Курси валют НБУ на 24.04.2024:

USD 1 USD
39.586 грн
EUR 1 EUR
42.262 грн
PLN 1 PLN
9.7956 грн
хмарно

14°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 64%
Вітер: ПВ-6 м/c
Среда
Хмарно
18°C ... 20°C
Четвер
Хмарно
18°C ... 28°C
П'ятниця
Хмарно
19°C ... 25°C

Нацполиция задержала преступную группу, которая изготовляла и продавала поддельные документы гособразца

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Оперативники Нацполиции задержали преступную группу, которая занималась изготовлением и продажей поддельных документов государственного образца. Об этом сегодня, 12 июля, заявил начальник Департамента уголовного розыска Нацполиции Украины Сергей Тихонов, - сообщает пресс-служба Нацполиции. 


С.Тихонов рассказал, что полицейские документировали деятельность преступной группы с февраля этого года. 

«Получили информацию, что в Украине действует организованная преступная группа, которая занимается изготовлением и массово распространяет поддельные документы государственного образца с соответствующими степенями защиты. Это такие документы как свидетельства о регистрации транспортных средств, водительских прав, нотариальные доверенности, справки научно-исследовательского Бюро судебных экспертиз», - рассказал руководитель уголовного розыска страны. 

Все участники группы - жители Ивано-Франковской, Волынской, Черкасской, Киевской областей и Киева, в возрасте от 20 до 54 лет. «Работали» по четкой иерархии - каждый из участников выполнял свою функцию в группе, отвечая за конкретное направление работы. 

Так, злоумышленники размещали через интернет объявления с информацией о своих «услугах» и номерами контактных телефонов. Один из участников отвечал на телефонные звонки и принимал заказы. После внесения задатка на банковскую карту «клиент» посылал свои данные для документов через мессенджеры. 

Собранная информация передавалась участникам группы, которые непосредственно с помощью станков изготавливали поддельные документы с защитными голографическими элементами. Отдельные участники пересылали готовые заказы «клиентам» по почте. При этом злоумышленники использовали различные средства конспирации, в частности, постоянно меняли свои анкетные данные и номера телефонов. Предварительно, фигуранты пользовались даже женским именем. 

Сейчас полицейские установили, что злоумышленники выполнили более тысячи заказов на сумму около 8 млн гривен. Но есть все основания полагать, что их было больше. 

Работниками Департамента уголовного розыска Нацполиции Украины совместно с Главным следственным управлением Нацполиции, Департаментом киберполиции и спецназовцами под процессуальным руководством Генеральной прокуратуры Украины пятеро участников преступной группы были разоблачены и задержаны в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. 

«Вчера было проведено около десяти обысков в центральной и западной частях Украины. Изъято специальное оборудование для изготовления удостоверений государственного образца, деньги в сумме около одного миллиона гривен и другие доказательства, которые сейчас исследуются следователями и оперативными работниками», - отметил  Тихонов. 

Кроме того, по предварительной информации, один из станков для изготовления документов, который использовали злоумышленники, ранее использовался в государственном учреждении и был привезен из временно оккупированной территории Луганской области. Пока эти данные проверяются. 

Всем пятерым задержанным сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 28 (совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией) и ч. 3 ст. 199 (Изготовление, хранение, приобретение, перевозка, пересылка, ввоз в Украину с целью использования при продаже товаров, сбыта или сбыт поддельных денег, государственных ценных бумаг, билетов государственной лотереи, марок акцизного налога или голографических защитных элементов) Уголовного кодекса Украины. 

«Сейчас будет приниматься решение об избрании в отношении них меры пресечения. Но расследование на этом не заканчивается. Мы понимаем, что эти документы изготавливались для членов преступных группировок. Также с помощью поддельных документов происходила легализация похищенного автотранспорта, другие преступные схемы. Сейчас все это будет исследоваться и будут проводиться дальнейшие следственные действия», - отметил начальник Департамента уголовного розыска.
 
 
 
 
Источник: Остров

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті