Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

18°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 48%
Вітер: ПЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 19°C
Суббота
Дощ
10°C ... 18°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 22°C

Проект «Diffusions» вернулся в Краматорск

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

Проект «Diffusions» вернулся в Краматорск: с 20 августа по 16 сентября, в Художественном музее, а также в нескольких локациях нашего города, гости из Англии, Италии, Индии и Германии будут создавать свои сюжеты.

По словам инициатора и основного куратора “Диффузий” Алана Мейера, сегодня запланирован день знакомства с украинскими художниками и подготовительные работы.

Но, уже послезавтра состоится первый выезд на пленер в район железнодорожного вокзала, который богат урбанистическими ландшафтами.

ghh

Алан не первый раз приезжает в Краматорск, который после военных действий, считает центром огромного района. Он считает, что у города большой потенциал и художественная жизнь здесь просто быть обязана.

 «Если в городе не существует художественной жизни, то он начинает деградировать. А в Краматорске большая неизведанная целина, здесь существуют ремесленники, занимающиеся любимым делом, которые не привязаны к материальным ценностям. Живопись не должна сразу приносить какой-либо доход, она должна существовать прежде всего ради самого процесса», - делится художник.

«Прежде всего, искусство должно жить ради самого искусства, как бы пафосно это не звучало. И для того, чтобы разбить существующую здесь инерцию, я пригласил художников со стороны. Они не успеют адаптироваться, у них нет рамок и привычных шаблонов, для них все ново в Краматорске. Я назвал проект «Диффузии», что означает хаотичное, без какой-либо цели движение частиц, взаимодействующих между собой, но при этом получается что-то интересное».

gghh

Первой из иностранных участников проекта в Краматорск приехала японская художница Томи Сео (Tomie Seo). Она училась в Институте искусств в Чикаго, получила степень магистра в Королевском художественном колледже, участвовала в художественных шоу в Британии, групповой выставке в Греции, была резидентом арт-проектов в Японии, Европе, США.

Кроме художников, в Краматорск приедут скульпторы, музыканты и фотографы.

А чем же в этот раз творческий коллектив удивит краматорчан, мы сможем узнать 8 сентября, когда в Художественном музее состоится итоговая выставка их работ.

Источник: ВП

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті