Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
рвані хмари

20°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 40%
Вітер: ППЗ-5 м/c
П'ятниця
Дощ
11°C ... 17°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C

«Факультатив с полицейскими» прошел для школьников в Краматорске

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Видеолекции, демонстрация оружия и спецсредств, загрузка мобильного приложения «Полиция 102», и поиск, и утилизация «опасной находки» - все это подготовили полицейские для масштабного занятия с детьми.

Правоохранители Краматорска провели урок «Факультатив с полицейскими» для старшеклассников ЗОШ№8. Около ста учеников имели возможность более подробно познакомились с работой полиции и ее отдельных подразделений.


Факультатив проводила инспектор ювенальной превенции Краматорского ОП Груненко Наталья. Она рассказала о работе Единого аналитического сервисного цента (UASC) полиции. Уникальную систему интеллектуального наблюдения в Украине и четвертую в мире. Для того, чтобы ребята смогли воочию увидеть, как работает «UASC» в жизни, им продемонстрировали несколько видеороликов с смоделированных ситуациях совершения правонарушений.

На сегодняшний день общение с полицией переходит в режим онлайн. Правоохранители отметили, что каждый ребенок может скачать мобильное приложение «Полиция 102». Он дает возможность даже первоклассникам вызвать наряд полиции с помощью кнопки «экстренного вызова». Программа сама отследит место нахождения «заявителя», и правоохранители срочно прибудут на помощь. Для понимания работы мобильного приложения на практике, дети посмотрели видеоролик «Полиция 102». А после, всем желающим полицейские помогли загрузить программу в телефон.

Начальник сектора превенции Краматорского отдела полиции Олег Рабичев более подробно рассказал о рабочих буднях стражей порядка, профилактических мероприятиях по недопущению правонарушений. Школьники привели примеры из своего опыта общения с полицейскими.

Следующим блоком в факультативе стала демонстрация оружия, спецсредств, которые стоят на вооружении современной полиции. Инструктор по личной безопасности тренингового центра ГУНП в Донецкой области Игорь Ткачук ответил на все вопросы детей и предоставил возможность примерить и подержать все образцы оружия и спецсредств. Желающие смогли сделать «тематические» фотографии.

А старший инспектор взрывотехник ВВ ГУНП в Донецкой области Владимир Кораблин, продемонстрировал самые распространенные снаряды и взрывоопасные предметы. Рассказал о правилах обращения с ними.

Но самым интересным для детей оказалась возможность воочию увидеть в действии работу взрывотехника и особого гостя факультатива - кинолога с собакой. Свои профессиональные умения по поиску взрывоопасной «закладки» продемонстрировала воспитанница кинологического центра лабрадор Тина. А взрывотехник в специальном снаряжении перенес находку с места обнаружения в специальный автомобиль.

Благодаря таким занятиям школьники могут понять, как работают те, кто всегда придет к ним на помощь. Задача правоохранительных органов - максимально подготовить детей к встрече со сложными, а порой и опасными жизненными ситуациями.

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті