рвані хмари

16°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 90%
Вітер: ВПВ-1 м/c
Суббота
Хмарно
14°C ... 26°C
Воскр.
Хмарно
13°C ... 24°C
Пон.
Дощ
13°C ... 21°C

В Краматорске глава ОБСЕ Томас Гремингер пообещал принять меры в связи со шпионским скандалом

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

В Краматорске побывал с визитом глава ОБСЕ Томас Гремингер.

Генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) 27 июля посетил восток Украины. Томас Гремингер провел встречу с прессой, во время которой рассказал о деятельности ОБСЕ в Украине.

«В 2014 году я принимал участие в общем решении по поводу размещения в Украине Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. И спустя четыре года я очень рад, что у меня появилась возможность приехать на восток Украины и лично увидеть, как ежедневно работают команды миссии на местах», - обратился к присутствующим генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер.

Также глава международной организации ответил на вопросы журналистов и прокомментировал ситуацию в связи с обнародованными в СМИ фактами шпионажа отдельных членов миссии организации на Донбассе в пользу ФСБ России.

«Я не могу комментировать документы, которые мы не видели, которые не были нам доступны. Но конечно же любая потенциальная угроза нарушения нашей безопасности вызывает у нас опасения. Мы очень серьезно к этому относимся. Мы детально рассмотрим этот вопрос и примем соответствующие меры. На данный момент проводится проверка и сбор информации, а также фактов. Если будет необходимо, то мы начнем расследование на уровне секретариата», - ответил Гремингер.

Генеральный секретарь ОБСЕ однако отметил, что он видел данный отчет и репортаж немецких СМИ.

«Все эти обвинения и предположения я считаю очень хрупкими. Но не поймите меня неправильно. Мы очень серьезно воспринимаем данную ситуацию. Сейчас наш отдел безопасности активно работает над этим вопросом», - сообщил Томас Гремингер.

Кроме этого он отметил, что представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ активно содействуют режиму прекращения огня для того, чтобы можно было отремонтировать важные для области инфраструктурные объекты.

На вопрос о том, почему среди 700 международных наблюдателей миссии на Донбассе на четвертый год войны 37 членов организации являются представителями Российской Федерации, Томас Гремингер ответил, что их следует рассматривать прежде всего, как представителей ОБСЕ. Ведь, не смотря на их гражданство они являются работниками миссии и представителями страны, которая также входит в Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе, а, значит, имеют право находится среди представителей Специальной мониторинговой миссии.

Источник: ВП

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті