Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
чисте небо

17°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 37%
Вітер: П-6 м/c
Четвер
Ясно
11°C ... 16°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

Возраст наибольшей группы заробитчан-украинцев в Польше составляет 26-35 лет - исследование

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Большой выбор видов деятельности, заработная плата больше, чем в родной стране, и географическая близость - вот важнейшие факторы, которые стимулируют желание граждан Украины работать в Польше. На это указывают результаты исследования Фонда поддержки мигрантов на рынке труда (EWL S.A.), - сообщает "Польское радио"

Согласно сообщению, четверть респондентов, принявших участие в исследовании, приехали в Польшу, чтобы работать на основе биометрических паспортов. При этом уточняется, что граждане Украины чаще всего работают в Польше от 3 до 6 месяцев. 
Как подчеркивает глава Фонда Анджей Коркус, отсутствие необходимости получения визы значительно сокращает время выполнения формальностей, связанных с трудоустройством иностранцев. 
«Нужно обратить внимание, что упомянутые от 3 до 6 месяцев возникают из возможности легализации. Три месяца - это период, гарантированный биометрическим паспортом, а 6 месяцев - это чаще всего срок, на который выдается виза и временное разрешение, которое позволяет трудоустройство в течение шести месяцев. Для большинства мигрантов это их первый документ на пребывание, который они получают», - пояснил Коркус. 
Опрос показывает, что наибольшей группой работников из Украины являются люди в возрасте от 26 до 35 лет. Мужчин прибывает в два раза больше, чем женщин. Большинство респондентов заявляет, что хотят изучать польский язык, а более 40 процентов заинтересованы в получении образования в польских школах. 
Пятая часть респондентов заявила о своем желании постоянно проживать в Польше, а еще 26 процентов хотели бы жить в Польше несколько лет. 
Опрос проводился в период с 25 мая по 8 июня по методу анкетирования на выборке из 900 мигрантов из Украины, - говорится в сообщении.

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті