чисте небо

9°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 64%
Вітер: ПВ-4 м/c
Суббота
Хмарно
14°C ... 20°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C
Пон.
Хмарно
9°C ... 19°C

О профилактике острых кишечных инфекций и пищевых отравлений среди населения

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Острые кишечные инфекции - одни из самых распространенных инфекционных заболеваний, которые могут привести к серьезным осложнениям, особенно у детей. Обычно, острые кишечные инфекции вызваны бактериями или вирусами, которые попадают в организм человека с зараженной едой или водой.

Кишечные инфекции передаются через употребление зараженной пищи, употребления зараженной воды, во время купания в загрязненных водоемах, через грязные руки и предметы быта.

Чаще всего возбудители кишечных инфекций находятся в сырой еде животного происхождения (мясо, яйца, не пастеризованное молоко, морепродукты), немытых фруктах и овощах.

Самые распространенные симптомы острых кишечных инфекций - слабость, повышение температуры, боль в животе, рвота и диарея. При первых симптомах обращайтесь к врачу!

Чтобы уберечь себя от пищевых отравлений и острых кишечных инфекций употребляйте лишь те продукты, в качестве которых вы уверены, придерживайтесь 5 шагов к более безопасной еде, купайтесь в безопасной воде.

Купайтесь в чистых водоемах и отдыхайте лишь на официально открытых для отдыха пляжах и рекреационных зонах.

5 шагов к безопасной  еде:

1. Придерживайтесь чистоты и правил личной гигиены.

2. Храните отдельно готовые и сырые пищевые продукты.

3. Проводите тщательную тепловую обработку.

4. Храните пищевые продукты при безопасной температуре. Для большинства случаев это – от +2 до +8ºС.

5. Используйте безопасную воду как для питья так и для приготовления еды.

В случае выявления первых признаков кишечного заболевания необходимо срочно обратиться в ближайшее лечебное учреждение. Самолечение опасно! При групповом отдыхе больного желательно временно (до прибытия врача) изолировать от остального коллектива.

При тяжелом состоянии больного надо немедленно вызывать неотложную медицинскую помощь.

ПОМНИТЕ!

Только четкое соблюдение гигиенических правил и требований даст возможность избежать пищевого отравления и заражения кишечными инфекциями.

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті