рвані хмари

17°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 80%
Вітер: ПЗ-3 м/c
Суббота
Хмарно
14°C ... 26°C
Воскр.
Хмарно
13°C ... 24°C
Пон.
Дощ
13°C ... 21°C

Народжені перемагати: Военнослужащие 81-ой ОАЭМБр ДШВ ВСУ почтили память погибших воинов-десантников у мемориалов в Краматорске и Славянском районе

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Сегодня, 2 августа 2018 года, военнослужащие 81-ой отдельной аэромобильной бригады Десантно-штурмовых войск Вооруженных сил Украины возложили цветы в честь павших на востоке страны воинов-десантников.

Первой точкой, где была отдана честь погибшим защитникам Украины из числа военнослужащих Высокомобильных десантных войск (ныне Десантно-штурмовые войска, - прим. ред.) стал мемориал у так называемого «5-го блокпоста», располагавшегося в 2014-ом году на въезде в Славянск со стороны Краматорска.

Тогда, в жарком и кровопролитном июле, бойцы 25-ой аэромобильной бригады остановили продвижение боевиков по дороге Славянск - Краматорск. В тех боях погибли 2 бойца-десантника -  Роман Мендель и Александр Серебряков, чьи портреты увековечены у стелы в граните.

Далее военнослужащие отправились к памятному знаку, близ поселка Семеновка, где в те страшные дни террористической оккупации пролегала «дорога жизни».

На данном монументе имена офицеров спецподразделения СБУ «Альфа», военнослужащих ВСУ, в числе которых бойцы 95-ой ОАЭМБр (имена полковника Тараса Сенюка и старшего прапорщика Виктора Долинского увековечены в камне) и бойца ​​Национальной гвардии Украины, которые погибли в результате прямого боя с пророссийскими наемниками с 3 по 5 мая 2014 года.

Финальной точкой в маршруте чествования защитников Украины, отдавших жизни за независимость и целостность страны, стал памятник погибшим воинам АТО, установленный на базе отдельной аэромобильной бригады. На нем изображен военнослужащий 90-го отдельного аэромобильного батальона имени Героя Украины старшего лейтенанта Ивана Зубкова старшина Максим Ридзанич. Именно его группа последней выходила из Донецкого аэропорта 23 января 2015 года.

«Сегодня мы почтили память погибших воинов-десантников. Всех тех, кто защищал Украину в ходе антитеррористической операции, участников миротворческих миссий, всех тех, кто отдали свои жизни во имя Украины. Отныне, мы отмечаем свой профессиональный праздник, День Десантно-штурмовых войск, пришедших на смену Десантным высокомобильным войскам, 21-го ноября, но 2 августа не забыто, для нас это день памяти всех погибших десантников», - отметил пресс-офицер 81-ой ОАЭМБр ДШВ ВСУ Константин Татаркин.

Источник: 6264

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті