Курси валют НБУ на 18.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
чисте небо

13°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 81%
Вітер: ПЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 16°C
Суббота
Хмарно
8°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
11°C ... 23°C

Массовый приток нелегалов в Украину может угрожать нацбезопасности - МВД

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Увеличение притока нелегальных мигрантов в Украину становится угрозой для государственной безопасности страны. Об этом заявил сегодня первый заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой на тактико-специальных учениях в Черниговской области, - сообщает  пресс-служба МВД. 

В учениях приняли участие Государственная миграционная служба, Национальная полиция, Нацгвардия, Госпогранслужба и Госслужба по чрезвычайным ситуациям. 

По словам Ярового, с 26 июля по 31 августа 2018 на территории государства организовано проведение целевых профилактических мероприятий под условным названием «Мигрант». 

«Результаты профилактической отработки «Мигрант» показали, что проблема нелегалов сейчас очень острая в государстве. Массовый приток нелегальных мигрантов является критическим, вскоре он будет представлять угрозу государственной безопасности», - отметил С.Яровой. 

Он сообщил, что в рамках отработки перед правоохранителями стоит ряд задач: оздоровление оперативной обстановки на территории обслуживания путем прекращения административных и уголовных правонарушений, совершенных иностранцами, тесное сотрудничество всех органов системы МВД, повышение интенсивности патрулирования основных маршрутов, ведущих к государственной границе, проверка мест возможного проживания (пребывания) иностранцев и тому подобное. 

«В течение двух недель было выявлено более 1167 нелегальных мигрантов. В отношении большинства из них принято решение о принудительном выдворении из Украины», - добавил С. Яровой. 

Подразделения МВД отработали возможные сценарии кризисных ситуаций, которые могут возникнуть в пункте временного пребывания иностранцев и пути их решения. В частности, сценарии массовых беспорядков и бунтов, захвата заложников, пожара и обнаружения взрывного устройства в пункте временного пребывания мигрантов. 

Директор Департамента по делам иностранцев и лиц без гражданства Государственной миграционной службы Наталья Науменко сообщила, что тенденция нелегальной миграции в Украине не имеет прогнозируемого снижения. 

«Руководство Государственной миграционной службы разрабатывает план чрезвычайных действий на случай массового входа в Украину нелегальных мигрантов. Этот план будет в ближайшее время представлен руководству МВД», - отметила она. 

Глава Нацполиции Сергей Князев заверил, что права нелегальных мигрантов ни в коем случае не будут нарушены. 

«Речь идет об обеспечении общественного порядка внутри страны,что  является нашим непосредственным долгом. Нелегалы ​​не могут влиять на криминогенную ситуацию», - добавил он. 

Он также сообщил, что полицейские будут привлекаться к патрулированию приграничных территорий для противодействия нелегальной миграции. 

Первый заместитель председателя Госпогранслужбы Василий Серватюк заметил, что только за минувшие сутки на госгранице задержали две организованные группы нелегалов общей численностью семь человек. «Госпогранслужба осознает свою ответственность. Все средства направлены на усиление восточного участка границы, поскольку именно оттуда идут нелегалы​​», - сказал он. 

Василий Серватюк также сообщил, что российская сторона нарушает международные договоры о реадмиссии, поскольку не принимает нелегальных мигрантов, прибывающих из их страны. 

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті