Курси валют НБУ на 25.04.2024:

USD 1 USD
39.4716 грн
EUR 1 EUR
42.1833 грн
PLN 1 PLN
9.7656 грн
хмарно

26°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 38%
Вітер: П-5 м/c
Четвер
Хмарно
22°C ... 25°C
П'ятниця
Хмарно
18°C ... 25°C
Суббота
Дощ
13°C ... 24°C

Жителям Краматорска не рекомендуют мазать солнечные ожоги сметаной и зубной пастой

Рейтинг користувача: 1 / 5

Активна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Если намажешь ожог от солнца сметаной, маслом или зубной пастой — лучше не станет. Это очень плохая первая помощь при таком ожоге. Тоже самое касается кремов, мазей и пенок на жирной основе. Об этом на своей страничке в Фейсбуке  сообщила и. о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун. Предлагаем читателям узнать, как и чем надо лечить солнечные ожоги.

«Солнечный ожог - это в буквальном смысле ожог кожи, который человек получает под воздействием ультрафиолетового излучения. Результатом солнечного ожога является воспаление кожи. Такие ожоги бывают разной степени - от легкого покраснения и незначительного припухлость к образованию множественных и крупных пузырей. В зависимости от степени ожога помощь тоже нужна разная, от лечения в домашних условиях - до обращения в медучреждение.

В любом случае, прежде всего, пострадавшего следует перенести/перевести в прохладное место без доступа прямых солнечных лучей. Далее: охладите обожженные участки водой или приложите на 5 - 10 минут пузырь со льдом или иной холодный предмет, при наличии ожогов большой площади можно принять обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен, нимесулид), если есть симптомы общего перегрева - смочите кожу холодной водой, положите на крупные сосуды (шея, бедра-паховые складки) пузырь со льдом завернутый в чистую ткань или холодные компрессы, далее поврежденную кожу можно обработать водорастворимыми (!) препаратами - это тримистин, пантестин, мирамистин.

Не обрабатывают пораженную поверхность кожи никакими кремами, пенами, маслами или жирными веществами. Есть ошибочное мнение, что ожог следует сразу обработать дексапантенолом, однако в международных рекомендациях оказания помощи при ожоге его нет. Жирорастворимые препараты создают на коже пленку, которая препятствует высвобождению экссудата и нарушает теплообмен, усиливает отек тканей, что в свою очередь ухудшает состояние пострадавшего.

При образовании пузырей следует наложить повязки из стерильных перевязочных средств с не спиртовыми антисептиками (бетадин, хлоргексидин, декасан, октенисепт) и водорастворимыми мазями. Появление пузырей и усиление боли возможны на 2-4 сутки. При образовании больших множественных пузырей более 1 см в диаметре - обратитесь в медицинское учреждение.

Пейте много жидкости. Смазывайте пораженные участки жирными кремами, мазями, витаминными препаратами для наружного использования, пенными средствами можно с 5-6 суток после получения УФ-ожогов.

Помните! Активное солнечное облучение наблюдается с 12:00 до 16:00 часов. Поэтому в это время пребывание на открытом солнце не рекомендуется.

Категорически запрещается! Обрабатывать рану средствами на жирной основе — мази на жирной основе в первые 2-3 суток, жиром (гусиным, свиным, барсучьим и т.д.); яичным желтком; мочой; спиртовыми растворами, а также растворами с красителями; зубной пастой», — написала Ульяна Супрун.

Источник: ВП

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Карина Осина 18.07.2018, 16:52
Что и чем мне мазать я как нибудь разберусь без этой ду... Супрун! Какое право вообще имеет человек что-то советовать не имея элементарного медицинского образования? Пусть советует Порошенко!

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті