Курси валют НБУ на 24.04.2024:

USD 1 USD
39.586 грн
EUR 1 EUR
42.262 грн
PLN 1 PLN
9.7956 грн
хмарно

14°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 64%
Вітер: ПВ-6 м/c
Среда
Хмарно
18°C ... 20°C
Четвер
Хмарно
18°C ... 28°C
П'ятниця
Хмарно
19°C ... 25°C

В Верховной Раде предложили дать бой электронным сигаретам: введение акциза, жесткой сертификации и запрет рекламы

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

 

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно определения и налогообложения электронных сигарет.

Законопроектом предлагается ввести акцизный налог на жидкости, используемые в электронных сигаретах, которые содержатся, в том числе в составе картриджей, заправочных контейнеров, резервуаров на уровне 2 гривен за 1 миллилитр.

С принятием законопроекта,электронные сигареты или заправочные контейнеры, могут быть реализованы на территории Украины только при выполнении следующих требований, в частности:

- жидкости, содержащие никотин, поставлялись на рынок только в специальных заправочных контейнерах, не превышающие объем 10 мл, в одноразовых электронных сигаретах или в отдельных картриджах для использования, которые имеют объем не более 2 мл;

- электронные сигареты и заправочные контейнеры защищены от детей и от взлома, защищены от поломки и утечки, а также имеют механизм, который обеспечивает заправку без утечки;

- упаковки электронных сигарет и заправочные контейнеры должны содержать листовку со следующей информацией: инструкция по использованию и хранению продукта, в том числе ссылки на то, что продукт не рекомендуется для использования молодыми людьми и лицами, которые не курят.

- на упаковках заправочных контейнеров и электронных сигарет, продаваемых укомплектованными жидкостью с никотином, указываются: перечень ингредиентов, содержащихся в жидкости с никотином, и информация о содержании никотина в жидкости;

- медицинское предупреждение:  «Этот продукт содержит никотин, который является веществом, вызывающим сильную зависимость. Не рекомендуется для использования лицами, которые не курят».

В свою очередь, производители и импортеры электронных сигарет должны:

- отправлять сообщения о любых изделиях, которые они намерены реализовывать на территории Украины;

- ежегодно предоставлятьинформацию:  об объемах продаж, о торговых марках и типах изделий,  о предпочтениях различных групп потребителей, в том числе молодежи, людей, которые не курят, а также основных групп текущих пользователей, о режиме продажи продукции.

Законопроектом вводится ряд штрафов, в частности, за розничную продажу электронных сигарет и заправочных контейнеров без медицинских предупреждений оштрафуют от пяти до десяти тысяч гривен.

Также предлагается: запретить продажу несовершеннолетним, запретить рекламу, спонсорство и стимулирование продаж, ввести надлежащую маркировку, запретить использование вкусовых добавок и ароматизаторов, урегулировать места их продажи.

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті