Курси валют НБУ на 18.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
чисте небо

15°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 77%
Вітер: ПЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 16°C
Суббота
Хмарно
8°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
11°C ... 23°C

Ушёл из жизни известный Краматорский предприниматель Сергей Коротун

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

Сергей погиб в результате несчастного случая

Об этом в соцсети Фейсбук сообщили друзья Сергея Коротуна, краматорские предприниматели. Они сообщают, что его жизнь оборвалась в результате несчастного случая. Подробности случившегося не сообщаются.

Сергею Коротуну  было 56 лет. Он был активным членом клуба предпринимателей, участвовал в благотворительных проектах, многое делал для развития города. Сергей Коротун возглавлял собственное предприятие  ООО “Крамтехцентр”, которое успешно занималось производством в сфере машиностроения. Принимал участие в качестве эксперта в нашем спецпроекте, посвященном развитию города.

Редакция Post выражает соболезнования родным, близким Сергея Коротуна и всем, кто его знал. Мы приводим интервью Сергея нашему изданию, которое он дал несколько месяцев назад, и которое в некоторой степени раскрывает его деятельную, оптимистичную и неравнодушную натуру.

Сергей Коротун: “С ними не нужно конкурировать, с ними надо сотрудничать”korot5

– Последние 2 года твое производство активно растет. Это так?

В 2015 году у меня объемы производства увеличились в полтора раза, а в 2016 году они увеличились в 2 раза по отношению к предыдущему году.

– А какие результаты принес 17-й?

В прошлом году объемы стабилизировались, мы своё производство настроили в соответствии с новыми вызовами и новыми требованиями. В 17-м ту продукцию, которую я делал раньше, уже не принимают по уровню качества. Качество требуется несравненно выше, потому что приходится конкурировать со странами ЕС. Цены остаются примерно те же, а требования к качеству растут.

– Какая у тебя основная номенклатура производства?

Мы делаем машины для мелкого помола, дезинтеграторы измельчают до 40 микрон. Производим ленточные конвейеры для карьеров, ролики для конвейеров – до 10 тысяч в месяц, планируем делать 20.

– Сколько у тебя человек работает?

Около 150

– Как получилось, что у тебя такая динамика и резкий рост на общем фоне падения производства?

Ну, вот смотри – приезжаю я до войны на железную дорогу и говорю начальнику: «хочу поставлять свою продукцию». А он говорит: «тут в соседнем кабинете сидит смотрящий, иди договаривайся с ним». Я так понимаю, что сейчас эти схемы рухнули и начали брать продукцию непосредственно у производителя.

– Но ты же раньше мог работать через схемы?

Через схемы опускают тебе цены до невозможности и деньги часто не платят.

– Получается, в основе твоего сегодняшнего успеха – политическая ситуация?

Да, это так.

– А оборудование у тебя новое или старое? 

Оборудование старое, мы его покупали у заводов-банкротов и восстанавливали.

– А новое купить планируешь? 

Я недавно был в Германии и нас водили на предприятие, которое производит моторы-редукторы.Они рассказали, что ежегодно тратят на инновации около 100 млн евро.
Я когда увидел в Германии как там работают, примерно прикинул – они в 30-40 раз производительнее, чем мы.

– За счет чего – оборудования, технологий или организации производства? 

На Фольксвагене, например, сборка кузовов роботизирована на 94 процента. Их рабочие очень серьезно обучены. Обучение рабочих у нас и у них – разница колоссальная. В третьих, у них очень эффективно подготовлены рабочие мета: рабочие столы, панели инструментов – всё идеально.

– Ну и как же мы будем сокращать такое отставание? Или мы и не планируем с ними конкурировать? 

Конкурировать с ними бесполезно, с ними надо сотрудничать.

– В качестве подрядчика на самую простую и дешевую работу? 

Смотри, (достает планшет и показывает матч финала кубка мира по дзюдо 2007 года, в котором борется его сын) – вот мой сын. Он выиграл этот финал в Бирмингене, но всё начиналось в Краматорске, – правильные процессы приводят к правильным результатам – это, можно сказать, моё кредо.

– А применительно к твоему предприятию – что ты хочешь поменять на нем, чтобы было правильно? 

Мы подтянули уже многие переделы, в том числе ту же организацию рабочих мест. Когда я подсчитал, сколько добавленной стоимости у меня создает один рабочий – получилось 11 тысяч. В Германии зарплата рабочего примерно две с половиной тысячи евро, зарплата инженера выше. Фонд зарплаты у них составляет от 30 до 50 процентов добавленной стоимости. Если прикинуть их объемы, то они меня превосходят не менее, чем в 20 раз по своей эффективности и производительности. Я не собираюсь с ними конкурировать – нам с ними сотрудничать надо, а не конкурировать. У меня есть партнер в Германии – Алекс. Мы вместе с ним поставляем шламовые насосы – мы делаем те элементы, которые выгоднее делать в Украине, например, рамы для насосов. Сами насосы собираются тоже у нас.

– Сколько стоит один такой насос?

Около миллиона, нашей работы там на 200 тысяч.

– А что ты предполагаешь менять на предприятии в первую очередь? 

Моя основная цель – повысить производительность труда в 3-4 раза. Во всем мире основу экономики составляет малый и средний бизнес. В Германии крупных предприятий 2 или 3 %, остальные малые или средние. На «Фольксвагене» делают только крупные детали кузовов и сборку машин, а все остальное делают на 3 тысячах предприятий-подрядчиков.

– А есть ли у украинских предприятий возможность стать подрядчиками крупных европейских заводов? 

Когда мы были в Гамбурге, мы спросили у наших преподавателей, есть ли в городе какие-то льготы для бизнеса. Он нам ответил: «в Гамбурге не может быть льгот, Гамбург создан для бизнеса. Вся наша инфраструктура, включая образование подстроена под потребности бизнеса.

Работники предприятий в Германии, в том же Гамбурге, работают с очень высокой эффективностью. Они получают 2-3 тысячи евро, и всё, что производится в Германии, им доступно за эту зарплату. Хочет ездить на Мерседесе? Он берет его в кредит. Покупает квартиру в кредит. Эти работники социально защищены со всех сторон и со всех сторон у них комфорт и высокое качество жизни. Всевозможные концерты, спортивные соревнования – всё, о чем ты только можешь подумать – в Гамбурге есть. И всё это доступно для обычных среднестатистических граждан Германии.

 Источник: Краматорск пост

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті