легкий дощ

16°C

Краматорськ

Дощ
Вологість: 82%
Вітер: ПЗ-4 м/c
Суббота
Дощ
15°C ... 26°C
Воскр.
Хмарно
13°C ... 25°C
Пон.
Хмарно
13°C ... 21°C

Краматорчане отметили 260-летие поселка Шабельковка

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

В поселке 15 сентября прошли массовые гуляния, посвященные 150-летию Краматорска и 260-летию со дня основания Шабельковки.

Организаторами праздника выступили общественная организация «Наш Краматорск» под патронатом народного депутата Максима Ефимова и Шабельковский поселковый совет. В прошлую субботу 8 сентября нардеп встретился с жителями поселка, рассказал о перспективах развития города и ответил актуальные на вопросы.

Начиная с 15:00 возде дворца культуры «Юбилейный» открылась художественная пощадка с мастер-кассами, аниматорами, фотозонами, где каждый мог интересно провести время. Рядом для гостей праздника готовили козацкий кулеш.

shabelkovka den poselka 4

shabelkovka den poselka 1

«Нашему поселку исполняется 260 лет. За все это время Шабельковка стала домом для людей, которые переезжали к нам из других стран и областей. Наши жители трудолюбивые и любят свою землю, но мы любим и отдыхать. С давних времен в поселке проводились традиционные массовые гуляния, связанные с церковными и народными праздниками. Со временем в силу различных причин эти праздники сошли на нет. Теперь мы начинаем возрождать наши традиции, поскольку это очень важно в первую очередь для воспитания нового поколения. Думаю, что подобные гуляния станут доброй традицией. Но нашей амбициозной целью является проведение в будущем в поселке этнофестивалей.

Сегодня праздник проводится в два этапа. Сначала выступят наши детские коллективы. В поселке очень много талантливых детей, которым есть что показать публике. А в заключительной части под эгидой нашего народного депутата Максима Ефимова на сцене должны выступить звезды украинской эстрады. Такой подарок жителям поселка – это уникальное явление. Концерт такого масштаба проводится здесь впервые», - сообщает голова Шабельковского поселкового совета Светлана Бабакова.

shabelkovka den poselka 7

Поселение с названием Слобода Шабельковская основал в 1758 году помещик Иван Прокофьевич Шабельский. Об этом событии, а также о других этапах развития поселка написал краевед, директор поселковой общеобразовательной школы № 32 Виталий Бабкин в книге «Моя большая семья». Это уже вторая книга Виталия Андреевича, посвящённая 260-летию Шабельковки и 150-летию Краматорска.

«Род Шабельских, от которого происходит название поселка, был достаточно древним даже в рамках Российской империи. Дворяне Шабельские выкупили множество земель на территории современных Харковской, Луганской, Донецкой областей и вкладывали деньги в развитие сельского хозяйства. Это были очень образованные и культурные люди, которые прославились как меценаты и путешественники. На их пожертвования строились храмы на територии Шабельковки и Святогорской Лавры», - рассказывает краевед Витаий Бабкин.

shabelkovka den poselka 12

Жители поселка с удовольствием послушали выступление краеведа, местных детских колективов, а после продолжили праздновать День рождения родного поселка вместе с организацией «Наш Краматорск», которая приготовила для людей немало сюрпризов. Приехал поздравить жителей поселка и народный депутат Максим Ефимов. А завершился праздник выступлением на шабельковской сцене украинского r&b-дуэта, «Тамерлан и Алена».

shabelkovka den poselka 2

shabelkovka den poselka 3

shabelkovka den poselka 5

shabelkovka den poselka 11

shabelkovka den poselka 8

shabelkovka den poselka 9

Источник: ВП

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті