Курси валют НБУ на 24.04.2024:

USD 1 USD
39.586 грн
EUR 1 EUR
42.262 грн
PLN 1 PLN
9.7956 грн
хмарно

18°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 56%
Вітер: ПВ-8 м/c
Среда
Хмарно
18°C ... 19°C
Четвер
Дощ
18°C ... 28°C
П'ятниця
Хмарно
17°C ... 24°C

Московская церковь угрожает разорвать отношения с Константинополем из-за украинской автокефалии

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

Русская православная церковь (РПЦ) разорвет отношения с Константинопольским патриархатом, если Украинской церкви предоставят автокефалию. Об этом заявил в эфире «Россия 24» глава синодального отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, - сообщает телеканал "Дождь".

Иларион заявил, что Константинополь действует вне «канонического поля», «то есть вне правового поля православия». Решение о предоставлении автокефалии будет означать, что ее «получит группа раскольников», - сказал митрополит.
Причиной недовольства РПЦ стали планы Константинопольского патриархата предоставить автокефалию Украинской церкви и назначение патриархом Варфоломеем своих представителей в этой стране.
Сообщается, что 8 сентября Священный синод РПЦ выпустил заявление, в котором раскритиковал патриарха Константинопольского. Там подчеркнули, что его действия «заводят в тупик отношения между Русской и Константинопольской церквами», а также «создают реальную угрозу единству всего мирового православия». В РПЦ пообещали ответить Константинополю в «самое ближайшее время».

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Gav Gav 10.09.2018, 10:37
вот у рпц подгорает, как же так!!!? на их баблишко и власть позарились! нужно срочно забирать свои игрушки и запретить писать в свой горшок :D весь мир просто скорбит о такой потере))

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті