Курси валют НБУ на 23.04.2024:

USD 1 USD
39.7836 грн
EUR 1 EUR
42.3118 грн
PLN 1 PLN
9.7987 грн
уривчасті хмари

10°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 68%
Вітер: ПВ-3 м/c
Вiвторок
Хмарно
9°C ... 10°C
Среда
Хмарно
8°C ... 20°C
Четвер
Дощ
18°C ... 28°C

В Грузии легализовали употребление марихуаны

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Решением Конституционного суда Грузии потребление марихуаны в стране стало легальным. Об этом сообщает "Грузия-онлайн".

Конституционный суд в своем решении отметил, что потребление марихуаны представляет действие, защищенное правом на свободное развитие личности. В результате данного решения, в Грузии отменены санкции за употребление марихуаны. 
Коллегия по делам Конституционного суда рассмотрела совместный иск кандидата на пост президента от «Гирчи» Зураба Джапаридзе и члена этой же партии Вахтанга Мегрелишвили, подразумевавший отмену административного штрафа в связи с употреблением марихуаны.
Сторона-истец потребовала, чтобы все санкции, в отношении употребления марихуаны без назначения врача, были признанны неконституционными.
По словам истцов, употребление марихуаны является сферой, защищенной правом на свободное развитие личности. Они утверждают, что употреблением марихуаны, вред может быть нанесен только здоровью того, кто ее употребляет и он сам будет ответственным за результат.
Истцы заявляют, что указанное ими действие не ставит под угрозу любой какой-либо ценный публичный интерес. По их словам, наказание в отношении потребителя марихуаны лишь с моралистическим и патерналистическим аргументам противоречит праву на свободное развитие личности, и соответственно, противоречит 16-й статье Конституции Грузии, - говорится в сообщении.

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті