Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
чисте небо

16°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 39%
Вітер: П-6 м/c
Четвер
Хмарно
11°C ... 13°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

Один из крупнейших банков Швейцарии заморозил около 5 млрд. долларов на счетах, связанных с Россией

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Один из крупнейших банков Швейцарии, Credit Suisse, заморозил около 5 миллиардов швейцарских франков ($5 миллиардов) на счетах, связанных с Россией, чтобы не попасть под санкции США, следует из документов банка. Об этом сообщает Reuters.

Этот шаг Credit Suisse, который был владельцем самолета, арендованного российским бизнесменом Олегом Дерипаской, и до санкций предоставлял займы российскому олигарху Виктору Вексельбергу, свидетельствует о том, насколько банки опасаются сотрудничать с российскими физическими и юридическими лицами, в отношении которых США ввели санкции.
Российская элита в результате подобных мер может лишиться одного из важных направлений финансовых потоков, а также “безопасной гавани” для миллиардов рублей на своих счетах.
“Credit Suisse работает с международными регулирующими органами, где бы банк ни осуществлял свою деятельность, чтобы обеспечить соблюдение санкций, в том числе соблюдение санкций, касающихся России”, - сказала представитель банка. Она не уточнила, кому принадлежали замороженные средства.
В сообщении напоминается, что в апреле министерство финансов США объявило об очередном расширении санкций против России с целью наказать Москву за аннексию Крыма, участие в войне в Сирии и “попытку подорвать западные демократии”.
Ранее в августе члены Конгресса США призвали к ужесточению ограничительных мер, подготовив новый законопроект о санкциях, призванный, по их словам, усилить давление на Россию, - говорится в сообщении.

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті