Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
уривчасті хмари

12°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 79%
Вітер: ПЗ-8 м/c
П'ятниця
Хмарно
10°C ... 16°C
Суббота
Хмарно
7°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
11°C ... 22°C

Предприятия за экологию штрафуют по случайному принципу – экс-замминистра окружающей среды

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

В Украине отсутствует господдержка экологической модернизации предприятий, а штрафуют бизнес за нарушение эко-норм " по случайному принципу". Об этом в своем блоге на "Обозревателе"  написал бывший заместитель министра охраны окружающей среды (2004г.) заслуженный природоохранник Украины Святослав Куруленко.

"Не стоит забывать, что в европейских странах государство выделяет беспроцентные кредиты на экологическую модернизацию мощностей, а также возвращает и правильно перераспределяет эконалог. В современной же Украине господдержки нет как таковой. Как нет и четкой политики в области использования экологических налогов и штрафов. При этом штрафуют предприятия по случайному принципу – и при каждом удобном случае", - написал Куруленко.

По мнению эколога, в последнее время "стало модно манипулировать общественным мнением", чем "грешат и так называемые коллеги-экологи".

Примером таких манипуляций Куруленко считает вспыхнувшую в последнее время в Мариуполе дискуссию об экологической ситуации в городе. По мнению экс-замминистра, некорректно сравнивать Украину и Запад из-за разницы в нормативах.

"Конечно же, город закономерно считается промышленным, благодаря наличию двух далеко не самых маленьких металлургических заводов. Однако, сравнивать "нарядные" и современные прокатные цеха в Европе с заводами полного цикла в Украине я считаю совсем неуместным.

Конечно, в Европе очень большие экологические штрафы. Однако там и нормативы выбросов сильно отключаются от украинских. В том смысле, что прописанные в нашем законодательстве нормативы часто бывают намного жестче европейских требований. Так, в Евросоюзе вокруг предприятий допускается наличие оксида углерода (СО) на уровне до 10 мг/ м3 за 8-часовой рабочий день, тогда как у нас этот параметр не должен превышать 3 мг/м3 в сутки. Примерно та же история с диоксидом азота и серы в воздухе жилых зон: в Европе допускается их содержание до 200 мкг/м3 (NO2) и до 350 мкг/м3 (SO2), а в Украине – лишь 40 мкг/м3 и 50 мкг/м3 соответственно. То есть, нормы отличаются в 5-7 раз!", - пишет Куруленко.

Куруленко считает, что в Мариуполе нет превышения норм по пыли.

"Отдельно хочу остановиться на, так называемых, "сертифицированных постах мониторинга". В их показатели вшиты европейские нормы, но они некорректно отображают данные по отношению к украинским предприятиям и нашему законодательству. То, что горе-экологи называют превышением, – не что иное как манипуляция, т.к. нынешние ПДК по пыли не превышены, а европейские нормы установлены для среднего значения за год (областные посты показывают данные, которые усреднены в лучшем случае за сутки)", - написал природоохранник.

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті