Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

18°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 48%
Вітер: ПЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 19°C
Суббота
Дощ
10°C ... 18°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 22°C

Трамп приказал рассекретить документы о вмешательстве России в выборы-2016

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

Президент США Дональд Трамп распорядился рассекретить документацию минюста США, ФБР и управления директора национальной разведки относительно вмешательства РФ в американские выборы главы государства в 2016 году. Об этом говорится в пресс-релизе Белого дома, опубликованном в понедельник, - сообщает "Левый берег" со ссылкой на Reuters. 

Из документа следует, что "будут опубликованы все текстовые сообщения по российскому расследованию, без редактирования", экс-директора ФБР Джеймса Коми и его заместителя Эндрю Маккейба, экс-агента ФБР Питера Стржока и его коллеги Лизы Пейдж, а также бывшего высокопоставленного чиновника минюста США Брюса Ора. 

С этих документов снимается гриф секретности "по запросу нескольких комитетов Конгресса США, а также для обеспечения прозрачности проведенного расследования". Обнародованию также подлежат некоторые страницы заявления в суд в рамках Закона о наблюдении за иностранной разведкой (FISA) по поводу Картера Пейджа, все отчеты ФБР по интервью с Брюсом Ором в связи с российским расследованием, а также все отчеты ФБР, связанные с запросами Картера Пейджа в FISA. 

Департаменту юстиции поручено опубликовать без сокращений текстовые сообщения, связанные с российским делом, бывшего директора ФБР Джеймса Коми, бывшего заместителя директора ФБР Эндрю МакКейба и других официальных лиц, в том числе агента ФБР Питера Стзока. 

Трамп уволил Коми в мае 2017 года, МакКейб был уволен в марте генеральным прокурором, а Стржока отправили в отставку за тексты, унижающие Трампа в качестве кандидата в президенты. 

Пресс-секретарь ФБР отказалась комментировать директиву Трампа. Министерство юстиции заявило, что оно работает над выполнением распоряжения. 

Как сообщалось ранее, 12 сентября Трамп подписал указ о введении санкций против иностранных граждан или компаний, обвиненных во вмешательстве в выборы США. Согласно сообщению, санкции заморозят активы, ограничат доступ к финансовой системе США, а также запретят американцам инвестировать в компании, которые попали под соответствующие санкции. Решение о введении санкций, согласно указу, примет Государственный департамент и Министерство финансов США. 

Расследование вероятного вмешательства России в президентские выборы в США длится с августа 2016 года. Спецпрокурор Роберт Мюллер выясняет, имел ли место сговор штаба Дональда Трампа с Кремлем с целью подорвать позиции соперника Трампа от Демократической партии Хиллари Клинтон. 

В феврале замгенпрокурора США Род Розенштейн заявил о намерении Вашингтона добиться экстрадиции 13 россиян, которых обвинили в попытке повлиять на американские выборы.

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті