Курси валют НБУ на 23.04.2024:

USD 1 USD
39.586 грн
EUR 1 EUR
42.262 грн
PLN 1 PLN
9.7956 грн
рвані хмари

9°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 74%
Вітер: ВПВ-3 м/c
Среда
Хмарно
9°C ... 19°C
Четвер
Хмарно
17°C ... 27°C
П'ятниця
Хмарно
19°C ... 24°C

В Армении по обвинению в свержении конституционного строя арестован бывший президент

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Второго президента Армении Роберта Кочаряна, обвиняемого в свержении конституционного строя, арестовали на два месяца по делу о разгоне акций протеста в марте 2008 года. Об этом сообщает телеканал "Дождь" со ссылкой на СМИ Армении и РФ.

Согласно сообщению накануне Кочаряну предъявили обвинение по ч. 1 ст. 300.1 УК (свержение конституционного строя Армении с применением насилия). Бывшему президенту Армении грозит до 15 лет лишения свободы. Адвокаты экс-президента обжалуют решение о его аресте.
В интервью местному телеканалу Yerkir Media Кочарян заявил, что заведенное в его отношении уголовное дело является сфабрикованным и политически мотивированным. Он также рассказал, что его вызвали в суд в качестве свидетеля по делу о разгоне митингов в 2008 году, а затем на допросе изменили статус на обвиняемого. Кроме того, Кочарян считает, что его пытаются не допустить к участию в предстоящих парламентских выборах. 
В свержении конституционного строя в 2008 году также обвинили генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Армении Юрия Хачатурова. Его освободили под залог, отмечает «Интерфакс» со ссылкой на его адвоката.
Кочарян был президентом Армении с 1998 по 2008 год. 1 марта в стране начались серии протестов, вызванные нарушениями на президентских выборов, на которых тогда победил бывший премьей-министр страны Серж Сарксян. Протестующие выступили в поддержку его соперника Левона Тер-Петросяна и потребовали переспостра результатов голосования. В результате столкновений между митингующими и полицией погибли десять человек. Одним из участников акций был нынешний премье-министр Срмении Никол Пашинян. В 2010 году его обвинили в организации массовых беспорядков и приговорили к семи годам лишения свободы, а в мае 2011 года он вышел на свободу по амнистии. 

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті