Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
рвані хмари

10°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 77%
Вітер: ПЗ-8 м/c
П'ятниця
Хмарно
10°C ... 16°C
Суббота
Хмарно
7°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
11°C ... 22°C

В Николаевской области русский язык больше не имеет статуса регионального

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Николаевский окружной административный суд признал недействительным решение облсовета о предоставлении русскому языку статуса регионального. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Николаевской области. 


Суд удовлетворил иск первого зампрокурора Николаевской области о признании противоправным и недействительным решение Николаевского областного совета от 07.09.2012 №4 «О реализации требований Закона Украины «Об основах государственной языковой политики» в Николаевской области. 

"Так, оспариваемым решением областного совета в 2012 году с целью реализации Закона Украины «Об основах государственной языковой политики» признано, что на территории Николаевской области наряду с украинским языком как государственным действует русский язык как региональный и к нему применяются меры, направленные на использование региональных языков . В то же время, Конституционным судом Украины в феврале текущего года указанный закон признан не соответствующим Конституции Украины. Решения и заключения, принятые Конституционным Судом Украины, являются обязательными и окончательными", - говорится в сообщении.

В соответствии со ст. 10 Конституции Украины, государственным языком в Украине является украинский язык. 

В прокуратуре отмечают, что поскольку областным советом самостоятельно не принимались меры к приведению решения в соответствие с действующим законодательством, первый зампрокурора области обратился в суд с иском о признании недействительным решения областного совета о предоставлении русскому языку статуса регионального. Суд согласился с доводами прокурора, признав противоправным и недействительным решение Николаевского областного совета. 
Источник: Остров

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Виктор Иванов 01.08.2018, 11:10
Вот ну ни как не пойму причем здесь язык?Всю жизнь разговаривали на русском и изучали русский язык и литературу,а теперь что?К примеру пенсионер должен сейчас переучивать язык?Я не думаю что это нормально.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті