Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
помірний дощ

17°C

Краматорськ

Дощ
Вологість: 52%
Вітер: ППЗ-6 м/c
П'ятниця
Дощ
11°C ... 14°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C

Что делать, если цена товара на ценнике одна, а в чеке — другая

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

В редакцию «ВП» обратилась краматорчанка Елена, которая возмутилась тем, что в одном из супермаркетов города она хотела приобрести товар по одной цене, а продали ей товар по другой цене.

«Я просто хочу рассказать о случае, который со мной произошел, чтобы люди внимательно читали ценники и не попадали в подобные ситуации. Я купила несколько упаковок молотого черного перца в пакетиках по 20 г. в числе прочих товаров. Все оплатила, пошла домой и только потом увидела, что в чеке цена в два раза больше, чем была на ценнике. И, несмотря на то, что молотый перец не самый дорогой товар, я вернулась в магазин. Но там ценник уже вообще отсутствовал. Я все же спросила у администратора, почему мне продали товар по одной цене, а на ценнике была указана другая. Мне объяснили, что просто не успели поменять ценники. Вот такая история. Вроде и не сильно много денег переплатила, но все же неприятно. Я ведь из-за того, что цена была небольшой, и купила пять пакетиков. Хотелось бы знать, как вести себя в подобной ситуации и как себя защитить».

В Краматорске работают специалисты управления по защите прав потребителей Главного управления госпродпотребслужбы в Донецкой области (б-р. Машиностроителей, 37, каб. 122). Они разъяснили, что требования покупателя в данном случае полностью правомерны и ей должны были продать товар по цене, указанной в ценнике. Но проверять чек надо сразу после его получения. И если бы покупатель сделала сразу замечание сотрудникам магазина, они были бы обязаны продать ей товар по цене, указанной в ценнике, и вернуть деньги, которые она заплатила сверх этого.

Если в момент покупки администрация магазина отказывается это сделать, то свои замечания можно изложить в Книге жалоб и предложений, которая должна находиться в уголке покупателя, в доступном для потребителя месте. По данной записи администрация обязана отреагировать в установленные законом сроки. Это тогда, если покупатель сразу не решил свой вопрос и если он оставил свои данные — фамилию, имя, отчество, адрес, т. е. чтобы было понятно, что жалоба не является анонимной. В каждом магазине книга жалоб и предложений должна быть. Меры по записи в Книге принимаются в течение 7 дней, если требуется более детальное изучение проблемы — то 15 дней.

Полезная информация размещена и на официальном сайте Госпродпотребслужбы Украины. Вот что там написано.

«Частью 1 статьи 15 Закона Украины «О защите прав потребителей» (далее - Закон) предусмотрено право потребителя на получение необходимой, доступной, достоверной и своевременной информации о продукции, которая обеспечивает возможность ее сознательного и компетентного выбора.

Информация должна быть предоставлена потребителю до приобретения им товара или заказа работы (услуги). Информация о продукции, в том числе, должна содержать данные о цене (тарифе), условиях и правилах приобретения продукции.

Часть 3 этой же статьи устанавливает требования к ценнику. Так, продавец (исполнитель), реализующий продукцию, должен обязательно указывать цену каждой единицы такой продукции или одной категории продукции и цену одной стандартной единицы этой продукции. Надписи по цене реализации продукции должны быть четкими и простыми для понимания. Цена продукции должна включать в себя все налоги и неналоговые обязательные платежи, которые согласно законодательству оплачиваются потребителем при приобретении соответствующей продукции.

В соответствии с пунктом 8 статьи 3 Закона Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» субъекты хозяйствования, осуществляющие расчетные операции в наличной и/или в безналичной форме (с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т.п.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, а также операций по приему наличности для дальнейшего ее перевода, обязаны реализовывать товары (оказывать услуги) при условии наличия ценника на товар (меню, прейскуранта, тарифа на предоставляемую услугу) в денежной единице Украины.

К сожалению, очень часто случается ситуация, когда потребитель видит одну цену на ценнике данного товара и, собственно, рассчитывает заплатить именно такую цену, однако при расчете на кассе оказывается, что цена на выбранный товар другая, как правило, больше.

Без сомнений, в таком случае нарушены ваши права как потребителя. Также следует помнить, что в соответствии с частью 8 статьи 18 Закона Украины «О защите прав потребителей» нечеткие или двусмысленные положения договоров с потребителями толкуются в пользу потребителя.

Следовательно, при возникновении соответствующих недоразумений при расчете за товар прежде всего следует обратиться к администрации магазина с требованием возврата разницы между ценой на ценнике и ценой, указанной в чеке. Отказ продать вам товар по такой цене является опять же таки нарушением вашего права потребителя. В случае отказа можно оставить соответствующую запись в Книге отзывов и предложений. Также не лишним будет сразу же собрать доказательства нарушения ваших прав: сфотографировать ценник и, конечно же, сохранить чек.

Потребитель может также обратиться с соответствующим заявлением о защите своих прав в суд или или территориальные органы Госпродпотребслужбы Украины».

В случае если нарушены ваши права как потребителя,  жителям Краматорска и области можно получить консультацию у специалистов Управления защиты потребителей по телефонам: (099) 1516406, (063) 5431672. Звонить с понедельника по четверг с 10.00 до 13.00 и с 14.00 до 16.00, в пятницу — с 10.00 до 13.00 и с 14.00 до 15.00.

Источник: ВП

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті