Курси валют НБУ на 24.04.2024:

USD 1 USD
39.586 грн
EUR 1 EUR
42.262 грн
PLN 1 PLN
9.7956 грн
хмарно

19°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 51%
Вітер: ППВ-7 м/c
Четвер
Хмарно
17°C ... 27°C
П'ятниця
Хмарно
18°C ... 25°C
Суббота
Хмарно
13°C ... 24°C

Краматорск стал местом проведения областного экологического форума

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В Краматорске состоялся III экологический форум, организатором которого выступила Донецкая областная администрация.

В рамках мероприятия обговаривались вопросы создания условий для сбалансированного развития региона, внедрения энергоэффективных технологий, а также рационального использования ресурсов. На участие в форуме зарегистрировались более тысячи человек.

DSC 0020

В работе форума приняли участие народные депутаты Украины Олег Недава, Сергей Сажко и глава Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко.

DSC 0038

DSC 0049

Началось мероприятие с выставки техники, которую приобретают за деньги экологического фонда областного бюджета.

DSC 0012

DSC 0017

Среди представленных экземпляров – передвижные экологические лаборатории, погрузчик, экскаватор, минитракторы и грузовые автомобили с системой сменных кузов, которые можно использовать для вывоза ТБО в сельской местности.

DSC 0054

DSC 0053

DSC 0061

DSC 0071

DSC 0069

- Хоть форум и носит название  «Экология промышленного региона»,  надеюсь, что будем обсуждать не только эти вопросы, - сказал во вступительном слове заместитель главы области  Евгений Вилинский. – Это важно, потому что экология – качество жизни и говорить о ней нужно исходя из этих моментов. Собираемся говорить о том, что делается в Мариуполе, Краматорске и других городах, что происходит с малыми реками, загрязнением на линии разграничения. Нужно проговорить широкий круг вопросов, в том числе дополнительную нагрузку на область, которую наложила война.

DSC 0204

По мнению заместителя главы области, каждый гражданин должен чувствовать ответственность за экологическую ситуацию в регионе.

DSC 0209

- Выступаю против обвинений друг друга в каких-либо недоработках, - отметил Вилинский. – Пора начинать работать в команде. Ведь проще всего сказать, что кто-то дестабилизирует ситуацию, чем сесть и обговорить проблему, начать диалог и искать пути решения.

Экологические программы, реализуемые в области, уже приносят результаты. Так, министр регионального развития Геннадий Зубко похвалил область за передовую технологию обращения с отходами. Кроме того, мобильные мониторинговые системы работают не только в Донецкой области, но и помогали в контроле экологической ситуации в Херсонской области.

DSC 0213

- На форуме будем обсуждать экологию в регионе и пути решения проблем,  - рассказал директор областного департамента экологии Сергей Натрус. - Говорить об этом необходимо постоянно. Сегодня впервые проводится мероприятие, где обсуждается экологическая ситуация в условиях войны. Несмотря на сложности, мы не стоим на месте и решаем эти вопросы. Стараемся делать это программно и максимально прозрачно. Так, чтобы было понятно общественности, которая контролирует нашу работу.

DSC 0222

DSC 0230

DSC 0210

В ходе круглого стола «Стратегии сбалансированного местного развития в контексте децентрализации» заместитель директора по коммерческим вопросам ООО «Фурлендер виндтехнолоджи» Юрий Шевченко презентовал предприятие.

DSC 0250

- Наша компания не словом, а делом делает взнос в экологию региона, - рассказал Шевченко. – За восемь лет в Украине родилось производство мегаватной ветряной энергетики с 2 МВт до 4,5 МВт. В 2011 году был построен первый ветропарк и сегодня уже насчитывается их восемь, на которых установлено 103 ветроэнергетические установки.

DSC 0238

Благодаря компании Украина становится лидером по созданию ветропарков. Среди разработок - уникальные установки для работы в тяжелых климатических условиях Казахстана.

- КПД наших установок 45%, что высоко по меркам мирового уровня, - заверил Шевченко. – Ветропарки строили около морей, потому что условия для работы лучшие и более выгодны для инвестирования. Между тем, у руководства компании была мечта построить ветропарк на родине предприятия – в Краматорске.

DSC 0243

DSC 0246

Для этого была специально разработана установка для работы в регионах с медленным ветровым режимом. Первую такую ветроэнергетическую установку установят в Краматорске в феврале следующего года. Одним из элементов экологичности станет то, что при ее производстве отказались от части пластиковых компонентов кабины гондолы и обшивки ступицы - их заменили на металлические части.

В Краматорск съехались представители всех городов области, чтобы презентовать свои экологические программы, а также мероприятия, которые предполагается внедрить для улучшения ситуации

DSC 0096

DSC 0101

DSC 0119

DSC 0139

DSC 0147

DSC 0169

DSC 0183

DSC 0188

Яркие плакаты, макеты, видеопрезентации, сувенирная продукция мало кого оставляла равнодушным. Участники форума обменивались контактами и делились опытом и наработками.

DSC 0102

- На форуме презентуем экологические программы, которые реализуются в городе, - рассказал ведущий специалист по вопросам экологии горсовета Краматорска Михаил Петренко. – Среди них разработка схемы санитарной очистки города, внедрение раздельного сбора мусора, начало работы системы автоматизированной системы мониторинга воздуха. Кроме того, в городе происходит обновление контейнерного парка и организованы работы по экологическому воспитанию  детей.

DSC 0103

Кроме того, среди представленных Краматорском на форуме проектов – укрепление берегов и расчистка русел рек около Сада Бернацкого, создание ландшафтного заказника «Змеиная гора», проведение рекультивации полигона ТБО.

DSC 0107

DSC 0109

После презентационных мероприятий участники форума разделились на четыре локации, где уже более предметно, в режиме диалога обсуждали насущные вопросы экологии – «Атмосферный воздух и мониторинг», «Водные ресурсы», «Обращение с отходами», «Природно-заповедный фонд, экологическое воспитание и экотуризм».

DSC 0022

DSC 0286

DSC 0274

DSC 0313

DSC 0300

Источник: ВП

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 * PhRock 15.09.2018, 17:21
Бездельники, получающие деньги за то, что ездят по подобного рода, чуть более - чем полностью бесполезные мероприятия!
0 maksim zvorygin 15.09.2018, 21:57
Я тоже из прочитанного понял что для экологии ничего не сделали...Бла-бла-бл а..

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті