Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
кілька хмар

11°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 54%
Вітер: П-5 м/c
Четвер
Хмарно
12°C ... 12°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

В РФ возбудили уголовное дело против Гриценко: появилась реакция политика

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Лидер партии "Гражданская позиция", бывший министр обороны Украины (2005-2007) Анатолий Гриценко недоумевает в связи с открытием в РФ уголовного дела в отношении него за якобы призывы к терактам на территории России.

"Следственный комитет России выдвинул мне обвинение и возбудил уголовное дело. Это первое уголовное дело за всю мою жизнь. И кто возбудил, путинская власть? Обвиняя в призыве к терроризму?" – сказал А.Гриценко, прокомментировав соответствующее сообщение Следственного комитета России (СКР).

Он с иронией заметил: "Первое - именно так "наши деды воевали", отражая вероломное нападение фашистских оккупантов - верно, гражданин Путин? Против миллионов фронтовиков и партизан в тылу врага тоже дела повозбуждаете?"

"И второе - во всем мире террористами признают тех, кто сбивает гражданские авиалайнеры, убивая сотни невинных людей. Кто травит исподтишка химическим оружием. Кто подрывает жилые дома, поджигая войну в Чечне. О них, безбашенных и безжалостных, не забудьте!" – указал А.Гриценко.

СКР заочно предъявил А.Гриценко обвинение в еще одном эпизоде призывов к терактам на территории РФ.

"Главным следственным управлением СКР в рамках расследуемого уголовного дела о публичных призывах бывшего министра обороны Украины Анатолия Гриценко к осуществлению террористической деятельности на территории Москвы и Таганрога в телевизионном эфире канала "112 Украина" 2 июля 2017 года выявлен еще один эпизод его преступной деятельности", - говорится в сообщении пресс-службы СКР.

Отмечается, что по результатам следственных действий, портретных и лингвистических экспертиз установлена причастность А.Гриценко к совершению аналогичного преступления 16 июля 2014 года.

"По данным следствия, в указанный день в ходе прямой трансляции онлайн-конференции телерадиокомпании "Студия 1+1" Гриценко выступил с публичным призывом к осуществлению террористической деятельности на территории РФ путем подрыва железнодорожных поездов", - говорится в пресс-релизе.

В СКР отметили, что в отношении А.Гриценко возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности). В настоящее время уголовные дела о совершении А.Гриценко двух преступлений соединены в одно производство, ему заочно предъявлено обвинение.

Источник: telegraf

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 hohol 25.07.2018, 21:18
Москали начинают раскручивать нужных кандидатов?

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті