уривчасті хмари

15°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 46%
Вітер: ВПВ-5 м/c
Суббота
Хмарно
15°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 21°C
Пон.
Хмарно
9°C ... 19°C

Арабский инвестфонд покупает украинский агрохолдинг "Мрия"

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Саудовская сельскохозяйственная и животноводческая инвестиционная компания Salic завершает сделку по приобретению агрохолдинга "Мрия". Об этом сообщает LIGA.net со ссылкой на  Bloomberg. 


"Украина является крупнейшим в Европе производителем кукурузы, а Саудовская Аравия - крупнейшим в мире производителем ячменя. Плодородные почвы Черноморского региона и легкий доступ к импортерам зерновых и масличных культур на Ближнем Востоке привлекают интерес "Салика". В прошлом году компания объединилась с Al-Dahra Holding ОАЭ), чтобы инвестировать в зерно и скот в 10 странах региона", - пояснили в компании. 

Salic уже управляет около 45 000 га сельхозземель в соседних с угодьями "Мрии" регионах Украины. 

"Мрия" работает на украинском рынке с 1992 года. С 2008-го акции компании котировались на площадке Франкфуртской фондовой биржи. По итогам 2013 года агрохолдинг получил чистую прибыль в размере $88,5 млн, что почти в два раза меньше, чем в 2012-м. В августе 2014 года Мрия сообщила о просроченной выплате около $9 млн процентного дохода и около $120 млн в счет погашения долга по ее обязательствам. Совокупная задолженность Мрии перед всеми финансовыми кредиторами с учетом гарантий, предоставленных связанным с семьей Гута компаниям, на момент объявления дефолта составляла около $1,3 млрд. В январе 2015 года операционный контроль над агрохолдингом перешел кредиторам, которые избрали новое руководство компании

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті