TOП народна новина

хмарно

24°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 42%
Вітер: В-3 м/c
П'ятниця
Хмарно
18°C ... 22°C
Суббота
Хмарно
15°C ... 26°C
Воскр.
Хмарно
13°C ... 25°C

На форуме в Краматорске решение ЦИК назвали преступлением

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

На Межрегиональном Форуме «Urban Talks» в Краматорске с участием представителей городских органов самоуправления и Львовского городского головы Андрея Садового подняли вопрос о назначении выборов в объединенных территориальных громадах.

Консультант по юридическим вопросам Донецкого регионального отделения Ассоциации городов Украины Константин Гацько отметил, что ЦИК своим постановленим № 122 от 9 августа фактически отменяет местные выборы, которые должны состояться в этом году в новосозданных ОТГ. «Около миллиона украинских граждан не смогут реализовать свое конституционное право и получить шанс на развитие громад», - сказал эксперт.

Мэр Львова Андрей Садовой назвал данное решение ЦИК неправомерным.

- Это преступление по отношению к людям, - подчеркнул он. - Выборы нужно проводить. В этом я согласен с Владимиром Гройсманом, который как Премьер-министр Украины имеет достаточно полномочий для того, чтобы решить этот вопрос. Если главе правительства нужна поддержка, я готов ее предоставить в пределах своих полномочий и компетенции. Убежден, что со стороны гражданского общества также будет единодушная поддержка.

Андрей Садовой выразил уверенность, что в сентябре на заседании Верховной Рады Украины вопрос назначения выборов в ОТГ прозвучит достаточно остро. В то же время мэр Львова отметил, что объединение всех громад не должно стать самоцелью. «Двое бедных, если они объединятся, богаче не станут. Смысл - в создании сильных и самодостаточных громад, ведь объединение должно происходить только ради людей и здравого смысла», - подчеркнул Андрей Садовой.

 

Напомним, 15 августа Ассоциация городов Украины обратилась с открытым письмом к председателю ЦИК М.Охендовскому, в котором призвала до 17 августа провести заседание и назначить по обращениям облгосадминистраций первые и дополнительные местные выборы в ОТГ, образованным по процедуре определенной специальным законом. В письме указано, что Ассоциация городов Украины обеспокоена ситуацией, вызванной принятием Центральной избирательной комиссией постановления от 9 августа 2018 № 122.

16 августа состоялось заседание ЦИК. По предварительной информации, за включение в повестку дня проекта постановления об отмене запрета на проведение выборов в ОТГ, которые должны состояться в конце октября 2018 года, проголосовали лишь пять из восьми необходимых членов ЦИК.

В то же время во время заседания отменена норма о возможности назначения первых местных выборов в ОТГ только два раза в год - в апреле и октябре. Это означает, что выборы в громадах могут состояться в ноябре или декабре 2018 года.

 




Город: Краматорск

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті