Курси валют НБУ на 24.04.2024:

USD 1 USD
39.586 грн
EUR 1 EUR
42.262 грн
PLN 1 PLN
9.7956 грн
хмарно

14°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 64%
Вітер: ПВ-6 м/c
Среда
Хмарно
18°C ... 20°C
Четвер
Хмарно
18°C ... 28°C
П'ятниця
Хмарно
19°C ... 25°C

Отдых детей из Краматорска в Хорватии грозит международным скандалом

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Истина – ничто, жажда пиара – все!

23 июля Донецкая территориальная организация БПП и «Солидарности» на своем сайте в небольшой новости сообщила, что «ЗА ПІДТРИМКИ НАРДЕПІВ ВІД БПП ТА «СОЛІДАРНОСТІ» ДОНЕЧЧИНИ 60 ШКОЛЯРІВ ВІДПРАВИЛИСЬ У ПОДОРОЖ ДО ХОРВАТІЇ». 

Пиар начинался с первых слов заголовка новости. Как в Библии, в начале было слово, то здесь в начале была поддержка нардепов, а затем уже - все остальное. В самом конце новости упоминалось правительство Хорватии, за счет которого, собственно, на отдых отправились дети и получили возможность пиариться депутаты. 

Как значилось в сообщении, «в незабываемое путешествие в Хорватию» из Краматорска отправились 60 детей. Далее шла информация о том, какие именно дети отправились на отдых: «В список детей, принимающих участие в групповой поездке на отдых в Республику Хорватия вошли участники и победители всеукраинского проекта «Школа дебатов», победители литературно-языковых конкурсов имени Петра Яцыка и Тараса Шевченко, участники исторического «Брейн-ринга», посвященного Дню защитника Украины и дети из семей погибших участников АТО». 

solidar

Как видим из текста, поехали талантливые, успешные дети, и в самом конце списка обозначены сироты, чьи родители погибли в АТО. 

Как сказано в сообщении, «добравшись до Западной Украины, путешественники объединились с 60 детьми из Ужгорода, чтобы продолжить путешествие уже вместе».

Получается, что всего в Хорватию поехало уже 120 детей. Вроде бы, простая арифметика, но стоит обратить внимание на цифры. Потому что дальше начинается почти детективная история.

Вечером 24 июля нардеп Мария Ионова сообщает на своей странице в Facebook следующее: 

«Вчора пізно вночі після дуже довготривалого переїзду до Хорватії на узбережжя Адріатичного моря прибули на відпочинок 100 наших діток – дітей з зони військового конфлікту на сході України з категорії дітей-сиріт (внаслідок російської агресії), позбавлених батьківського піклування, а також тих, батьки яких виконують військовий обов’язок на передовій».

ionin

Как несложно подсчитать, куда-то пропали 20 детей. Но, впрочем, о какой точности может идти речь при наличии неуемной жажды пиара? Плюс-минус 20 детей – ерунда. Приписали их в первом сообщении или недосчитались во втором – не известно. О детях в сообщении депутата Ионовой сказано одним предложением. Дальше идет перечисление тех, при поддержке кого и благодаря кому. Главное, чтобы среди них был никто не забыт и ничто не забыто. Среди краматорских организаторов поездки была не забыта депутат горсовета Лилия Кислицина.

Тут же возникает любопытный момент. Согласно информации на сайте донецкой «Солидарности», на отдых поехали талантливые и успешные дети, в числе которых несколько сирот. Согласно информации Марии Ионовой, поехали только дети, чьи семьи пострадали вследствие российской агрессии.

«Охота на детей»

На следующий день в сети Facebook появляется сообщение, которое опубликовала Оксана Русаловская: "Сегодня я показала сыну пост депутата Краматорского городского совета Лилии Кислициной, которая повезла в Хорватию детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, детей, родители которых служат в АТО.

Каково же было его удивление, когда на фото он узнал знакомых ребят. Это дети весьма состоятельных людей нашего города и дети друзей самой депутатки. Дети, которые абсолютно не попадают ни под одну категорию из указанных - «сирота», «ребенок родителей, служащих в АТО», «ребенок лишенный родительской опеки»".

Как простой родитель в конце сообщения Оксана Русаловская задала вопрос: "Почему дети богатых родителей бесплатно поехали в Хорватию?".

Тут же в сети Facebook неравнодушные граждане начали искать на выложенных с поездки групповых фото отпрысков «богатых родителей». Эти поиски некоторые родители, чьи дети отправились в Хорватию, назвали «охотой на детей». «Охота» оказалась успешной – на фотографиях отбывшей в Хорватию детворы были опознаны дети заместителя городского головы, местного депутата, сотрудницы депутата Лилии Кислициной и т.д.

Молчание «ягнят»

Неравнодушные граждане начали выяснять, почему вместо сирот, обозначенных депутатом Ионовой, в Хорватию бесплатно поехали дети состоятельных родителей, которые могли бы оплатить отдых своих чад. Депутат Ионова ничего объяснять не стала, а изменила содержание своего сообщения, добавив к уже упомянутым сиротам еще несколько категорий детей.

fuhn

Вопросов к Ионовой у неравнодушных граждан стало еще больше: «Где официально было объявлено о поездке? Кто составлял списки? Сколько конкретно попало детей АТОшников, сирот? Сколько детей из других городов области? Почему откорректировано содержание сообщения?»

Все эти вопросы остались без ответов. А защищать Ионову подтянулась коллега по парламенту Ирина Геращенко. Вдвоем они сформулировали следующие, мягко говоря, циничные тезисы вместо ответов: 

- не устраивает – сделайте сами и лучше, 

- все детки достойны поездки, 

- из бюджета не потрачено ни копейки. 

Если перефразировать «тезисы», то прочесть можно следующее: «Это наша золотая жила, мы ее нашли, и как мы ее будем разрабатывать, и кому что от этих разработок обломится, волновать никого не должно». 

То, что «золотая жила», является бюджетом другого государства, который наполняется хорватскими налогоплательщиками, наших героинь не заботит.

На этом связь с народом оборвалась – парламентские львицы, вероятно, посчитали ниже своего достоинства общение с плебеями.

Тем временем депутат Краматорского горсовета Лилия Кислицина ответила, что, когда вернется с отдыха из Хорватии, на пресс-конференции все расскажет.

15 избранных

Чтобы выяснить, по каким критериям отбирали детей для поездки в Хорватию в Краматорске, «ТЕХНОПОЛИС» обратился к главному специалисту городского отдела образования Сергею Сергееву. По его словам, изначально в список детей на отдых в Хорватию должны были включить 31 ребенка - по одному из каждой школы. В список должны были попасть дети, которые достигли различных успехов, побед в конкурсах, на олимпиадах и т.д., говоря одним словом, - одаренные. Но при этом приоритет могли получить дети переселенцев, дети, лишенные опеки или из малообеспеченных семей и т.п. Акцент на этом делался, но не более. То есть, могли получить приоритет, а могли и не получить. Отдел образования список не контролировал - фамилии каких детей из школ предоставили, тех и включили.

Заказ на оформление списка отдел образования получил от краматорского депутатского корпуса. По словам Сергея Сергеева, по списку он работал с помощником депутата Лилии Кислициной. После того как прошло две недели, в отдел образования дали уже новую разнарядку - 22 человека. И здесь уже в приоритете были дети, у которых имелись загранпаспорта, а никак не сироты или другие нуждающиеся школьники.

Спустя неделю список был сокращен еще раз - теперь для поездки в Хорватию отбирали всего 15 человек. По словам Сергея Сергеева, все дети, отправившиеся в Хорватию, были из того списка, который изначально предоставили школы.

Как только эта информация была опубликована, тут же отозвались родители некоторых отбывших на отдых детей, доказывая, что для поездки отбирали талантливых и в чем-то преуспевших ребят, что их дети достойны бесплатного отдыха в Хорватии и заслужили его своим трудом. Одновременно нашлись родители не менее одаренных детей, заявившие, что не слышали ни о каком отборе, и им не понятно, почему в школах выбирали тех, а не других детей, фактически никого не ставя в известность.

Вместо или вместе?

Тем временем ситуацией с деньгами хорватских налогоплательщиков озаботился гражданин Хорватии, в данный момент являющийся представителем батальона «Азов». Он так же, как и наши неравнодушные соотечественники, поинтересовался у депутата Ионовой, почему она внесла изменения в свое первоначальное сообщение. Однако ответа на свой вопрос не получил. В ближайшее время он обещал узнать у хорватской стороны, знают ли они, что спонсируют отдых не только сирот, но и детей вполне обеспеченных украинцев, которые сами в состоянии оплатить «незабываемое путешествие» своих чад.

Справедливости  ради, следует сказать, что точно известно, что в Хорватию четверых сирот все-таки отправили. Возможно, их больше, но данных пока нет.  15 человек из Краматорска отправили по спискам школ как детей талантливых. Кто остальные дети, сколько их, и как они отбирались (в краматорских школах в том числе), это пока скрывают организаторы поездки. Поэтому нельзя однозначно утверждать, что «дети богатых родителей» поехали ВМЕСТО  сирот. Возможно, они поехали ВМЕСТЕ с сиротами.

На данный момент сложно судить, насколько обоснованы подозрения в нечестности организаторов поездки. Хотя на всякого рода размышления наталкивают как непрозрачность выбора кандидатов, так и напоминающие мошенничество действия депутатов, как бы подтасовывающих категории отправившихся в Хорватию детей.

Если отбросить все восклицания вроде «Совести у них нет!», «Самые бедные нашлись!» и т.п., можно сделать несколько предварительных выводов:

1. Не всей информации, которая исходит от политических партий и некоторых народных депутатов, можно доверять. В ней практически не имеет значения ничего, кроме пиара.

2. В нашем городе есть люди, которые при неплохих доходах не считают зазорным «сэкономить», воспользовавшись своим положением, если предоставляется возможность. 

3. Дети – тема довольно деликатная. Винить их за некрасивые поступки взрослых нельзя. И не о детях сейчас речь, а о взрослых.  Это они совершенно благополучных ребят решили назвать сиротами, чтобы получить какие-то свои дивиденды. Это взрослые смешали в кучу два понятия «помощь» и «поощрение», это они решили уравнять одаренного отличника и, например, мальчишку, чей отец погиб в АТО. А еще к ним же добавили ребенка, чей папа просто занимает руководящий пост или владеет магазином.

Источник: Технополис

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+2 Сергей Ткаченко 30.07.2018, 19:40
Зачем упыри закрыли школу-интернат? Это ваша такая забота о детях?
Может продать захотелось и грошiкiв поиметь? :boss:
+2 Александр Иванченко 30.07.2018, 20:15
А что происходит на страницах этого интернет-издания? Куда делась статья о том, что Кислицина заявила о политической гонении на нее? Господин Гринь, объясните пожалуйста, куда делась перепечатка из общежития? Или денежек уже получили? Ну да ладно, дождемся ответа, а потом будем делать выводы. Хотя меня научили уже делать скришноты, и у меня в архиве уже есть такая статья на страницах этого издания. При случае, достанем ее и покажем честность будущего депутата. Мне конечно же хочется в этом ошибаться.
У меня просьба к самому честному интернет-изданию Опубликуйте список деток, которые поехали бесплатно в Хорватию и кто у каждого из них родители. Особенно меня интересует, кто из заместителей МЕРа отправил свое чадо (внука или внучку) в Хорватию. Я так думаю, что здесь нет никаких персональных данных, у нас все открыто. Так вот, после того как будет названа фамилия этого заместителя, он сам должен немедленно уйти в отставку. И не нужно из этого делать секретов.
+3 Олександр Толстогузов 30.07.2018, 20:36
Статью из "Общежития" убрали по просьбе автора Виталия Выголова, вместо неё поставили статью из " Технополиса". Фамилия заместителя мэра Панкова -Люлька. Его сын поехал в составе группы.
+3 Андрій Гринь 30.07.2018, 23:35
Насколько мне известно поехали дети и внуки практически всех замов мэра, кроме Сергея Боевского.
+1 Максим . 31.07.2018, 08:08
Александр, неугодные статьи ваше издание удаляет - это факт) Подтверждение тому, удаленная статья про нарушение КЗОТа в супермаркете БУМ. Так, что))))
-2 Карина Осина 30.07.2018, 23:17
Арсений Люлька поехал как одаренный ребенок! Победитель многих предметных олимпиад и конкурсов, ребенок действительно одаренный! И при чем тут, кто у него папа или мама? А то, что выбирали не детей сирот, а одаренных детей, так это же не его вина, все остальные ведь тоже одаренники поехали. А вот если не одаренники, а так просто за компанию - это уже другой вопрос. И ещё, в ОШ №35, где учиться Арсений, есть не менее одаренная, а может быть и более одаренная девочка, переселенка из Донецка Катя Окопная. Вот интересно поехала ли она, ребенок действительно уникальный, талантливый буквально во всем!
+3 ЧЕЛОВЕК АДЕКВАТНЫЙ 31.07.2018, 21:34
Вы считаете ,что отец Андрея имеет моральное право отправлять ребёнка как малообеспеченного??? Вы знаете какая зарплата у зам. мера???
+2 Просто Дядя 30.07.2018, 21:18
Тока вот по 1+1 промелькнул уже сюжетец об этой истории.
+1 ЧЕЛОВЕК АДЕКВАТНЫЙ 30.07.2018, 21:22
Во вторник на "ИНТЕРЕ" в 20,00 посмотрим более подробно.
+1 Олександр Толстогузов 30.07.2018, 23:55
https://youtu.be/JJsGkvPJenk
+3 Иваныч . 31.07.2018, 00:09
Сегодня на канале "Интер" показали короткий сюжет-сообщение (34 сек)об этом событии. Сюжет можно посмотреть на официальном сайте канала. Там же есть и текст новости. Вот он:

В Краматорске вместо детей бойцов АТО на бесплатный отдых в Хорватию поехали дети местных чиновников. Об этом сообщил журналист Дмитрий Гнап. Из 15-ти человек группы - 11 оказались детьми бизнесменов и госслужащих.

Среди них активисты узнали отпрысков трех заместителей городского головы, депутатов горсовета, а также ребенка директора Краматорского магазина-бутика, детей других влиятельных людей города.

В тоже время журналист отметил, что важным критерием отбора было наличие биометрического паспорта у ребенка. Все детали скандала уже выясняют журналисты "Подробностей" и готовят на завтра материал.
+5 Иветта Изольдовна 31.07.2018, 00:48
вот у таких "успешных родителей, всегда будут талантливые дети" а когда дети вырастут они будут как их родители,депутатами, адвокатами,и прочими прочими бездельниками-халявщ иками,растящие уже своих детей,бесконечность существует.
+1 Олександр Толстогузов 31.07.2018, 01:52
https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=2305736472786545&id=100000506434002
+4 Настасья Филипповна 31.07.2018, 11:42
Интересный список, жажда халявы победила совесть, увы....
+3 Александр Иванченко 31.07.2018, 08:37
После всего сказанного и показанного: ГОСПОДИН ЛЮЛЬКА, ДРУГИЕ ЗАМЕСТИТЕЛИ, ДЕТИ ЛИБО ВНУКИ КОТОРЫХ ПОЕХАЛИ НА ХАЛЯВУ В ХОРВАТИЮ, НЕ ДАВ ТЕМ САМЫМ ВОЗМОЖНОСТЬ ДЕТЯМ АТОШНИКОВ ОТДОХНУТЬ - ОБЯЗАНЫ ПОДАТЬ В ОТСТАВКУ.
Я ОБРАЩАЮСЬ К МОЛОДЫМ И НАСТОЯЩИМ ПАТРИОТАМ: РЕБЯТА У ВАС ЕСТЬ ШАНС СКОВЫРНУТЬ НЕГОДЯЕВ-ЗАМЕСТИТЕЛЕ Й МЕРА И ОТПРАВИТЬ ИХ В ОТСТАВКУ, ИЛИ ВЫ В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ УТРЕТЕ СВОИ НОСЫ И БУДЕТЕ МОЛЧАТЬ.
+5 Александр Иванченко 31.07.2018, 08:38
депутатка КИСЛИЦИНА так же обязана подать в отставку, если она конечно честная и имеет совесть.
+6 Настасья Филипповна 31.07.2018, 11:39
Смешно. Какая отставка???? Они там сидят и сидеть будут при всех властях, все эти фальченко, кислицыны, и пр... перекрашиваются мгновенно, комплекты есть на любой расклад - от вышиванки до марсианского костюма.
0 Егор Трифонов 03.08.2018, 22:03
спокойно, дайте сашке в популизм
0 Ватная палочка 03.08.2018, 13:46
Конечно честная, ведь она с БПП
+6 Мисс Марпл 31.07.2018, 10:09
Не перестаю удивляться,когда уже наши чиновники "нажрутся"?При этом я допускаю,что дети "богатых и знаменитых" являются умными и успешными,т.к. имеют возможность заниматься с репетиторами,нянями и т.д. в индивидуальном порядке;ездят на отдых за границу,постоянно расширяя кругозор (при этом имеют загран.паспорта,что очень важно в этой истории!)И кто будет заморачиваться с сиротами и малообеспеченными,оф ормляя им документы на выезд(это нынче долго и хлопотно!)А вот зачем туда Кислицина поехала,и за чей счет? Думаю,сопровождать детей могли бы не менее одаренные преподаватели нашего региона,их присутствие в группе школьников было бы уместнее!А захотев попиариться-оконфузи лись!Надеюсь,головы полетят,если были махинации в отборе-за такое должны уволить!
+6 Настасья Филипповна 31.07.2018, 11:34
Скандал начался ещё 25 числа, и только через 5 дней дошло наконец-то. Самое обидное то, что ничем это не закончится : Кислицину отмажут подружки из Киева- Геращенко, Ионова, Цинцадзе и пр. Дякуемо вам, участники и сторонники революции "достоинства", это вы привели к власти этих достойнейших и честнейших.
0 ЧЕЛОВЕК АДЕКВАТНЫЙ 31.07.2018, 21:24
Слава героям!!!! :D
+3 Настасья Филипповна 01.08.2018, 12:35
Как я и предсказывала: начали Кислицину отмазывать. Ирина Геращенко в фейсбуке требует у журналистов, которые раскопали это дер%мо, извинений, и по-хамски затыкает всем рот...Вона ж у нас Эвропэйка и Ылита, а холопам положено молчать и не завидовать.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті