TOП народна новина

Курси валют НБУ на 18.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
чисте небо

15°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 74%
Вітер: ЗПЗ-6 м/c
П'ятниця
Ясно
11°C ... 16°C
Суббота
Хмарно
8°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
11°C ... 23°C

Выборы в ОТГ под угрозой - Ассоциация городов Украины

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Ассоциация городов Украины (АГУ) призывает Центральную избирательную комиссию до 17 августа провести заседание и назначить в соответствии с обращениями облгосадминистраций первые и дополнительные местные выборы в объединенных территориальных громадах. Это позволит громадам, в которых проживают около миллиона граждан, завершить процедуру объединения для развития и повышения качества жизни.

В открытом письме к председателю ЦИК Михаилу Охендовскому Ассоциация городов Украины выразила обеспокоенность ситуацией, сложившейся в результате принятия постановления ЦИК от 9 августа 2018 г. № 122 «Об обращениях в Комитет Верховной Рады Украины по вопросам правовой политики и правосудия».

Ссылаясь на Решение Конституционного Суда Украины от 26 апреля 2018 г. о признании неконституционным Закона Украины «О всеукраинском референдуме», ЦИК допускает, что указанное решение восстанавливает действие Закона Украины «О всеукраинском и местных референдумах», который утратил силу на основании Закона Украины «О всеукраинском референдуме». Якобы в этом случае решения об объединении территориальных громад должны приниматься путем проведения местного референдума.

Сегодня назначения первых и дополнительных местных выборов ожидают около ста ОТГ, прошедших всю процедуру объединения, предусмотренную специальным Законом Украины «О добровольном объединении территориальных громад», – отмечают эксперты АГУ– Этот Закон был принят в 2015 году, поэтому его нормы приоритетнее общих норм принятого в 1991 году Закона Украины «О всеукраинском и местных референдумах», даже если бы он возобновил действие.

Таким образом, на сегодняшний день отсутствуют правовые основания для не назначения местных выборов в ОТГ, – убеждены в Ассоциации городов Украины. АГУ поддерживает позицию идеолога децентрализационной реформы Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана о том, что решение ЦИК несет угрозу приостановления децентрализации, которая является одной из самых успешных и востребованных реформ в стране.

В Донецкой области в этом году назначения первых выборов ожидает Криворожская сельская ОТГ, созданная на территории Добропольского района. По словам председателя Добропольской районной госадминистрации Дмитрия Кирносова, громада полностью сформирована и готова к выборам.

– Жители Криворожской сельской громады могут получить шанс на повышение качества жизни и развитие своей территории уже в этом году, – комментирует представитель Ассоциации городов Украины в Донецкой области Александр Меланченко. – Но ЦИК своим постановлением поставила под угрозу не только создание ОТГ, но и ход реформы децентрализации в целом. Это недопустимо, ведь результаты деятельности объединенных территориальных громад Донетчины как нельзя лучше доказывают эффективность реформы. Успешность наших ОТГ – лучшее подтверждение того, что создание объединенных громад ни в коем случае нельзя блокировать.

 


Город: Краматорск

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті