рвані хмари

16°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 90%
Вітер: ВПВ-1 м/c
Суббота
Хмарно
14°C ... 26°C
Воскр.
Хмарно
13°C ... 24°C
Пон.
Дощ
13°C ... 21°C

Когда укус осы опаснее, чем укус змеи

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

По словам медиков, от укуса ос, а иногда и пчел, страдает гораздо больше людей, чем от укуса змей.

Главная причина – сильная аллергия

Она наблюдается у каждого их 250 человек. Врач-аллерголог Людмила Гордиенко, пишет КП в Украине, говорит о том, что в конце лета резко возросло число людей, пострадавших от укуса ос. Яд осы – сильный аллерген. Он очень опасен для астматиков и аллергиков. 

По мнению доктора, имеет значение, куда именно укусит оса. Если она вопьется в живот, грудную клетку или в голову, то последствия могут быть гораздо тяжелее, чем от укусов в руку или ногу. Аллергики в таких случаях без помощи врачей могут даже умереть. Самое страшное, если оса укусит в ротовую полость. 

Например, когда человек кусает сладкое яблоко или арбуз, и его укусит оса, может быть отек дыхательных путей. Не менее опасными в это время года могут быть и пчелы. Они в это время сохраняют запасы пищи на зиму и, если их потревожить, могут ужалить. 

Советы специалиста

Чтобы не стать жертвой полосатых насекомых, эксперты советуют на ночь открывать окна и двери. Если осы или пчелы были в доме, то в это время суток они возвращаются в свои гнезда и покидают жилища людей. Нельзя оставлять на столе открытыми сладости. Их обожают осы, как и гниющие ягоды и фрукты. 

Надо в обязательном порядке закрывать мусорное ведро, если в нем остались отходы чего-то сладкого. Нежелательно ходить босыми ногами по траве там, где есть цветочные поляны. И еще: возвращаясь с природы, надо осматривать свой гардероб. Пчелы любят яркую одежду и могут принять ее за цветок.

Первая помощь

При укусе осы или пчелы нужно срочно промыть место укуса мыльным раствором, вытащить жало и приложить что-то холодное. Затем приложить к ранке ткань, смоченную раствором соли или соды. А затем вновь приложить лед. По народным приметам, следует натереть место укуса чесноком, петрушкой или луком. Это снимет отек.

А если при всем при этом появились зуд или сыпь, срочно вызвать скорую или самим немедленно ехать в больницу.

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті