Курси валют НБУ на 24.04.2024:

USD 1 USD
39.586 грн
EUR 1 EUR
42.262 грн
PLN 1 PLN
9.7956 грн
хмарно

18°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 56%
Вітер: ПВ-8 м/c
Среда
Хмарно
18°C ... 19°C
Четвер
Дощ
18°C ... 28°C
П'ятниця
Хмарно
17°C ... 24°C

Назначение Жебривского аудитором НАБУ: Верховный суд закрыл дело

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Верховный суд закрыл производство о признании противоправным указа президента Петра Порошенко о назначении Павла Жебривского аудитором НАБУ. Об этом сообщает Центр противодействия коррупции.

Отмечается, что суд удовлетворил ходатайство представителя Президента о прекращении производства, поскольку дело будто бы не может рассматриваться в административном суде. 

Ранее Верховный Суд принял решение открыть соответствующее производство по иску народного депутата Сергея Власенко. 

"Закрытие дела по иску к Президенту свидетельствует о заангажированности суда поскольку ни один другой суд не уполномочен решать спор", - отмечает юрист Центра противодействия коррупции Виталий Цокур, который был на судебном заседании. 

Как сообщалось ранее, экс-губернатора Донетичины Павла Жебривского назначили на должность аудитора НАБУ по квоте президента с нарушением закона. 

Статья 26 ЗУ "Про Национальное антикоррупционное бюро" четко определяет, что аудитор НАБУ должен иметь опыт работы в правоохранительных или судебных органах за границей или в международных организациях. 

Павел Жебровский, согласно его официальной биографии, такого опыта работы за границей или в международных организациях не имеет. 27 июня 2018 года Центр противодействия коррупции, Transparency International Украина и Автомайдан подали в суд на Президента Петра Порошенко за нарушение закона и назначении на должность аудитора НАБУ Павла ЖебривскогоОднако Верховный Суд незаконно отказал открыть производство. Активисты обжалуют решение сначала в Большой палате Верховного Суда, а при необходимости и в Европейском суде по правам человека. 

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+1 hohol 06.09.2018, 23:29
Луценко, Аваков, Жебривский... Пора снять все ограничения на должности и прописать: "На должность назначаются друзья, кумовья и т.д. действующеге президента, независимо от опыта и образования."

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті