Курси валют НБУ на 25.04.2024:

USD 1 USD
39.4716 грн
EUR 1 EUR
42.1833 грн
PLN 1 PLN
9.7656 грн
хмарно

26°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 38%
Вітер: П-5 м/c
Четвер
Хмарно
22°C ... 25°C
П'ятниця
Хмарно
18°C ... 25°C
Суббота
Дощ
13°C ... 24°C

Управляющая компания – на смену «жэкам» Что ожидать жильцам? Управляющая компания – на смену «жэкам» Что ожидать жильцам?

Рейтинг користувача: 1 / 5

Активна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Украина перешла в новую фазу реформирования ЖКХ. Отныне так называемые «жэки» упразднены, а вместо них на рынок обслуживания жилья пришли управляющие компании. Управляющая компания - это юридическое лицо  (организация или физическое лицо-предприниматель) которое, согласно договору, обеспечивает надлежащее содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома и придомовой территории.

Не стал исключением и Краматорск. Согласно Закону Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме» и Закону «О ЖКУ», органами местного самоуправления был проведен конкурс по определению управителя. В результате конкурса была определена управляющая компания. Ей стало ООО «УК «Ладис».

Каких изменений в вопросах обслуживания жилого фонда ожидать горожанам? Стоит ли рассчитывать на улучшение качества услуг, грядет ли повышение тарифов? Эти и другие вопросы мы адресовали руководителю предприятия Дмитрию Литвинову.

Корр.: Дмитрий Николаевич, насколько прозрачной была процедура проведения конкурса по определению управителя?

- Абсолютно прозрачной. 25 июня этого года Краматорским горсоветом было принято решение о проведении конкурса. Кроме «УК «Ладис» в нем изъявило желание принять участие еще одно предприятие. Основными критериями конкурсных предложений были: цена услуги (чем ниже предлагаемый тариф, тем выше балл, который получит конкурсант), уровень обеспеченности предприятия материально-технической базой и наличием персонала соответствующих квалификаций, финансовая состоятельность и наличие опыта работы в данной сфере. По итогам конкурса мы набрали 78,96 баллов из возможных 100, и стали победителями.

Корр.: Кстати, об опыте работы: как нам известно, «Управляющая компания «Ладис» создана сравнительно недавно?

- ООО «УК «Ладис» было создано более 10 месяцев назад – на основе многолетнего опыта работы ЧП «Ладис». А предприятие «Ладис» работает на рынке услуг по обслуживанию жилья и придомовой территории с 2006 года, и давно себя зарекомендовало.

Корр.: Однако, ранее «Ладис» обслуживало чуть более трехсот домов. Сейчас объем работы существенно увеличился – теперь это 819 многоэтажек с их придомовыми территориями. Горожане опасаются, хватит ли у вас «рабочих рук» и необходимой техники?

- Мы вполне обеспечены и персоналом (в том числе работниками, имеющими квалификацию, разрешения и декларации на выполнение необходимых работ), и материально-технической базой. В противном случае мы попросту не смогли бы победить в конкурсе. Так что в данном случае оснований для опасений нет.

Корр.: Вопрос, волнующий всех без исключения владельцев квартир: что будет с тарифами?

- Как уже говорилось выше, размер тарифа был прописан в условиях конкурса. Должен огорчить жильцов: размер так называемой квартирной платы будет увеличен. Это обусловлено подорожанием материалов, необходимых для работы, ГСМ, ростом минимальной заработной платы и многократным повышением стоимости электроэнергии. Причем размер тарифов будет дифференцированным. То есть, для жителей домов различной этажности «квартплата» будет разной. Ее размер увеличится от 22 до 120%. При этом менее всего ее рост ощутят жильцы домов, где 9 и больше этажей. Тяжелее всего придется обитателям двухэтажного сектора – для них тариф вырастет значительно.

Корр.: У последних неминуемо возникнет вопрос: отчего такая разница? Это связано с плачевным техническим состоянием домов и внутридомовых коммуникаций?

- Не только. Основной фактор – малое количество жильцов в доме и, как правило, большие придомовые территории. Двухэтажки всегда были болезненным вопросом для «жэков». Ведь зачастую суммарной «квартплаты» жильцов не хватало даже на оплату работы дворника. А ведь нужно еще проводить текущие ремонтные работы, обслуживать внутридомовые коммуникации, подготавливать дом к отопительному сезону. Ранее «жэки» были вынуждены использовать часть платы за жилье жителей многоэтажных домов для обслуживания двухэтажек. К слову, тогда это было немаловажной причиной того, что некоторые жильцы девятиэтажек приняли решение организовать в своих домах ОСМД – так вся «квартплата» тратилась исключительно на нужды их дома. И так, по сути, и должно быть. Ведь иначе – это нечестно по отношению к жильцам высокоэтажных домов: почему они должны содержать малоэтажки? А на сегодняшний день это еще и противозаконно – в связи с изменением законодательства. Потому что теперь учет денежных средств («квартплаты») и их использование будет вестись строго по каждому конкретно взятому дому. Я чисто по-человечески сочувствую жильцам двухэтажек: они ни в чем не виноваты. Но также не виноваты и жильцы многоэтажек, не имеющих к двухэтажным домам никакого отношения, но по факту ранее вынужденные их содержать. К сожалению, я не могу даже обещать жителям двухэтажек существенного изменения в предоставлении услуг. Несмотря на то, что тариф для них значительно возрастет, в него заложен минимальный перечень услуг: текущие ремонты, устранение аварийных ситуаций, подготовка дома к отопительному сезону и уборка придомовых территорий.

Корр.: Хотелось бы узнать подробнее о подомовом учете и распределении платы за обслуживание жилья.

- ООО «УК «Ладис» был закуплен и установлен один из новейших в Украине программных комплексов, который увязывает между собой возможность автоматизированного ведения затратной части по материалам, энергоресурсам, а также налогам, заработной плате и пр. При этом будет вестись подомовой учет поступлений и расхода средств. Иными словами, все средства, собранные в качестве «квартплаты», будут направлены исключительно на содержание данного конкретного дома и его придомовой территории. Поэтому положительные изменения в предоставлении услуг почувствуют жильцы многоэтажного сектора, где суммарная квартирная плата в домах больше. При этом наша работа будет прозрачной: мы будет регулярно отчитываться перед жильцами за потраченные средства, чтобы каждый знал, за что он заплатил. Кроме того, наша работа будет освещаться на официальной странице предприятия в сети фейсбук (https://www.facebook.com/LADIS2017). Здесь горожане могут не только узнать о нашей работе, но и оценить ее качество, высказать свое мнение и пожелания. Таким образом, мы планируем быть открыты для наших абонентов и диалога с ними.

Корр.: Как будет работать аварийная служба? И куда теперь обращаться жильцам с вопросами, касающимися квартирной платы, начисления льгот и субсидий, где можно будет подать заявку на выполнение ремонтных работ?

- Аварийная служба будет усилена. Функционировать же она будет, как и прежде, в нерабочее (вечернее и ночное) время, а также в выходные и праздничные дни (тел. «аварийки»: 5-31-28, 067-61-28-634 и 095-86-89-271). Специалисты по вопросам начисления платы за обслуживание жилья, льгот и субсидий останутся на своих прежних местах: в Старом городе, на Станкострое и в Соцгороде на бул. Краматорском. Также для удобства наших абонентов прием заявок на выполнение ремонтных работ будет вестись на прежних производственных участках. Кроме этого, на предприятии будет создан сектор по обращениям граждан. Он будет находиться в нашем центральном офисе по адресу ул. Нади Курченко, 17 и работать ежедневно в рабочие дни.

Корр.: Как обстоит вопрос с капитальными ремонтами? Ведь в тариф на обслуживание жилья такая статья не заложена!

- Да, не заложена. В обязанности управителя входит обследовать техническое состояние дома и довести до ведома жильцов, какие конструктивы требуют капремонта или находятся в аварийном состоянии. В том числе это касается и лифтов, эксплуатационный срок которых подошел к концу. А жильцы уже могут принять совместное решение по данному вопросу. Если собрать эти средства сразу не представляется возможным, то есть вариант создания накопительного фонда, на счет которого ежемесячно будет отчисляться определенная сумма с каждого владельца квартиры пропорционально размеру жилплощади. Мы можем оказать помощь с расчетами размеров платежей и открытием накопительного фонда или же жильцы могут это сделать самостоятельно. При накоплении на счету необходимой суммы, мы организуем капитальный ремонт узла или конструктива.

Корр.: Повлияет ли определение управителя на начисление субсидий?

- Субсидии будут начисляться, как и прежде, однако с повышением тарифа увеличится количество субсидиантов среди жильцов с низким уровнем доходов. Однако следует учесть, что, согласно Постановлению Кабмина № 430 от 10.05.18 г. , субсидия на оплату услуги по содержанию дома и придомовых территорий будет начисляться только до 31 декабря 2018 г. С наступлением же следующего года субсидия будет предоставляться исключительно на услугу по управлению. Иными словами, если бы не было договора с управителем, то с 1 января следующего года абоненты остались бы без субсидий.

 Корр.: И последний вопрос. На данный момент предприятие «УК «Ладис», по сути, оказалось монополистом на рынке обслуживания жилья. Причем, получается, что за людей все решили в горисполкоме. Есть ли для жильцов какая-либо альтернатива?

- Выбор органами местного самоуправления управителя для домов – это требование законодательства, обязательное к исполнению. Закон не предполагает, чтобы городская власть впредь была ответственна за жилой фонд, он становится частной собственностью владельцев квартир, также как дома в частном секторе. Но у собственников жилья, как и прежде, есть альтернатива. Во-первых, они могут создать в своем доме ОСМД. «УК «Ладис» даже может оказать желающим помощь в этом деле. К слову, наше предприятие имеет многолетний опыт сотрудничества с ОСМД. На сегодняшний день договора на оказание услуг по содержанию дома заключены более чем с десятком обществ совладельцев многоквартирных домов. Во-вторых, жильцы в любой момент могут собраться и принять решение о смене управителя (см. Закон «Об особенностях осуществления права собственности в многоэтажном доме»). Так что жильцам никогда не поздно взять инициативу в свои руки.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Эдуард Соколовкий 14.08.2018, 00:50
Это вообще охренели тариф поднять на 120%, в 2-х и 3-х этажных домах вы вообще ничего не делаете, трубы внутри дома сами меняем, стояки и подводы тоже. Так за что мы должны платить - за уборку 20 кв. м. во дворе, если даже площадку детскую не убирают, окна и козырьки не меняют, кровля старая!!!!!
0 Алексей Иванченко 14.08.2018, 11:48
УК "Ладис" приступает к управлению жилфондом по новым тарифам с 1 сентября. Тогда можем говорить "делаете-не делаете". Хотя, что касается полной замены труб, окон и козырьков - то это работы капитального характера, они в квартплату не входили и входить не будут. Как и капремонт (замена) "старой" кровли, о которой Вы говорите. Текущий - другое дело.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті