Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

14°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 56%
Вітер: ПЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 18°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 22°C

В Житомире заключенных кормили мясом с сальмонеллезом

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

В Житомире обнаружили сальмонеллу в курином мясе, из которого готовят блюда для заключенных. Об этом сообщил пресс-секретарь Генпрокуратуры Андрей Лысенко на своей странице в  Фейсбуке. 


По его словам, Житомирская местная прокуратура начала два уголовных производства по фактам нарушений санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений, выявленных в исправительной колонии №4 и учреждении исполнения наказаний №8. 

"В ходе прокурорской проверки по обеспечению конституционных прав заключенных на надлежащее питание, проведенной совместно с сотрудниками Житомирского районного отдела государственного учреждения «Житомирский областной лабораторный центр МЗ Украины», выявлены грубые нарушения санитарных норм хранения продуктов питания. В частности, по результатам проведенных санитарно-микробиологических исследований на соответствие мяса птицы требованиям ГОСТа, в образцах куриного мяса, отобранных в Житомирской исправительной колонии № 4 и учреждении исполнения наказаний №8 обнаружена патогенная микрофлора, в том числе сальмонеллы.Житомирской местной прокуратурой внесено указание о запрете использования такого мяса (всего в морозильных камерах двух учреждений хранится более 12 тонн замороженной курятины)", - отметил Лысенко. 

По его словам, сейчас по уголовным производствам по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 325 УК Украины, проводится досудебное расследование, которое проводит местный отдел полиции Главного управления Нацполиции в области. Местная прокуратура осуществляет процессуальное руководство. 

Также органы прокуратуры Житомирщины и в дальнейшем обеспечивать надлежащий надзор за соблюдением конституционных прав заключенных и принципиально реагировать на выявленные нарушения.

Кроме того, Лысенко напомнил, что недавно прокуратурой выявлены нарушения прав заключенных, содержащихся в следственных изоляторах, и внесены документы реагирования с требованием привлечь к ответственности виновных лиц.
Источник: Остров

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті