Курси валют НБУ на 23.04.2024:

USD 1 USD
39.586 грн
EUR 1 EUR
42.262 грн
PLN 1 PLN
9.7956 грн
рвані хмари

9°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 75%
Вітер: ВПВ-3 м/c
Среда
Хмарно
9°C ... 19°C
Четвер
Хмарно
17°C ... 27°C
П'ятниця
Хмарно
19°C ... 24°C

Краматорск намерен окончательно избавиться от "покемонов"

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Краматорск намерен избавиться от контейнеров для раздельного сбора мусора. Об этом сообщил директор КАТП Виктор Мысник. Напомним читателям, что строительство Краматорского завода по переработке ТБО было начато в октябре 1999 года в рамках специальной программы международной организации TACIS «Усовершенствование системы управления твердыми бытовыми отходами в Донецкой области». Тогда планировалось что, кроме Краматорска, завод будет сортировать и перерабатывать мусор из Славянска, Дружковки и Константиновки. Но экологическую стройку начали преследовать неудачи.


Французы по договору оплачивали приобретение уборочных автомобилей, контейнеров для раздельного сбора мусора, а также некоторое оборудование для сортировочной линии на самом предприятии. Сумма, которую они выделяли, равнялась 420-ти тыс. евро. Остальное и основное же финансирование должны были взять на себя областной бюджет и бюджеты тех городов, которые были заинтересованы в строительстве завода. Деньги, как водится, поступали крайне неаккуратно, из-за чего сроки пуска завода неоднократно переносились.

Но, все-таки, в мае 2006 года журналистам показали, как будет паковаться не подлежащий переработке мусор. 

В июне 2007-го Краматорск получил урны из стеклопластика, которые за средства Евросоюза изготовили в Чехии. Яркие и необычные по форме, они сразу же получили название «покемоны».  

Тогда директор «Экспериментального завода по переработке ТБО» Владимир Вакалов, заявлял, что вывозить мусор из новых контейнеров будут по мере накопления при помощи специальной арендуемой в Славянске машины. Однако мало кому из краматочан довелось увидеть эту чудо-машину своими глазами.

Тем более, что в том же году горсовет решил избавиться от недостроенного завода  по переработке бытовых отходов. Так и не заработавшее предприятие оценили в более 16 млн. грн.

Некоторые «горячие головы» из числа депутатов горсовета предлагали дополнить проект решения требованием к облсовету возместить городу 1,2 млн. грн., потраченных из местной казны на возведение оказавшегося никому не нужным объекта. Но, как говорится, что упало - то пропало.

«Покемоны» загрустили,  и было от чего: нутро, которое сознательные горожане заполнили бумагой, пластиком, стеклом и металлом, никто не чистил, а городские власти, оказывающие им поначалу многообещающее  внимание, почему-то внезапно охладели. Интересовались  «покемонами» только бомжи и хулиганы. 

А на этой неделе городские чиновники вновь заявили, что город намерен избавиться от контейнеров для раздельного сбора мусора. 

Надо признать, что экологический проект в нашем городе провалился, а цивилизация в нашем городе, если и существует, то «колыбельная».

Источник: Технополис

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 юля мальцева 15.07.2018, 10:51
Распил бабла прошел успешно.Какой яркий пример несостоятельности наших чинуш.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті