Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

17°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 52%
Вітер: ПЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 18°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 22°C

В Краматорске провели тренинг по грудному вскармливанию

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В Центре первичной медико-санитарной помощи №1 прошел тренинг по грудному вскармливанию. Его провела врач-педиатр Татьяна Поспелова и акушерка Ирина Гапонова.

В тренинге приняли участие молодые мамы, которые кормят деток грудью, и те, у кого детки находятся на искусственном вскармливании. В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы о важности и значимости грудного вскармливания в жизни, как мамочек, так и малышей.

kramatorsk trening vsk.JPG8

kramatorsk trening vsk.JPG03

kramatorsk trening vsk.JPG1

kramatorsk trening vsk.JPG2

kramatorsk trening vsk.JPG02

Мамам рассказали о том, как правильно кормить деток, прикладывать к груди, а также об использовании сосок и пустышек.

По словам врачей, грудное молоко имеет все необходимые ребенку вещества и является полноценным питанием для малыша.

kramatorsk trening vsk.JPG05Грудное молоко хорошо усваивается и полностью перерабатывается, позволяет противостоять инфекциям и создает идеальные условия для формирования здорового иммунитета, содержит уникальные жиры и сахара, необходимые для развития мозга, удовлетворяет потребности малыша в питании и общении с мамой.

Как рассказала «ВП» Татьяна Поспелова, тема лекции-тренинга была выбрана не случайно.

«Работая участковым педиатром, я постоянно сталкиваюсь с маленькими детьми и отвечаю на вопросы мамочек.

И очень часто они связаны именно с процедурой грудного вскармливания.

Мы хотим создать клуб мамочек, которые успешно кормят грудью своих деток и могут поделиться своим опытом, дать советы другим мамам», — сказала Татьяна Поспелова.

kramatorsk trening vsk.JPG04

Заместитель главного врача ЦПМСП №1 по охране детства Елена Чибисова, отметила, что мероприятие проходит в рамках Всемирной недели поддержки грудного вскармливания. «Наша страна также приняла ряд нормативних документов по этому вопросу, и я рада отметить, что наше учреждение поддерживает грудное вскармливание. В Украине уже много медучреждений имеют статус «Лікарня, доброзичлива до дитини» и мы тоже к нему стремимся.

Хочу сказать, что за последние годы по нашему Центру показатель по грудному вскармливанию детей до 6 месяцев значительно вырос, он превышает как областные, так и всеукраинские (55, 9%) показатели и составляет за 2018 год 67,5%.

Почему важна поддержка грудного вскармливания? Главная причина — это снижение детской смертности и материнской смертности. Были проведены исследования, которые показали, что среди детей до 1 года, которые умерли от синдрома внезапной смерти, тяжелых пневмоний, кишечных инфекций,  не было деток, которые находились исключительно на грудном вскармливании», — подчеркнула Елена Чибисова.

Мероприятие прошло в доброжелательной атмосфере. В самом начале врач Татьяна Поспелова предложила ближе познакомиться с мамочками, назвать свои имена, рассказать о своих детках. И начала она с себя, сообщив,  что она мама трехлетнего ребенка и кормила грудью она его до одного года.

Мамы, которые принимали участие в мероприятии, остались довольны тренингом и выразили надежду, что подобные мероприятия будут проводиться и в дальнейшем, потому что тем, которые интересуют мамочек, очень много.

kramatorsk trening vsk.JPG6

Так, по словам участниц тренинга Марины и Татьяны, мам очаровательных малышей Насти и Потапа, подобные мероприятия полезны и позволяют узнать что-то новое, пообщаться с врачами и другими мамочками в неформальной обстановке. «Мамочек у нас прибавляется, поэтому мы  считаем, что такие встречи надо проводить хотя бы 1 раз в месяц», — сказали они.

kramatorsk trening vsk.JPG9

А заместитель главного врача ЦПМСП №1 Елена Чибисова сказала, что в каждой амбулатории Центра будет комната здорового ребенка, в которой врач и медсестра смогут после приема детей хоть час поработать с мамами и ответить на интересующие их вопросы.

Источник: ВП

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті