Курси валют НБУ на 24.04.2024:

USD 1 USD
39.586 грн
EUR 1 EUR
42.262 грн
PLN 1 PLN
9.7956 грн
хмарно

19°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 51%
Вітер: ППВ-7 м/c
Четвер
Хмарно
17°C ... 27°C
П'ятниця
Хмарно
18°C ... 25°C
Суббота
Хмарно
13°C ... 24°C

Глава московской церкви поедет к патриарху Варфоломею уговаривать не давать независимости украинской церкви

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

Предстоятель Русской православной церкви патриарх Кирилл 31 августа прибудет с официальным визитом в Стамбул. Там он встретится с Константинопольским патриархом Варфоломеем I, - сообщает "Польское радио".

По информации СМИ, одной из главных тем встречи будет вопрос возможного предоставления Вселенским патриархатом Томоса о Единой поместной Украинской православной церкви.
В сообщении напоминается, что в конце апреля украинский парламент поддержал призыв президента Петра Порошенко о предоставлении автокефалии Украинской православной церкви, то есть независимости. Это должен быть следующий важный шаг к независимости Украины от России.
Московский патриарх Кирилл во время своего визита в Стамбул наверняка постарается убедить Константинопольского патриарха Варфоломея и не спешить с решением. Варфоломей является патриархом Вселенским и почетным лидером Православной церкви в мире. В свою очередь, Русская церковь считается самой крупной и самой богатой православной церковью в мире. Кроме того, она может рассчитывать на поддержку Кремля и российской дипломатии. Поэтому отношения между двумя иерархами являются специфическими.
В сообщении отмечается, что история усилий Украины получить автокефалию несколько напоминает попытки предоставить автокефалию последователям Православной церкви во II Речи Посполитой. Тогда тоже речь шла о независимости православных граждан Польши от воздействий Москвы. Православные в довоенной Польше получили автокефалию в 1924 году, именно от Константинопольского патриархата.
Как сообщалось, во время визита в Киев 27 июля представитель Вселенского Патриарха митрополит Галльский Эммануил заявил, что процедура предоставления автокефалии Украинской Церкви открыта.

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті