Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
уривчасті хмари

12°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 54%
Вітер: ЗПЗ-9 м/c
П'ятниця
Хмарно
9°C ... 15°C
Суббота
Ясно
7°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 24°C

Краматорск и ряд других городов Украины уже в четверг могут остаться без водоснабжения

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Об этом заявила в эфире «Громадського радіо» Ольга Бабий, вице-президент Украинской ассоциации водоканалов.

В начале своего разговора вице-президент рассказала о том, что такое хлор. Хлор-это такое специализированное вещество, которое добавляется в воду из любых источников или воду, которую берут с речки или воду которую берут со скважин и дезинфицируют её т.е. убивает все бактерии, которые есть вредными для жизни и здоровья человека. Когда мы говорим про водоканала, то хлор применяется круглосуточно 24 часа в сутки в технологии очистки воды. Очень много водоканалов за 24 года перешли на технологию дезинфекции, когда хлор применяется только в технологии очистки. Когда вода проходит очистку предварительную, то она находится 24 часа в фильтрах т.е. грязная вода предварительно находится в фильтрах и если туда не добавить хлор, то там, особенно в этот период времени как лето, август происходит очень большое размножение бактерий. Все мы, наверное, помним, когда большой город Измаил отключили от водоснабжения именно из-за отсутствия хлора.

Откуда хлор берётся? Он производится большими предприятиями его базовое вещество-это соляная кислота и газ. Фактически это такой синтез продукта. У нас в Украине случилось так, что чуть ли не единственным производителем де-факто монопольным, но и де-юре не признанным монополистом стал «Днепроазот». Что произошло с «Днепроазотом? Приблизительно два месяца назад указанное предприятие остановилось на технические ремонтные работы, а после их проведения не приступил к производству. Любые водоканалы не могут держать у себя большие запасы хлоры, возможно где-то есть месячный запас. Хлор, взрывоопасное вещество и угроза для населения серьёзная. Сейчас Украине необходимо 1 тыс.200 тонн для того что бы обеспечить месячную потребность. С руководством «Днепроазота» состоялось совещание, где они объяснили, что цена газа увеличилась для производства удобрений газ стал очень дорогим, а «Днепроазот» та компания, которая производила удобрения, соляную кислоту и хлор. Они остановили процесс потому что основной продукт-это удобрения. Теперь для того что бы запустить процесс производства хлора все производственные затраты и все административные затраты им необходимо возложить на производство хлора и соответственно хлор должен подорожать в три раза(!!!). Если среднерыночная цена одной тонны редкого хлора была 17-20 тыс. грн., то сейчас она будет идти в разрезе от 42 до 50-60 тыс.грн.

Как сообщает «Восточный проект» в ходе аппаратного совещания в Краматорске рассказали о причинах сокращения водоснабжения города.

По словам руководителя горводоканала Александра Спильчака, с 16 июля в 10-30 КП «Вода Донбасса» сократило подачу питьевой воды на 15 % для г. Краматорска в связи с неоплатой за услуги водоснабжения.

- Больше всего пострадал Старый города, поселки и микрорайон Лазурный, - отметил Спильчак. – Увеличение тарифов на техническую воду сильно ударило по финансам предприятия, что привело к сокращению подачи воды на город. Ведутся переговоры между администрацией города, областной властью и руководством предприятия-поставщика.

Один из выходов из ситуации – пересмотр тарифов. Так, в Нацкомисию подготовлены соответствующие документы и ожидается их рассмотрение и принятие. Какой будет новый тариф на услуги водоснабжения, коммунальщики не сообщают.

Для стабилизации водоснабжения на Лазурном за деньги областного бюджета планировалось строительство перемычки диаметром 350 мм и протяженностью 3,5 км. Работы начались, но были приостановлены.

- Работы по строительству перемычки на Лазурный заморожены, - рассказал Спильчак. – Необходима корректировка проекта, которым занимается областной УКС. Когда возобновится строительство неизвестно.

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+4 Виталий Щеглов 17.07.2018, 13:37
Если бы меньше воровали - оно бы лучше было!
О каких долгах населения идет речь? Вся система водоснабжения давно уже прогнила. Порывы каждый день. Утечки такие что и найти уже невозможно, отсюда и "долги"!
А хлор в Европе запрещен, он убивает не только вредные бактерии...
Короче: воз и ныне там!
+6 **Руслан ** 17.07.2018, 14:06
Господа, а это уже диверсия государственного масштаба. Всю страну можно уничтожить без единого выстрела. И на Путина и войну уже не спихнешь. Сколько человек сможет продержаться без питьевой воды?? Или эти суки опять бабла слупят с украинского народа. Сначала всю страну на курсе обокрали, а теперь последнее отдадим, чтоб не сдохнуть без воды. За такое не отставка должна быть всего руководства страны, а расстрел. Куда смотрит СБУ и СНБО?? Уже два месяца как все знают о проблеме с хлором, и что ? Ни одна падла не пошевелилась? Ибо это не рентабельно для них.
0 Сергей Ткаченко 17.07.2018, 14:47
А кто хозяин «Днепроазот»
может к выборам????
+1 Иваныч . 18.07.2018, 19:30
Беня Коломойский !!!

Цитата из интернет-газеты "Патриоты Украины":

Підприємство олігарха Ігоря Коломойського "Дніпроазот" є єдиним виробником рідкого хлору і від нього залежать всі українські водоканали. Зараз підприємство повністю зупинило роботу. Раніше "Дніпроазот" отримував від "Укрнафти" газ за цінами, значно нижчими від ринкових. Однак коли "Укрнафта" перейшла на відкриті тендери, ситуація змінилася і Коломойський зажадав знизити ціни на газ або ж зупинити підприємство. "Дніпроазот" закрився всередині червня, незважаючи на виграні тендери і підписані контракти.
+1 Александр Александров 17.07.2018, 17:13
Нельзя быть уверенным, что ОНИ не спихнут... :D
0 Алевтина Ростовская 17.07.2018, 14:56
Даже не удивительно.Сократил и подачу на город на 15% за долги, а крайним ,как всегда, оказался Лазурный. Почему не сократить подачу в центре? почему там не выводят гусаки?Там белые люди, им не к лицу нести с улицы ведро воды.А там быдло, им можно.А теперь еще эта проблема. Хотя об остановке этого предприятия пишут не первый месяц.Главное- надо тариф увеличить.К этому вся суть статьи сводится.
+3 Александр Александров 17.07.2018, 17:16
Ох, уж этот менталитет х... "Почему плохо только нам? Давайте и им тоже плохо будет!" А думать о том, чтобы всем было хорошо не пробовали?
+5 Сер Го 17.07.2018, 20:34
Ахренительная, конечно, логика. Люди уже не могут платить по существующим тарифам и поэтому сокращение подачи на 15%. И, выход из ситуации водоканал видит опять в пересмотре тарифов. Т.е., почему-то кажется в их повышении, а никак не в понижении. Т.е., от водоснабжения автоматически отрезаются в первую очередь верхние этажи многоэтажек (по версии водоканала, наверное, самые злостные неплательщики) и повышаются тарифы, чтобы за счёт добросовестных потребителей перекрыть потери и неуплаты должников. Вместо того, чтобы работать по уменьшению потерь и выколачиваию денег с должников или их, свои проблемы водоканал перекладывает на плечи добросовестных потребителей. Ганьбища!
-2 Ватная палочка 18.07.2018, 19:20
Янукович продолжает воровать...уже и до хлора добрался
-4 Иветта Изольдовна 19.07.2018, 13:40
писать нужно преимущественно в СПОРТЛОТО,вас там услышат,ситуация накаляется день за днем,это можно назвать и диверсия и безолабирщина,на самом деле это результат глубокой незалежности,и массовой распродажности страны,в стране нет денег их нет вообще,очередной транш МВФ не выдает,выдаст только осенью под новые тарифы,когда наши избранные приедут с летнего отдыха,загорелые,отд охнувшие от непосильных трудов и с энтузиазмом возьмутся за новые реформы?? вы знаете МВФ совсем не трудно содержать пару тысячу прихлебателей, ведь 26 миллионов это все же больше вот с них ,то есть с нас снимут фффсе. сегодня ни на 4 ни на 5,7 тысяч в месяц прожить семьей,оплатить услуги,купить самое необходимое невозможно,я уже не пишу про тех кто получает 1453 гр.
беня,янык,масик и другие в компащке у корыта являются собственниками,а рабу собственность не нужна у него есть только черный труд и полная зависимость от господина. от коммунизма где все было народное перешли к капитализму,вот на днях саша стоматолог продал масику донбассэнерго,как говорится поюзал сам, продай другому. нынче вода,земля,воздух,лю ди это всё товар,на каждый товар найдется "покупец" и продавец,а все остальные заложники торга.
цифры просто для сравнения.
внешний долг украины на 1991 г 0%,население 52 миллиона
внешний долг украины на 2018 г 180 миллиардов долларов,население 26 миллионов
+1 Евгений Жека 19.07.2018, 20:12
куда дела еще 19млн населения и откуда взяла еще 53млрд долга? или это твой личный :D причем тут вообще долг и население, когда речь о воде и хлоре :eek:
-5 Иветта Изольдовна 21.07.2018, 02:16
хлор,вода,население, долги это все торговля, как говорится не сошлись в цене, ты не помнишь,кто это из украинских на днях ну буквально год назад,цитировал "прощай немытая россия,страна рабов",нет не помнишь,я помню мне было весело,а сейчас веселится будет вся страна,потому как без воды "ни туды и ни сюды"
0 Александр Сталев 19.07.2018, 21:37
Невозможно? А как тогда живут (вернее существуют) люди? И, на минуточку, бюджет Украины в районе 30млрд.$, а внешний долг 37,6млрд$. О каких 180млрд Вы бредите?
-3 Иветта Изольдовна 21.07.2018, 02:06
страна на грани дефолта,просто тебе об этом не говорят, а сам ты не видишь уровень инфляции,долг этот за все 23 года. осень обещает быть злюче-колючей давай поживем сам все увидишь.
+2 Александр Сталев 23.07.2018, 00:45
Ещё раз для тех кто в танке. Внешний гос. долг Украины 37,6млрд.$ Остальное - трёп.
+2 Villi Ch 20.07.2018, 10:07
Иветта Изольдовна как всегда молодец.
Ты хоть статью читала, или читала но ничего не поняла?
И как твой комментарий со статьей пересекается, ответь хоть в двух словах.
А то получается ты приходишь в магазин хочешь воду купить, тебе говорят нет воды. И тут ты начинаешь кричать: "Почему так дорого, позовите заведующего"
И еще ты откуда такие сведения откопала население 26 миллионов?
"Численность населения Украины по состоянию на 1 января 2018 года по данным Госстата Украины составила 42 216 766 постоянных жителей"
ссылка: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D1%8B
Лучше бери сведения из проверенных источников, не позорься!!!
-3 Ватная палочка 20.07.2018, 11:26
А откуда у Госстата такие данные если перепись населения не проводилась с 2001 года ? И еще, если ты себя относишь к осведомленной группе населения, считаешь себя умнее ваты, поясни почему перепись не проводиться уже 17 лет ?
+2 Villi Ch 20.07.2018, 12:59
"А откуда у Госстата такие данные"??? Догадайся с трех раз!!!
Ты считаешь у Иветта Изольдовны сведения точнее чем у Госстата??? :D Она сама лично переписывала??? Или откуда сведения??? Я что то никак не могу добиться откуда сведения???
+1 Евгений Жека 21.07.2018, 19:53
а при чем здесь перепись, к количеству населения? просто вата такая, как ты и иветта - это маразм высшей категории! чего же ты у иветты не спросишь откуда она данные берет? вам из одного кармана платят? я вот не пойму, какого х... вы везде что то комментируете? не нравится в хохляндии - валите в кацапию!
-2 Иветта Изольдовна 23.07.2018, 01:19
я не поленюсь продублирую,для такого умного как ты,чтобы прочитал и понял как связаны между собой перепись и количество населения.

https://inforesist.org/skolko-nas-ostalos-v-ukraine-ili-pochemu-pravitelstvo-boitsya-perepisi/

https://kp.ua/life/601772-ot-24-do-42-myllyonov-skolko-nas-na-samom-dele

https://mnyug.com/1400-naselenie-ukrainy-v-2018-godu-sostavlyaet-20-millionov-chelovek.html

модератору смотрите ссылки сами они легальные.
-4 Иветта Изольдовна 21.07.2018, 01:59
чушь собачья!!! последняя перепись была в 2001 году тогда уже по данным украины население составляло 42 миллиона с хвостиком, и фффсе больше не считали, потому как считать некого,население убывает,посчитай сам,хотя бы через эту газету,каждый год они дают данные по населению города и умерших,убывших больше,чем рожденных, пройдись отдельно по всем областям,там такая же картина суммируй и получишь результат, а последние 4 года вообще радуют,по данным украины на войне погибло 3 тысячи людей всех возрастов,это официальные данные и ты им веришь,твое право заблуждаться.
+2 Villi Ch 21.07.2018, 08:09
Откуда же ты сведения берешь???
Больше никогда не пользуйся этими источниками, не позорься!!!
"По результатам Всеукраинской переписи 2001 года[1], население Украины составило 48,457 млн человек."
Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%81%D0%B5%D1%83%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%B8%D1%81%D1%8C_%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F_(2001)#cite_note-1
Расскажи свою методику подсчета или дай источник, ты ведь цифры точные называешь 26 млн!!!
А то палка верит тебе больше чем Госстату! :D
-2 Иветта Изольдовна 22.07.2018, 14:18
знаешь я тебе ответила и даже ссылки переслала,законные с укросми,но они не прошли,как всегда забанили,вот поэтому у тебя так мало информации,одна только брехливая "вика" :dub: :moil:
+1 Villi Ch 22.07.2018, 19:20
Как это ссылки "законные с укросми" забанили???
Кто??? Зачем??? И укросми законные тоже забанили???
Или их только мне персонально забанили??? (ты же смотрела ссылки и тебе никто не банил)
Я тебе почему-то не верю!!!
-3 Ватная палочка 22.07.2018, 22:23
По данным твоей же Госстатистики, средняя зарплата по Украине 8225 гривен, это на 25% больше чем в прошлом году.
-3 Иветта Изольдовна 23.07.2018, 01:08
ссылки забанили здесь,спроси у модератора,зачем он это делает,и не первй раз,у них такая работа,но я попробую еще раз,если не получишь ищи сам,кроме "вики" есть море данных о населении украины.
вот ссылки модератор смотри это легально это укросми.

https://inforesist.org/skolko-nas-ostalos-v-ukraine-ili-pochemu-pravitelstvo-boitsya-perepisi/

https://kp.ua/life/601772-ot-24-do-42-myllyonov-skolko-nas-na-samom-dele

https://mnyug.com/1400-naselenie-ukrainy-v-2018-godu-sostavlyaet-20-millionov-chelovek.html

я добавлю от себя, пройдись по городу,по ближайшим городам проедь,славянск,свят огорс,дружковка,кост антиновка,увы это все тихие,я бы сказала вымершие города, там такая тишина,люди как тени мелькают,от чего не знаешь???? можешь мне не верить,просто посмотри сам.
-3 Иветта Изольдовна 23.07.2018, 01:29
ссылки я смотрела в инете,вне этой газеты,это общедоступно,не знаю почему не пропустили здесь,повторно тебе выслала информацию,читай,смо три,думай,если не получишь ищи сам,статистика это не праздный вопрос.
+3 Villi Ch 23.07.2018, 08:09
Что это за ссылки. Я ни в одной статье не нашел даже приблизительно цифри 26 миллионов. В твоих ссылках только какие то догадки и прямые манипуляции, то считаем с ОРДЛО то без, как нам выгодно и так далее.
Где ты взяла цифру 26 миллионов???
По славянск, святогорск, дружковка, костантиновка. Там население уменьшилось ну явно не в половину. А если смотреть по Киеву так по твоей логике в Украине живет где-то 75 миллионов.
-1 Иветта Изольдовна 23.07.2018, 19:11
совершенно верно,там даже стоит цифра 24 миллиона,это гораздо хуже, с донбасом,с крымом ,без них население убывает и по другим причинам,как сам убедился 48 ну ни как нет. ни в этом году ни 2020 переписи не будет и опять будет приблизительная статистика,по прежнему на убыль населения. так как перепись населения должным образом не проводят,тебе точные данные никто не даст. это твое право считать,так как тебе удобно,в половину убыло не в большую половину,результат в целом печальный.
0 Villi Ch 24.07.2018, 09:00
Тема закрыта? Боишься дискутировать? Поняла что не права?
В твоих источниках много разных цифр взятых прямо с потолка, но ты говоришь конкретно 26 млн., ты с какого потолка ее взяла?
А кто тебе говорил что у нас население 48 млн.? Если бы ты умела читать ты бы смогла прочесть что это результаты переписи 2001 года. Или ты уже и переписи не веришь?
А убыль населения началась еще при СССР если ты не знаешь.
И наибольшие потери населения в Германии, там если бы не мигранты то вообще неизвестно кто бы работал. И во всех развитых странах происходит естетвенная убыль населения. И что? Живут там намного лучше чем ты!
А прирост населения только в отсталых Африканских и Азиатских странах.
0 Ватная палочка 24.07.2018, 09:49
Так Украина развитая страна и продолжает развиваться, поэтому население так быстро сокращается. Ну ты и сказочный д.. . Мальчик, лучше ничего не пиши, возьми пример с Зворыгина.
-2 Иветта Изольдовна 23.07.2018, 19:14
спасибо тебе за общение это тема для меня закрыта. :roll:
+2 @ антифашист! 23.07.2018, 21:51
Счетчик населения Украины
23-07-2018 20:42:00
42 221 643
Источник : ООН - Департамент по экономическим и социальным вопросам ООН: Отдел народонаселения внешняя ссылка !

Заранее - (ясно что ООН не существует эта фсе вымысел и фРАНЬЕ по мнению этих ( ну контактерофф ххаха ))) )
+2 @ антифашист! 23.07.2018, 22:01
23-07-2018 20:54:15
42 221 639
Численность населения
19 421 562
Численность мужского населения (46.0%)
22 800 077
Численность женского населения (54.0%)
254 978
Рождено в этом году
1 089
Рождено сегодня
361 318
Умерло в этом году
1 544
Умерло сегодня
20 323
Мигрировало в этом году
87
Мигрировало сегодня
-86 017
Рост численности населения в этом году
-2 Ватная палочка 23.07.2018, 23:03
ВВП растет, население 42.5 млн, потерь нет, рекордный урожай, президента и правительство поддерживает все 42.5 млн..... Все хорошо, да ? :lol:
-2 Ватная палочка 23.07.2018, 23:08
А при оккупации СССР нас было 52 млн. За 25 лет минус 10 лямов, интересно как историки назовут этот период.
+2 Евгений Жека 21.07.2018, 19:55
вот ты опять брешешь, как собака на луну! зачем тебе это?

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті