Курси валют НБУ на 16.04.2024:

USD 1 USD
39.5737 грн
EUR 1 EUR
42.1618 грн
PLN 1 PLN
9.8205 грн
уривчасті хмари

24°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 41%
Вітер: ПЗ-10 м/c
Вiвторок
Хмарно
16°C ... 24°C
Среда
Хмарно
15°C ... 27°C
Четвер
Хмарно
15°C ... 27°C

Перешедший от ИСД к Курченко российский меткомбинат будет работать на сырье из оккупированного Донбасса - Ъ

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Ревякинский металлургический комбинат (Тульская область РФ) от ИСД перешел под управление "Газ-Альянса", который связывают с бизнесменом Сергеем Курченко, близким к экс-президенту Украины Виктору Януковичу. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на собственные источники. 

Источники, знакомые с ситуацией, утверждают, что сырье для этого металлургического комбината будет поступать из оккупированного Донбасса, где структуры сбежавшего из Украины бизнесмена управляют незаконно конфискованными металлургическими и угольными предприятиями. 

По их словам, в адрес тульского предприятия уже отправлены партии квадратной заготовки (ее выпускают и Алчевский, и Енакиевский заводы). Готовый прокат планируется реализовывать преимущественно в России. Эксперты предполагают, что часть металлургической продукции могла реализовываться в Сирии. 

Кроме того, не исключено, что металл заводов, находящихся под контролем "ДНР/ЛНР" будет продаваться и на иных рынках сбыта за счет включения в схему РМК и "Ставстали", активы которой тоже от ИСД перешли к Сергею Курченко. Распознать происхождение металла проблематично. 

"Газ-Альянс" Сергея Курченко получил в управление активы Ревякинского меткомбината, и "Ставстали" после ареста в феврале 2018 года в Москве совладельца и гендиректора ИСД Олега Мкртчана, обвиняемого в краже выданных ИСД кредитов "Внешэкономбанка". 

В Минфине США уверены, что Сергей Курченко контролирует "Газ-Альянс", против которого за управление угольными активами "ДНР" и "ЛНР" и торговлю их сырьем введены санкции. Источники "Ъ" говорят, что структуры Сергея Курченко с 2017 года контролируют и металлургические активы, "национализированные" на оккупированном Донбассе. Так называемый "Внешторгсервис", связанный с Курченко, в апреле 2017 года "официально" был объявлен "временным администратором" Алчевского и Енакиевского метзаводов, по закону принадлежащих ИСД и "Метинвесту".

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті