Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
кілька хмар

11°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 54%
Вітер: П-5 м/c
Четвер
Хмарно
12°C ... 12°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

Полиция Кривого Рога расследует смерть участника АТО, объявлявшего голодовку в больнице

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Полиция Кривого Рога открыла уголовное производство из-за смерти в больнице участника боевых действий на Донбассе Владимира Близнюка. Об этом Радио Свобода сообщили 9 июля в Криворожском отделении полиции.

По информации из полиции, производство открыли по части 1 статьи 115 ( «Умышленное убийство») Уголовного кодекса Украины с пометкой «внезапная смерть». В полиции отметили, что пока тело умершего, который состоял на учете в лечебном учреждении, направлено на судебно-медицинскую экспертизу.
Сообщается, что в ночь с 7 на 8 июля в Кривом Роге скончался участник боевых действий на Донбассе Владимир Близнюк, который ранее объявлял голодовку «из-за халатности врачей». По данным родных, мужчина скончался в 16-й больнице Кривого Рога.
Как сообщила Радио Свобода криворожская волонтер Юлиана Березуцкая, активисты обратились к исполняющей обязанности министра здравоохранения Украины Ульяне Супрун и народным депутатам с требованием создать временную следственную комиссию Верховной Рады, провести детальную проверку смерти Владимира Близнюка и обнародовать вывод относительно действий работников коммунального учреждения «Криворожская городская больница №16».
В 16-й городской больницы официально ситуацию пока не комментируют. Радио Свобода направило информационный запрос главному врачу учреждения Игорю Криштопе.
Участник боевых действий на Донбассе криворожец Владимир Близнюк объявил голодовку 27 июня, когда попал на лечение в 16-ю городскую больницу. По заявлениям бывшего бойца, в заведении ему отказали в бесплатном обеспечении медицинскими препаратами, выдав лишь список лекарств, которые необходимо было приобрести за свой счет. 29 июля на своей странице в Фейсбуке человек сообщил, что прекращает голодовку, поскольку лекарства ему уже предоставлены «каким-то фондом».
Владимир Близнюк служил в зоне боевых действий на Донбассе в составе 17-й танковой бригады. После демобилизации и возвращения в Кривой Рог занимался правозащитной деятельностью, - отмечается в сообщении.

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті