Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
чисте небо

14°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 46%
Вітер: П-5 м/c
Четвер
Хмарно
12°C ... 13°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

Невыполнение условий МВФ поставит Украину на грань дефолта - Гройсман

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Невыполнение условий Международного валютного фонда поставит Украину на грань дефолта. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в эфире телеканала "Интер".

"Нас забросили в серьезную долговую яму. Очевидно, что экономика растет, но у нас на плечах такой долг, который мы сами не можем выплатить. Надо выходить на внешние рынки, перекредитовываться, уменьшать проценты", - сказал премьер.
Гройсман заверил, что он "первый за то, чтобы уменьшать цены на ресурсы". 
"Но невыполнение требований поставит Украину на грань дефолта. Мы хотим кризиса? Я не кризисный премьер, я антикризисный. Я сделаю все, чтобы защитить людей, снизить инфляцию и рост реальных доходов", - подчеркнул он.
Он заявил, что ранее меморандум с кредиторами подписывали и не выполняли обещанное - это подорвало доверие к Украине.
"Я должен решать этот вопрос. Миссия МВФ приехала. Мы работаем, у нас конструктивные отношения. За две недели сообщим о результатах переговоров", - заявил Гройсман.
Миссия МВФ будет находиться в Киеве в период с 6 по 19 сентября для обсуждения последних экономических событий и экономической политики.  Также будут обсуждаться вопросы предоставления финансовой помощи от МВФ для поддержки политики, направленной на обеспечение макроэкономической стабильности в Украине, и дальнейшего движения экономики страны в направлении устойчивого и инклюзивного роста. 

С июля 2017 года Украина находится в сложном переговорном процессе с МВФ по газовому вопросу. Фонд настаивает на повышении цены газа для населения, которое, по разным оценкам, может составить от 30 до 60%, в связи с ростом цен на международных рынках, тогда как Кабмин считает такое резкое повышение неоправданным. Правительство должно было повысить цену на газ для населения еще весной, но не стало этого делать.   


Как сообщалось ранее, Украина за август выплатила МВФ $606,8 млн. До конца года Украина должна вернуть внешним кредиторам более $1 млрд.  

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 hohol 09.09.2018, 23:37
А, интересно, чем дефолт грозит простым украинцам? Списанием долгов и внешним руководством? Так лично я, не против.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті