Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
уривчасті хмари

9°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 63%
Вітер: ПЗ-2 м/c
Суббота
Хмарно
7°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 23°C
Пон.
Хмарно
8°C ... 19°C

Скончался бывший генеральный секретарь ООН

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Скончался бывший генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) и лауреат Нобелевской премии мира 2001 года Кофи Аннан, - сообщает ZN.UA

О смерти дипломата, которому было 80 лет, сообщает в субботу некоммерческая организация "Фонд Кофи Аннана" на своей странице в Фейсбуке. 
Аннан родился в британской колонии Золотой Берег, которая стала впоследствии независимым государством Гана. В ООН начал работать с 1962 года, еще будучи студентом, в качестве сотрудника Всемирной организации здравоохранения. Затем работал в других структурах ООН - в Аддис-Абебе в Экономической комиссии ООН для Африки; в Исмаилии в составе Чрезвычайных вооруженных сил ООН; в Женеве возглавлял штат Управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев.
Кофи Аннан занимал пост генсекретаря ООН с января 1997 года и был переизбран на второй срок в июне 2001 года. Срок его полномочий истёк 31 декабря 2006-го.
Аннан и ООН получили Нобелевскую премию мира за создание Всемирного Фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией для поддержки развивающихся стран.
Среди многочисленных наград дипломат имеет Орден князя Ярослава Мудрого I ст. - за выдающийся личный вклад в развитие сотрудничества между Украиной и странами международного содружества, весомую роль в поддержании мира и безопасности в мире.

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті