Курси валют НБУ на 25.04.2024:

USD 1 USD
39.4716 грн
EUR 1 EUR
42.1833 грн
PLN 1 PLN
9.7656 грн
хмарно

22°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 43%
Вітер: ВПВ-2 м/c
Четвер
Хмарно
21°C ... 22°C
П'ятниця
Хмарно
18°C ... 26°C
Суббота
Дощ
15°C ... 26°C

Врач Краматорска Виктория Яровая: повышенное давление-это реакция на внешний мир

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

При головной боли мы торопимся принять обезболивающее, не выяснив причину. А напрасно,  ведь виной могут быть скачки артериального давления, которое повышено у 45% взрослого населения Украины.

Почему так происходит и как  справиться с этой проблемой, рассказала врач-кардиолог, заведующая амбулаторией № 4 КНП «Центр первичной медико-санитарной помощи № 1» Виктория Яровая.

                                   

Что такое артериальное давление?

Артериальное давление (АД) – это давление, которое создает циркулирующая кровь на стенки сосудов. Существуют два показателя давления – это систолическое («верхнее») и диастолическое («нижнее»).

Систолическое давление создается  при сокращении сердечной мышцы, в результате которого кровь выбрасывается в сосуды. Во время диастолы сердечная мышца расслаблена и сердце наполняется кровью, давление в этот момент зависит от периферического сопротивления сосудов.

Давление – это сложный механизм, в регуляции которого играет роль сердечно-сосудистая, нервная и гормональная системы организма. Уровень АД контролируется и регулируется барорецепторами – специальными нервными окончаниями в сосудах и почках. Они посылают импульсы в часть мозга, которая отдает команды сосудам – сокращаться или расслабляться, повышать или понижать кровяное давление.

В слове «давление» заложен феномен контакта организма с внешним миром. Кровяное давление связано с психическим состоянием человека. В зависимости от его психологической реакции сосуды расширяются или сужаются, и артериальное давление повышается либо понижается.

Давление измеряют, потому что это один из самых важных жизненных параметров. Стабильно устойчивое повышение АД от 140 и 90 мм. рт. ст. называют гипертонической болезнью.

                 Разница между систолическим и диастолическим давлением

Оптимальная разница между систолическим и диастолическим давлением – 30-40 единиц.

Стабильное повышение диастолического(«нижнего») давления (от 100-110 мм рт. ст.) может говорить о заболеваниях почек или эндокринной системы.

Минимальная разница может быть следствием  развития аномалий сосудов.

                              Чем грозит высокое и низкое давление?

Высокое давление (гипертензия) может привести к осложнениям: инсульту, инфаркту, быстро прогрессирующей сердечной или почечной недостаточности. Еще стойкая гипертензия может быть симптомом сахарного диабета, заболеваний почек, аорты, эндокринных органов.

Низкое давление в связи с ухудшением кровоснабжения тканей может спровоцировать нарушения мозгового кровообращения, инфаркт. Та же головная боль – нередкий симптом как повышенного, так и пониженного давления.

Мы, кардиологи, чаще всего сталкиваемся с физиологически пониженным давлением, то есть когда его цифры, скажем, 90 и 60 мм рт. ст. вполне комфортны для состояния человека. О гипотонической болезни можно говорить тогда, когда наряду со стабильно пониженным давлением есть такие симптомы, как: снижение работоспособности, головная боль, слабость, разбитость, сонливость.

Людей с гипотонией часто называют «сонями», хотя им физиологически необходимо больше сна. Гипотоники редко страдают от инфарктов, инсультов, а риск сердечно-сосудистых заболеваний у них ниже, чем у гипертоников. Но коварство гипотонической болезни в том, что со временем она может перейти в гипертоническую.

                      Обязательные обследования при изменениях АД

- анализ мочи

- определение уровня сахара, калия и натрия в крови

- определение уровня креатина и холестерина в плазме крови

- электрокардиограмма.

                          Факторы риска развития гипертензии

Один из главных факторов риска – наследственность. Имеют значение образ жизни,  постоянный стресс, злоупотребление кофе, крепким чаем, сигаретами, соленой, жирной пищей.  

Рискуют заболеть гипертензией люди с повышенной массой тела, нарушениями в работе почек, с сахарным диабетом. А также те, кто ведет малоподвижный образ жизни. Большинство людей нынче работает в офисах и мало двигаются, устают, и день нередко заканчивается на диване вместо тренажерного зала.

Замечено, что если у  нас хорошее, радостное состояние, есть цель,  вдохновение, любовь – негативное влияние окружающей среды гасится, и проблемы с сосудами беспокоят реже. Необходимо «напитывать» себя радостью – в этом могут помочь общение с природой, друзьями,  путешествия, музыка.

Радует то, что сейчас люди больше стали обращать внимание на свое здоровье и заниматься профилактикой развития заболеваний и осложнений. Это способствует ранней диагностике.

Пользуясь случаем, хочу напомнить, что необходимо  регулярно измерять свое АД, раз в год проходить профосмотр у кардиолога или терапевта, выполнять все назначения врача, даже если это пожизненная терапия. Поверьте, грамотное лечение поможет продлить вашу жизнь на долгие и счастливые годы.

                                             Диета при гипертонии

       «Гипертоникам» очень важно придерживаться правильного питания. При артериальной гипертонии полностью исключить рекомендуется:

- крепкий чай, кофе, какао; острые, соленые, копченые продукты и блюда, консервы, пряности; жирные продукты (жирные сорта мяса, рыбы, рыбий жир, твердые жиры, мороженое); сдобу, торты, пирожные, в первую очередь с масляным кремом. Серьезно ограничить следует употребление поваренной соли (до 3-5 г в день). При гипертонии она считается чуть ли не врагом номер один.

Также ограничьте:                               

- сахар, варенье, мед, конфеты

- животные жиры (сливочное масло, сметану)

- хлеб – до 200 г в день, главным образом черный.

Основу питания при гипертонии должны составлять:

- нежирные сорта мяса, рыбы (преимущественно в отварном виде); молоко, молочнокислые продукты, нежирный творог, нежирные сыры; рассыпчатые каши (овсяная, гречневая, пшенная);

- супы: овощные вегетарианские, крупяные, молочные, фруктовые (с учетом общего количества употребляемой за день жидкости). Нежирные мясные супы рекомендуется употреблять не чаще двух раз в неделю; фрукты, овощи (капуста свежая, квашеная белокочанная, огурцы свежие, помидоры, кабачки, тыква) в сыром, вареном виде, в виде винегретов, салатов с растительным маслом; продукты, богатые калием и магнием (абрикосы, курага, яблоки).                                                          

Будьте  физически активны, жизнерадостны  и здоровы!

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті