Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
чисте небо

14°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 46%
Вітер: П-5 м/c
Четвер
Хмарно
12°C ... 13°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

Зачем в дома и квартиры украинцев придут аудиторы

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Через неделю, то есть 22 июля, в Украине вступит в силу закон об энергоэффективности зданий. Что он даст украинцам? Даст возможность сэкономить на отоплении. Большинство украинских многоэтажек нуждаются в утеплении. По мнению специалистов, в среднем, от 40 до 70% тепла не попадает в квартиры. Об этом сообщает издание zi.dn.ua

Часть теряется из-за плохо утепленных труб от котельной до дома, остальное уходит в щели и трещины в стенах, на крышах и окнах. Но чтобы провести утепление здания, необходимо заключение специалиста-энергоаудитора. Он посчитает, сколько и по какой причине уходит тепла, какого и сколько материала необходимо для утепления того или иного здания. 

Если жильцы сами решат утеплять дом, то могут навредить зданию. Например, возьмут не той ширины утеплитель – и в комнатах появится плесень. Да и эффективность материала могут определить только специалисты. В законе указано, что в перечень проектной документации новостроек должен теперь входить и сертификат энергоэффективности.

Такой же сертификат должны иметь и здания площадью свыше 250 кв метров, где размещены органы власти. Есть несколько классов энергоэффективности. Класс А (редко) означает, что дом утеплен настолько, что платить за отопление надо будет вполовину меньше, чем по нормам. Класс В – экономия составит от 10 до 50%, класс С – от 5% экономии – до 9% потерь.

Класс D – до 75% потерь. И большинство украинских многоэтажек относятся к классу D. Конечно, суммы в платежках за отопление домов разного класса энергоэффективности тоже очень разные.

Новостройки есть только в крупных городах, таких как Киев, Харьков. Днепр и другие, а в маленьких городах новые дома не строят, квартиры продаются сплошь на вторичном рынке и об их энергоэффективности говорить не приходится.

Когда правительство запустит работу Фонда энергоэффективности, утепление зданий будет частично компенсировать государство. Украинцам надо будет вызвать энергоаудитора до утепления и после. По его заключению гражданам выдадут компенсацию, сумма которой будет зависеть от того, как повысилась энергоэффективность здания. Если осенью подорожает газ, да еще и субсидию не дадут (половине украинцев, получавших ее до этого), то поневоле придется утеплять свои жилища с помощью энергоаудитора или без него и надеяться на помощь государства.

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Иветта Изольдовна 15.07.2018, 19:52
как заворачивают,то, ах, как заворачивают хрен рубашку!!! а скоки,скоки будет стоит приход аудитора??? все дома,а точнее стены в дырках,щелях надеюсь ЭНЕРГОАУДИТОР это увидит.
а в целом пипец новое енергоэкономичное жилье строить никто не собирается,а за старое еще 7 шкур сдерут вот аудиторов придумали.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті