашей низкой квалификации и не умения лечить больного, с вас будут удержаны все расходы, которые понесла больница в результате вашей "бурной деятельности". Так что не нужно сравнивать. Менталитет врача, нахапать себе в карман, ну а больной, больной пусть сам выздоравливает.
-5 Иван Иванов 29.09.2018, 04:01
ты собачье сердце смотрел иванополо? так вот швондер и ты - это одно и тоже
+3 Александр Иванченко 29.09.2018, 11:09
вот, очень прошу, шариковых, мои комментарии не комментировать. Я понимаю, что у вас своих мыслей нет и быть не может по природе своей. Угомонитесь, шариков.
-2 Иван Иванов 30.09.2018, 02:11
:-) ну ты гонишь швондер,шариковы этож твои шестерки, армия ЛУГАНДОНА на 90% из шариков состоит, за шария че там говорить, ну не отрекайся от своей гапоты
0 Сергей Ткаченко 29.09.2018, 10:07
Это реклама?
Так Супрун из Америки, вернее из США!
Это медицинская реформа - показывать как лечат в Германии?
-1 Александр Иванченко 29.09.2018, 19:37
Сергей,вот здесь полностью хочу поддержать Супрун. Она хочет, что бы и у нас в стране, врачи не видели в больном человеке "клиента с кошельком", а работали бы так как там, и в Америке и в Европе. Но с менталитетом наших врачей, с их "знаниями" мы останемся на прежнем уровне. Все кто имел знания давно уже там.
-2 Иван Иванов 30.09.2018, 02:18
иа да ты еше и не знаешь медсистему Запада, тебя даже скрепу не подпустят мыть без сертификатов
+1 Сергей Ткаченко 30.09.2018, 03:43
Согласен с вами.
"хотела"?
должна быть страховая медицина. Как во всем мире!?
но ведь у нас идут в аптеку говорят проблему и аптекарь решает!
-3 Иван Иванов 30.09.2018, 02:13
не волнуйся, тебя так лечить не будут, выдатут как совку деревянный макинтош и в твоем домике заиграет музыка, может быть
-1 Ватная палочка 02.10.2018, 00:31
Тебя бы вылечить.
0 Villi Ch 02.10.2018, 08:42
Палка, себя вылечить ты уже не надеешься?
0 maksim zvorygin 01.10.2018, 10:46
Возле школы №4 три детских сада.То бишь в школе 980 учеников и детсадах около 500 чел ,значит на 1500 детей 4 медсестры которые мягко говоря некомпетентны и наверно бесполезны.Вот сюда бы такого "Комаровского"с офисом и медсёстрами -лечил ,наблюдал и т д А то всем 15000 ездить с родителями далековато в Детскую..

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті