Курси валют НБУ на 23.04.2024:

USD 1 USD
39.7836 грн
EUR 1 EUR
42.3118 грн
PLN 1 PLN
9.7987 грн
рвані хмари

14°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 52%
Вітер: ППЗ-4 м/c
Вiвторок
Хмарно
9°C ... 15°C
Среда
Хмарно
8°C ... 20°C
Четвер
Дощ
18°C ... 28°C

Галина Лунько: "Думаю, среди вдов погибших можно найти и учителей, и докторов – и отправить их отдохнуть в Хорватию. Но вместо этого едут "курицы" из администраций, подружки и кумовья"

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Международным скандалом может закончится очередная поездка украинских детей на отдых в Хорватию. В социальных сетях пользователи из Краматорска пишут, что под видом детей-сирот и детей воинов АТО из их города отдыхать за рубеж поехали дети местных чиновников и прочие "блатные".

В сеть попали групповые фото краматорских детей с отдыха в Хорватии. Краматорск – город небольшой, многие знают друг друга. Рассмотрев фотки, местные жители начали делиться впечатлениями в соцсетях. 

"Замечательно, когда европейские страны принимают украинских детей. Но правительство Хорватии надеется, что делает доброе дело и уверено в честном отборе участников поездки. Сегодня я показала сыну пост депутата Краматорского городского совета Лилии Кислициной, которая повезла детей в Хорватию – сирот, детей, лишенных родительской опеки, детей, родители которых служат в АТО.

Каково же было его удивление, когда на фото он узнал знакомых ребят. Это дети весьма состоятельных людей нашего города и дети друзей самой депутатки (Кислициной, – Ред.). Дети, которые абсолютно не попадают ни под одну категорию из указанных – "сирота", "ребенок родителей, служащих в АТО", "ребенок, лишенный родительской опеки". У меня, как у простого родителя один вопрос – почему дети богатых родителей бесплатно поехали в Хорватию", – пишет активистка из Краматорска Оксана Русаловская.

Сын заммэра и дочь директора магазина одежды

Русаловскую тут же поддержали другие жители Краматорска, странички которых в соцсети совершенно реальны. "Дочь директора магазина "Болеро" – идентифицировала одного из детей Вероника Березкина. "Двух детей определили, которые не попадают ни под один из критериев", - написал Ник Михайлов. "Там и сын Люльки Юрия Анатолиевича затесался. Люлька – заместитель городского главы", – написал Александр Толстогузов.

"Увидел еще одного ребенка сотрудницы областного штаба партии Солидарность Блока Петра Порошенко", – написал в другом своем посте Толстогузов. "Четыре Сташкевича там отмечены", - пишет Марина Галич, имея в виду, видимо, детей депутата Краматорского горсовета Игоря Сташкевича.

"Вести" связались с краматорчанами в соцсетях, и они помогли нам установить конкретные фото и фамилии. Из этических соображений – речь ведь о детях – мы решили не публиковать эти данные.

Пиар за хорватский счет

Известно, что к отдыху детей, организованному депутатом Краматорского горсовета Лилией Кислициной, имеют отношения вице-спикер ВР Ирина Геращенко и депутат ВР Мария Ионова. Последняя, кстати, всячески пытается замять скандал.

24 июля Ионова написала на своей страничке в социальных сетях: "Радуюсь, фух, свершилось! Вчера поздно ночью после очень длительного переезда в Хорватию на побережье Адриатического моря прибыли на отдых 100 наших детей - детей из зоны военного конфликта на востоке Украины из категории детей-сирот (вследствие российской агрессии), лишенных родительской опеки, а также тех, родители которых выполняют воинской обязанности на передовой". Уже через час нардеп внесла в пост важное уточнение: "… дети, которые заслуживают поощрения своими успехами в учебе, спорте, других видах внешкольной деятельности, детям из многодетных семей, детям из семей временно перемещенных лиц".

 

В комментариях у Геращенко и Ионовой пользователи просят отчитаться – кто все-таки поехал. "Это не бюджетные средства, все дети достойны и не смейте обсуждать детей. Кто может сделать лучше – пожалуйста, найдите благотворителей, сформируйте списки и сделайте", - отвечает Ионова.

"В официальном приглашении Хорватского правительства нет требований к составу детской группы, кроме общего количества, возрастных рамок и того, что это должны быть дети из Донецкой, Львовской и Закарпатской областей", – утверждает Лилия Кислицина. Но это неправда. Хорваты – они и оплачивают детские туры – никаких одаренных детей не приглашают. Тех, кто "заслужил отдых хорошим поведением" – тоже. Зовут тех, кто пострадал от военных действий, детей воинов АТО. Об этом "Вестям" рассказывает волонтер Галина Лунько – она уже несколько лет живет в Хорватии и принимает украинские группы. Она утверждает – хорваты не принимают у себя "одаренных детей" и тех, кто просто "заслужил отдых".

"У Хорватии была своя трагедия, поэтому когда в Украине начались военные действия, хорваты уже в 2015 году откликнулись, создав программу "Помощь детям войны". Хорваты взяли на себя инициативу по оздоровлению тех деток, которые пострадали от войны – и принимают здесь только сирот войны, детей ветеранов АТО и детей из "серой зоны". Ни о каких талантливых детях – будь они десять раз призерами олимпиад или спортсменами речь не идет", - объясняет "Вестям" Галина Лунько.

По словам других украинских волонтеров, обеспечивающим отдых нашим детям в Хорватии, там обескуражены поведением украинских чиновников. Все они делают себе пиар на отдыхе детей и постоянно ездят в эту страну, как будто имеют хоть какое-то отношение к инициативе этой страны. Так, в прошлом году в Хорватии побывал министр иностранных дел Павел Климкин, с визитами бывает Мария Ионова. Ирина Геращенко привезла в Хорватию на презентацию фильм "Киборги", но почему-то в рабочую группу не попал ни один киборг или ребенок погибшего киборга.

"Курицы из администраций, подружки и кумовья"

"В Хорватии детей принимают мэры городов. Там нет благотворительных фондов, через которые можно отмывать деньги. При городах есть туристические сообщества, которые занимаются размещением. Отдых в Хорватии для наших детей бюджетный – поселение в деревянных кемпингах. Естественно, в каждой группе есть "свои" - как дети, так и сопровождающие – и таких от 15 до 50% в каждой группе. Они как раз и разочарованы отдыхом в кемпингах, ведь рассчитывают на что-то более шикарное. Отлично помню неодинокие случаи, когда в группах попросту прибывали "свои" и "левые". Водитель автобуса привез вместе с группой свою жену, была у нас в сопровождающих и главный педиатр Донецкой области, и главврач проктологического отделения из Херсона, и директор гимназии. Был 16-летний ребенок доктора из Закарпатья, которого не было с кем дома оставить, и ребенок сотрудницы министерства по делам переселенцев. А в прошлом году была группа из Попасной – там была девушка-сопровождающая. Через пару недель она снова приехала на отдых в Хорватию – уже вместе с мужем и оплатив путевку. Значит человек небедный и может себе позволить. Обычно эта категория "блатных" старается спихнуть детей кому-то из хорватской стороны, а сами отправляются на шопинг.  Группы детей формируют как попало", - отмечает Галина Лунько.

По ее словам в каждой группе должны присутствовать три учителя и один доктор. "Думаю, среди вдов погибших можно найти и учителей, и докторов – и отправить их отдохнуть в Хорватию. Но вместо этого едут "курицы" из администраций, подружки и кумовья".

По словам Галины Лунько, средняя стоимость отдыха – около 1000 евро. "А потом идешь на пляж с этими блатными, из которых никто в АТО и не был, и хорваты интересуются – "Кто это?" Я отвечаю – дети войны. Но там лица совсем других социальных групп (а попросту мажоров) – и мне просто никто не верит. У нас скоро вообще перестанут принимать детей на отдых с такими раскладами", - считает Лунько.

Источник: vesti-ukr

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+4 Александр Иванченко 03.08.2018, 20:01
Госпожа Мозолева и все причастные к этому позору чиновники, депутаты и прочая мразь. Не нужно больше оправдываться. Вам просто необходимо подать в отставку. Не нужно прикрываться детьми, которых вы втянули в вашу грязную, коррупционную схему. По поводу сына Люльки. Да, согласен, переселенец, да согласен, умничка. Но ведь он каждый день идет домой к папе и маме, вкусно кушает, красиво и дорого одевается. А вы посмотрите как живут дети погибших воинов АТО, дети уже никогда не увидят своих отцов.И вы, падлюки, отобрали у них кусочек счастья.
ВСЕ В ОТСТАВКУ: ЛЮЛЬКА,НИКОНЕНКО,ФАЛ ЬЧЕНКО, СТАШКЕВИЧ, КИСЛИЦИНА, МОЗОЛЕВА.
Я могу себе только представить, если бы такое сотворили депутаты от Оппозиционного блока, уже с дерьмом всех смешали б, уже и президент прибыл на разборки вместе со своим генпрокурором. И непонятно молчание ПАНКОВА. Я так думаю, отпуск не есть причиной молчания. Или не знает что сказать? Так народ требует всех причастных в отставку.
-2 Егор Трифонов 03.08.2018, 22:00
пнаков тебе придёт на стол насерет а ты всё будешь "не поняяяяятно спииииилбиииирг" тебя тоже в отставку исполкомовский
0 Александр Иванченко 04.08.2018, 13:44
Всю жизнь я боюсь глупых. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Черную кошку совершенно не интересует, что о ней думают и говорят серые мыши.
-2 Егор Трифонов 04.08.2018, 20:30
а чёрная кошка ты или пнаков? внеси ясность, если можно не словопанося о своих страхах
0 Александр Иванченко 08.08.2018, 13:41
ну я же говорю, глупый человек, не понимаешь элементарного.
+3 Александр Возняк 03.08.2018, 20:43
Постійна комісія з питань промисловості, транспорту та зв’язку, впровадження енергозберігаючих технологій, охорони навколишнього природного середовища, розвитку середнього та малого бізнесу, побутового та торгового обслуговування
Голова – Л.П.Кісліцина
Постійна комісія з питань освіти та науки, охорони здоров’я, соціального захисту населення, молодіжної політики, культури, фізкультури і спорту
Голова – М.Г.Купріков
От хто мені пояснить,чому Л.Кісліцина постійно втручається у справи інших комісій,а своєю не займається (в усякому разі про це не звітує). У справах жінок вона куди тільки не їздила і на яких тільки форумах не фотографувалась,а от про справи комісії,яку очолює...нічогісіньк и. На мою думку - непрестижно,та ще і страшно наводити порядок у Краматорську,раптом не сподобається "власть імущім",а от позувати не фотках з форумів - та хоч сто порцій.
Підтримую А.Іванченко - у ВІДСТАВКУ!
+5 Настасья Филипповна 03.08.2018, 21:50
Поддерживаю! В отставку всех!!!! Поехать должны были в первую очередь, по-моему мнению, дети погибших от обстрелов в 2014 и 2015 годах мирных жителей,краматорчане , а уж никак не дети гос.чиновников, их родственников и друзей.
+4 ЧЕЛОВЕК АДЕКВАТНЫЙ 03.08.2018, 22:22
По сравнению с этими "делками" Янукович нашкодивший школьник!!! :D
+3 Николай Злобарь 04.08.2018, 15:01
Вызвало удивление нижнее фото с 4 женщинами. Все ничего, но вот как держит два пальца левая женщина? Давно так не веселился.
+3 ЧЕЛОВЕК АДЕКВАТНЫЙ 04.08.2018, 21:00
Сейчас эти курицы читают здесь коменты и весело ржут - знают . что их прикроют. Ответят когда сменится власть ( если не убегут).
+2 Сер Го 07.08.2018, 18:34
Це просто ЖЕРСТЬ....
+3 Андрей Соколенко 08.08.2018, 11:59
На лицо не целевое использование средств в личных целях (лайки со стороны состоятельных были получены - влияние усилено).
снятие с поста за не компетентность и растрату средств в размере 29,6 тыс. евро.(938 тыс 320 грн).

С обязательным условием:
- Организатору вернуть потраченные средства из личных средств, для организации поездки на отдых детей АТО, как и было запланировано.
- Добиться получения всех необходимых документов для детей АТО.
- Компенсировать моральный ущерб для детей АТО.
- Компенсировать школьную учебную программу, отправив за счёт организатора, компетентных учителей вместе с детьми дополнительно.
- Офицально извиниться перед НЕ ОДАРЁННЫМИ детьми и их семьями за хамство и проявленное не уважение.
- Уйти с поста и желательно переехать...

В любой ЕВРОПЕЙСКОЙ стране так и поступают, уважаемые слуги народа.
0 Настасья Филипповна 08.08.2018, 14:21
Да они удавятся за 3 копейки, а Вы предлагаете компенсировать 30 тысяч евро! У этих тварей хватило наглости обидеть и обокрасть сирот - во все времена сиротские приюты, детдома и прочие богадельни воры не грабили - ибо грех большой, а этим пофиг.
0 Андрей Соколенко 10.08.2018, 13:07
Я не предлагаю, так должно быть. Взял чужое - потратил - отдай, да еще с пенёй и процентами превышающими все допустимые законом нормы - вон как в привате - государственном банке))) Вот, пусть также будет! 30тыщ евро чудесным образом превращаются в миллион - 30 детям а остальное водоканалу на воду и хлорку, жкх и бассейн достроим и каток и пляж в Бернадского и т.д. и т.п))) :spiteful:

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті