Курси валют НБУ на 19.03.2024:

USD 1 USD
38.7998 грн
EUR 1 EUR
42.2452 грн
PLN 1 PLN
9.8339 грн
легкий дощ

12°C

Краматорськ

Дощ
Вологість: 51%
Вітер: ВПВ-6 м/c
Вiвторок
Хмарно
7°C ... 12°C
Среда
Хмарно
3°C ... 10°C
Четвер
Хмарно
2°C ... 10°C

Сало не только национальный продукт...Краматорские врачи советуют есть сало

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Сало любят и едят большинство украинцев. И не только.

Представители ближнего и дальнего зарубежья просят родных и знакомых привезти из Украины в качестве гостинца  именно этот национальный продукт, а приехав на родину национального продукта, в первую очередь употребляют именно его. Многие источники критикуют сало за его высокую калорийность. А вот пользе продукта для здоровья человека знают немногие.

Заведующая отделением санитарно-гигиенических исследований Краматорского филиала  ГУ «Донецкий ОЛЦ  МОЗ Украины» Надежда Жолудь рассказала, чем полезно сало и как его надо употреблять, чтобы принести пользу своему здоровью.

"В национальном продукте содержится арахидоновая кислота, которая отсутствует в растительных маслах, повышает иммунитет и жизненный тонус потребителей.

В сале содержится селен, жирные кислоты, участвующие в формировании новых клеток и гормонов. С помощью жирных кислот из организма потребителей сала выводятся токсины. Поэтому диетологи советуют включать в рацион сало беременным, страдающим интоксикациями, курильщикам, туристам и спортсменам.

Кроме того, сало  медицинские специалисты рекомендуют употреблять  при заболеваниях легких, суставов, маститах, пяточных шпорах,  зубной боли, мокнущей экземе.

В сале содержатся жизненно важные микроэлементы: калий, цинк, магний, фосфор, медь, натрий, кальций, марганец и  железо, а также витамины   А, РР, Е, С, F и В.

В составе национального продукта входят кислоты красоты – линоленовая, линолевая и олеиновая, формирующие   тургор, а также, здоровый и красивый цвет кожных и слизистых покровов. Кроме того, олеиновая кислота играет важную роль в нормализации жирового и холестеринового обмена. Линоленовая,  линолевая и олеиновая кислоты способствуют быстрому преобразованию «вредного» холестерина, поступающего в организм человека с другими продуктами, в холевые кислоты и выведению их из организма. Оказывают нормализующее действие на стенки кровеносных сосудов, повышают их эластичность и снижают проницаемость, предупреждают тромбоз коронарных сосудов (инфаркты). Повышают устойчивость организма к инфекционным заболеваниям и действию радиации.

Сало не поглощает и никогда не содержит радионуклиды, никогда не бывает радиоактивным. В составе продукта отсутствуют канцерогены.

 В нем отмечается значительное содержание  «хорошего» холестерина.  Он не откладывается на стенках кровеносных сосудов, а в сочетании с чесноком, очищает кровеносные сосуды от «плохого» холестерина.

Биологическая активность сала в 5 раз выше, чем у сливочного масла. По биологической активности  с национальным продуктом может сравниться только тюлений жир.

Калорийность соленого сала  759, вареного - 770, копченого - 815 калорий  на 100 грамм продукта.  Имея высокую калорийность, продукт не нагружает печень, а очищает ее от солей тяжелых металлов, способствует желчевыведению при застойных явлениях.

Из сала готовят различные продукты. Его варят, жарят, солят, топят, коптят, используют  для приготовления различных блюд, паштетов, бутербродов.

Именно  в соленом сале максимально  сохраняются все полезные целебные и питательные составляющие данного продукта. При включении его в рацион, сало нормализует многие физиологические функции человеческого организма.

Учитывая высокую калорийность продукта, употреблять его необходимо в небольших порциях, как деликатес, в сочетании с овощами или овощными салатами – 1-2% от суточной калорийности рациона.

Ешьте сало и будете здоровы, красивы, энергичны".

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Александр Иванченко 15.07.2018, 15:58
Пойду, немедленно покушаю сальца с чесночком.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті