Курси валют НБУ на 16.04.2024:

USD 1 USD
39.5737 грн
EUR 1 EUR
42.1618 грн
PLN 1 PLN
9.8205 грн
рвані хмари

17°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 57%
Вітер: П-7 м/c
Вiвторок
Хмарно
15°C ... 17°C
Среда
Хмарно
14°C ... 26°C
Четвер
Хмарно
15°C ... 28°C

В Донецкой области полицейские собаки помогли раскрыть 6 преступлений

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

 

По запаху крови четвероногий сыщик нашел главное вещественное доказательство - нож, а другой пес привел полицию к дому «домушника». Также в течение недели кинологи вместе со служебными собаками нашли замаскированные боеприпасы и наркотики.

Четвероногие детективы Краматорска

За один день в Краматорске с помощью служебных собак полиция раскрыла сразу два преступления. Местная жительница сообщила в полицию, что ее дом обокрали. На место прибыли кинолог кинологического центра полиции Донетчины Роман Заяц и овчарка Кинг, которая специализируется на поиске людей.

«Собака взяла след и привел нас прямо к калитке похитителя. Им оказался житель одного из соседних домов», - рассказал Роман Заяц.

А лабрадор Кира помогла полицейским найти боеприпасы. Собака была задействована во время обыска в доме краматорчанина, который подозревался в незаконном хранении оружия. Четырехлапая помощница указала на дровяной сарай. Оперативники разобрали склад вещей и под досками и газовыми баллонами обнаружили патроны к автомату и пистолету калибра 5,45 мм и 9 мм, завернутые в носовой платок.

Напомним, в Краматорске работает подразделение кинологического центра ГУНП в Донецкой области, который обслуживает север области.

Невидимый след

«Собачий нос - это лучший детектор», - уверен Назар Зубричев, полицейский кинологического центра в Донецкой области. Несколько дней назад его вместе с напарником, следчей овчаркой Туманом вызвали на место преступления в Мариуполе. Не для того, чтобы искать преступника - его уже задержали оперативники, а на поиски орудия преступления.

Как оказалось, ночью мужчина тяжело ранил на улице знакомого, но отрицал свою причастность к преступлению. Сыщики осмотрели окружающую территорию, но ножа так и не нашли.

Туман взял след от лужи крови и за 15 минут нашел вещественное доказательство среди сухих листьев. Для этого ему пришлось обследовать территорию заброшенного детсада. На ноже была лишь капля крови, однако несмотря на то, что с момента преступления прошло более 10 часов, собака почувствовала ее. Подозреваемый был вынужден признаться в нанесении тяжких телесных повреждений.

«Гроза» наркопреступников

Трафик наркотика приостановила на блокпосту под Славянском слаженная команда закарпатских коллег. Инспектор-кинолог кинологического центра в Закарпатской области Юрий Калий и двухлетняя овчарка Дик впервые несут службу в зоне проведения операции Объединенных сил, но уже показывают хорошие результаты. За неделю они трижды обнаруживали замаскированные наркотики.

Так, при проверке автомобиля Дик отметил тайник с марихуаной, который находился в моторном отсеке, пакет был завернут в полиэтилен. Перевозчика наркотика задержали и передали в местный отдел полиции.

«Дик сразу слышит наркотики, как бы их не маскировали. Дождливая погода нам не мешает, ведь полицейская собака способна нести службу при любых условиях», - отмечает Юрий Калий.

Ранее сообщалось, что в Донецкую область в рамках ротации прибыли кинологи из четырех областей.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Иван Иванов 26.09.2018, 22:51
ватопалку погрысть забыли, или погрызли?!

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті