Курси валют НБУ на 24.04.2024:

USD 1 USD
39.586 грн
EUR 1 EUR
42.262 грн
PLN 1 PLN
9.7956 грн
хмарно

20°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 50%
Вітер: ПВ-9 м/c
Среда
Хмарно
18°C ... 19°C
Четвер
Дощ
18°C ... 28°C
П'ятниця
Хмарно
17°C ... 24°C

Сколько теперь получают врачи и что от них можно требовать

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Врачи получили свои первые зарплаты по тарифу за каждого пациента.

В июле врачи первичной медицинской помощи – терапевты, педиатры и семейные врачи – получили первые зарплаты по тарифам за каждого пациента, сообщает "Сегодня". 

Накануне реформы министр здравоохранения Украины Ульяна Супрун обещала, что медики будут получать 10-100 тыс. грн.

Сколько и за что теперь платят врачам

"Деньги ходят за пациентом" – это новый принцип оплаты работы врачей. Теперь зарплата медика зависит от того, сколько деклараций он подписал с пациентами. Пока этот принцип затрагивает только врачей первички – педиатров, семейных врачей и терапевтов. С 2020-го реформа охватит и остальных врачей.

Базовый тариф за пациента – 370 гривен в год. Для каждой возрастной группы применяется свой коэффициент. Чем чаще человек болеет, тем больше за его лечение получит государство.

  • для пациентов в возрасте 18-39 лет будет действовать коэффициент 1. То есть, за них врач получит 370 грн;
  • для новорожденных и до 5 лет – 4. Для врача это 1480 грн;
  • для детей 6-17 лет – 2,2. За одного ребенка врач получит 814 грн;
  • для людей от 40 до 64 лет – 1,2. Это 444 грн;
  • для людей более старшего возраста – 2. За пенсионеров врачу положено 740 грн.

Допустим, терапевт набирает 2000 человек. Это люди разного возраста. Примерно 40% из них будут от 18 до 40 лет. 41% – от 40 до 64, и еще 19% – старше 64 лет. Это соотношение отображает реальное число взрослого населения по возрастным группам в стране. 

Получается, в год терапевт получит 941 200 грн. В месяц это 78,4 тысячи гривен. Но сюда кроме зарплаты врача заложены расходы на анализы и диагностику, зарплата медсестры и так далее.

Медик не возьмет всю сумму за каждую подписанную декларацию себе. Она пойдет медучреждению. И договариваться о заработной плате нужно будет с администрацией медучреждения. Поэтому после старта новой формы финансирования в медучреждениях составили новые коллективные договора. В них прописаны новые зарплаты.

Что можно требовать от врача

В тариф за пациента помимо зарплаты врача и медсестры входит оплата диагностики и анализов пациента. В Минздраве поясняют: в тариф заложен ряд обязанностей, которые должен соблюдать врач.

Так, доктор следит за здоровьем, ставит диагноз, назначает лечение, наблюдает за здоровьем ребенка, неосложненной беременностью, а также осуществляет отдельные услуги паллиативной помощи. Врач также выдаст нужную справку, листок нетрудоспособности, направление для прохождения медико-социальной экспертизы. Их в Минздраве хотят сделать электронными. За анализы тоже не придется платить, поскольку они заложены в тариф. Речь идет о следующих процедурах:

  • Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
  • Общий анализ мочи
  • Глюкоза крови
  • Общий холестерин
  • Измерение артериального давления
  • Электрокардиограмма
  • Измерения веса, роста, окружности талии
  • Быстрый тест на беременность
  • Быстрый тест на тропонин
  • Быстрые тесты на ВИЧ, вирусные гепатиты

И в частной, и в государственной больнице врач получит от государства одинаковую сумму за одного пациента. Для всех условия равны. То есть, если пациент подпишет декларацию с частным врачом, все эти анализы пациент может сделать прямо у него.

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті