Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
чисте небо

13°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 43%
Вітер: ЗПЗ-2 м/c
П'ятниця
Хмарно
9°C ... 11°C
Суббота
Хмарно
7°C ... 20°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 22°C

"Деньги пошли за пациентом", - Супрун рассказала о первых успехах медреформы

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Украинские медучреждения, которые заключили договора с Национальной службой здоровья Украины, уже получили первые выплаты по принципу "деньги идут за пациентом", которые на порядок превышают получаемые раннее суммы.


Об этом написала в Facebook и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

"244 миллиона гривен - 152 платежки НСЗУ - переведены Государственной казначейской службой Украины в медучреждения, где работают семейные врачи, терапевты и педиатры.Это наши чемпионы изменений - учреждения городов, общин и сел, которые хорошо подготовились к трансформации системы здравоохранения и первыми заключили договоры с Национальной службой здоровья Украины", - сообщила Супрун.

Она напомнила, что каждое из этих учреждений получит финансирование в соответствии с количеством пациентов, которые подписали декларации с их врачами. И.о. министра подчеркнула, что для многих это значительно больше, чем они получали по старому принципу, и привела примеры.

"Центр первичной помощи в городе Селидово в Донецкой области, который получал около 1 миллиона гривен сегодня получит почти 2 миллиона гривен. А в поселке Новая Боровая Житомирской области, медучреждение который получало 183 000 гривен, за своих пациентов получил более 277 000 гривен", - рассказала Супрун.

Кроме того, она сообщила, что 9 медучреждений, которые заключили договоры с НСЗУ, пока не получили денег и назвала причины.

"9 учреждений, которые заключили договоры с НСЗУ, смогут получать финансирование, когда устранят выявленные Службой недостатки. У 8-ми из них закончилась лицензия и они в процессе обновления. Одно медучреждение имел ошибку в документах и сейчас выясняет эту ситуацию вместе со Службой. На следующей неделе и эти заведения получат финансирование от НСЗУ", - написала и.о. министра.

Источник: Цензор.Нет

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті